Конспект занятия с детьми второй младшей группы детского сада «Наблюдение за шитьем юбочки для куклы»
Автор: Иванова Ольга Валерьевна
Организация: ГБДОУ детский сад №250 Центрального р-на СПб
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Цель: знакомство детей с процессом шитья юбочки из ткани.
Задачи:
- Формировать представления о процессе шитья: начинается с цели (замысла), выбора материала, инструментов, далее – трудовые действия воспитателя и результат, который используется детьми.
- Развивать интерес к наблюдению за деятельностью взрослого - процессом шитья юбочки.
- Закреплять представления о юбочке, её назначении и частях. Формировать представления о видах ткани: плотная - тонкая.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Речевое развитие, задачи: обогащение словаря - задумать, сшить, отрезать, пришить, ткань, нитка, иголка, шить; активизация словаря: юбочка, одежда, надели, прогулка. Учить отвечать на вопросы, слушать речь воспитателя.
Социально-коммуникативное развитие, задачи: воспитывать уважение к людям знакомых профессий (воспитатель) и бережное отношение к результатам их труда.
Материалы и оборудование: игрушка-кукла, картинки с изображением 2-х юбочек (летняя и теплая), по 2 вида ткани - шелковая и плотная (на каждого ребенка), инструменты для шитья (ножницы, нитки, иголка), ткань для шитья юбочки и ленточки для завязок.
Подготовительная работа: чтение потешки «Наша Маша маленькая», дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку».
Ход занятия:
Организационная часть
(Внесение куклы, одетой в блузку, но без юбочки.)
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это к нам зашел в группу?
Кукла: здравствуйте, я кукла Катя.
Воспитатель: Катя, куда ты собралась?
Кукла: Я хочу пойти с вами на прогулку.
Воспитатель: Дети, а вам не кажется, что Катя забыла что-то надеть? (Юбочку!)
Воспитатель: Объясните Кате, почему сейчас нельзя гулять без юбочки? (На улице холодно, ножки замерзнут, можно простудиться, заболеет)
Кукла: А у меня нет теплой юбочки, что же делать?
Воспитатель: как помочь Кате? Давайте сошьём ей юбочку.
Воспитатель: нужно выбрать, какую юбочку будем шить.
(Показ картинок с изображением двух юбочек - летней и теплой).
Кукла: Мне нравится эта (выбирает картинку с изображением летней юбочки)
Воспитатель: как вы, ребята, считаете, правильно выбрала Катя? Почему? Какую юбочку предлагаете сшить? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте сошьем вот такую теплую юбочку, с завязками. Ножки будут в тепле в такой юбочке.
Кукла: спасибо, какая чудесная картинка! Вот и готова моя юбочка!
Воспитатель: нет, Катя. Юбочки еще нет. Мы только задумали сшить юбочку, как на картинке.
Воспитатель: Дети, что мы сделали? (Задумали сшить юбочку!)
Воспитатель: А чтобы не забыть, какую юбочку мы задумали сшить, поставим эту картинку на видное место. Садитесь на стульчики, будем шить юбочку кукле Кате. (Дети садятся полукругом).
Основная часть
Воспитатель: из чего будем сшить юбочку? (Из ткани!)
Кукла: у меня есть ткань (показывает 2 кусочка ткани – шелковую и плотную, теплую) Воспитатель: из какой ткани будем шить теплую юбочку?
Дети обследуют кусочки ткани и выбирают плотную ткань.
Воспитатель: а еще мы возьмем ленточки для завязок.
Воспитатель: мы выбрали ткань, ленты для завязок. А чем мы будем шить? Какие предметы – помощники нужны, чтобы шить? У меня в коробочке есть ножницы, иголка, катушка ниток, клубочек. Что нам пригодится?
Дети совместно с воспитателем выбирают необходимое.
Кукла: как хорошо! Теперь готова моя юбочка!
Воспитатель: нет, Катя. Юбочки еще нет. Мы только выбрали материал и предметы- помощники, инструменты. А теперь будем шить, чтобы получилась юбочка и ты смогла бы пойти с нами на прогулку.
Воспитатель: Расскажем Кате, что на улице стало прохладно, наступила осень. Для того, чтобы гулять, надо обязательно надеть теплую юбочку.
Физминутка:
Осень наступила,
Листья пожелтели!
Давайте покажем,
Как они танцуют!
Вверх, вверх листочки,
К солнцу тянемся!
Вправо, влево,
Листочки качаются!
Ветер подул,
Листочки полетели!
Кружатся, кружатся,
На землю падают
Дождик пошел,
Капельки стучат!
Кап-кап-кап,
Кап-кап-кап!
Солнышко выглянуло,
Листочки улыбнулись!
Воспитатель: Буду шить Кате юбочку. Сначала вырежу ножницами кусочек, из которого буду шить – вот так (от полосы ткани отрезается прямоугольник по заранее отмеченным размерам).
Кукла: Готова юбочка?
Воспитатель: сейчас проверим. (пытается надеть на куклу кусочек ткани, но он не держится)
Воспитатель: Готова юбочка, дети? Нет, юбочка ещё не сшита. Я возьму иголку с ниткой, и буду шить юбочку – сшивать края ткани (прямоугольник складывается пополам, и сшиваются края с одной стороны прямоугольника). Я очень стараюсь, шью юбочку для куклы, быстро и аккуратно. Вот как я работаю, шью юбочку. Повторите, что я делаю? (шьете юбочку!)
Воспитатель: Дети, чем я шью? (иголкой)
Кукла: все, готова моя юбочка! Дайте мне ее скорее! (пытается надеть юбочку на талию, но она не держится)
Воспитатель: нужно пришить завязочки. Что я взяла? Что я делаю?
Воспитатель: Одну завязку пришила, теперь вторую. Вот и готово, пришили завязочки. Сшили юбочку. Получилась такая, как задумали? (Воспитатель показывает картинку)
Заключительная часть
Воспитатель надевает юбочку на куклу и завязывает завязки.
Воспитатель: можно теперь Кате идти с нами на прогулку? (ответы детей)
Кукла: спасибо большое, теперь я не замерзну, не заболею. Буду ждать вас на прогулке.
Воспитатель:
Ребята, кто к нам сегодня приходил?
Что мы задумали сделать для куклы Кати?
Зачем Кате юбочка?
Из чего я шила юбочку?
Какие предметы-помощники у меня были? -
У нас получилось то, что мы задумали?
Мы с вами молодцы! Помогли кукле Кате и будем вместе с ней играть на прогулке!
БЕСПЛАТНЫЕ

