Конспект-занятия «Куда девались пятнышки с жирафа?»
Автор: Седанова Марина Николаевна
Организация: МАДОУ №179
Населенный пункт: г.Екатеринбург
Конспект-занятия в группе раннего дошкольного возраста
Цель: развивать воображение, наблюдательность, интерес к окружающему миру, знакомство с цветом;
Задачи:
Обучающие: формировать умение слушать, развивать у детей внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей умение общаться, взаимодействовать в коллективе.
Развивающие: развивать интерес к окружающему миру.
Материалы и инструменты: фонограмма дождя, игрушка жирафа (можно игрушка на руку), гуашь пальчиковая (желтого, оранжевого и зеленого цветов), влажные салфетки, альбомные листы с изображением жирафа (без пятнышек).
Ход занятия:
Вводная часть (1,5 минут)
В начале занятия воспитатель включает фонограмму дождя и спрашивает:
- Дети, что это?
Ответ детей: дождь!
Правильно, очень хорошо, а вы знаете, что этот дождь сделал?
Основная часть (5-7 минут)
После этих слов раздать детям альбомные листы с рисунком жирафа, показать игрушку.
Воспитатель:
- Какая разница между ними? (нет пятнышек ответ).
Правильно, дождь смыл и сейчас я предлагаю вам помочь нашему жирафика, нарисуем ему пятнышки.
Дети обмакивают пальчик в оранжевую гуашь и рисуют пятнышки.
Воспитатель: А после дождика что на небе появляется и что нас греет, от чего становится тепло? (Ответ: Солнце).
Какие вы умнички, конечно же солнышко.
Давайте теперь нарисуем солнышко чтобы пятнышки нашего жирафика высохли.
Теперь дети рисуют солнышко обмакнул пальчик в желтую гуашь.
Воспитатель:
- Вот и солнышко появилось, тепло стало, птички запели, появилась травка, зазеленели листочки на деревьях.
Воспитатель предлагает нарисовать траву зеленой гуашью.
- Посмотрите какой красивый, яркий рисунок у нас получился, посмотрите, мне кажется, что наш жирафик улыбается, правда? Он хочет с нами поиграть.
Воспитатель предлагает детям выйти из-за стола.
Воспитатель:
- Он высокий и пятнистый (поднять руки, голову вверх и встать на цыпочки).
- С длинной, длинной шеей (поднять правую руку, согнув в локте, большой, указательный и средний пальцы собрать в щепоть, а мизинец и безымянный – это рожки нашего жирафа).
- А питается он листьями (у второй руки растопырив пальцы изобразив дерево покачать ею, как - будто на ветру).
- Листьями с деревьев («Жираф» срывает воображаемую «листву» с дерева)
Заключительная часть (1 минута)
Ну вот, наше занятие закончилось, всем до свидания!
Жираф прощается с детьми и уходит.
Рефлексия.
Дети садятся за стол, кушать сладкие угощения.
БЕСПЛАТНЫЕ

