Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Математическое путешествие в страну Бусоград»
Автор: Пастухова Наталья Васильевна
Организация: ФГБДОУ «Центр развития ребенка - ДС №3» УДП РФ
Населенный пункт: г.Москва
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков с помощью инновационной технологии «Бусоград».
Задачи:
1.Образовательные:
-Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
-Упражнять в узнавании и назывании геометрических фигур.
-Закреплять умение ориентироваться на плоскости ( право, лево, центр, верх, верх, низ).
-Совершенствовать навыки решения простых арифметических задач.
2. Развивающие:
-Развивать мелкую моторику и координацию движения рук.
-Развивать логическое мышление, внимание и воображение.
3. Воспитательные:
-Воспитывать интерес к математике.
-Формировать навыки самостоятельности и самоконтроля.
Ход занятия.
1.Вводная часть: «Разминка для ума»
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло необычное письмо из сказочной страны Бусоград. Ее жители, Математические Бусинки, просят нас о помощи. Злой колдун перепутал все цифры и фигуры в их стране. Поможем им навести порядок?
-Устный счет: «Прежде чем отправится в путь, проверим нашу готовность. Сосчитайте от 1 до 10 и обратно. Назовите соседей числа 5, 8, 3.»
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы готовы. Садитесь за свои рабочие места.
2. Основная часть:
Математические задания с бусами.
Задание №1: «Живые цифры»
Воспитатель: Колдун заколдовал цифры, и они забыли, как выглядят. Я буду загадывать загадку о цифре, а вы должны «нарисовать» ее из своих бус на коврике.
-Загадка: Два кольца, но без конца, в середине нет гвоздя. ( цифра 8 )
-Загадка: Эта цифра как замок: снизу круг, вверху крючок. ( цифра 6 )
-Загадка: Похожа на солдатика, стоит она прямо, носик направо глядит упрямо.
-Загадка: Два крючка мы соединили, будто спинку буквы З получили.
-Загадка: Шея гибкая , как у птицы, хвостик на коврике вниз ложится. На лебедя очень она похожа, узнать ее каждый ребенок сможет. ( цифра 2 )
-Загадка: Нет углов и нет сторон, на баранку похож он. ( ноль ).
Дети выкладывают контуры цифр из бус, воспитатель проверяет правильность выполнения.
Задание №2: «Геометрический конструктор».
Воспитатель: А теперь проверим, знаете ли вы геометрические фигуры.
1. Сложите из бус фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны.
2. А теперь превратите треугольник в квадрат. Что нужно сделать для этого ?
( Растянуть углы). Сколько углов у квадрата?
3. Сделайте из квадрата круг. Какое главное отличие круга от квадрата? ( У круга нет углов ). Ребята, используйте метод вытягивания углов, не отрывая бусы от коврика.
Задание №3: «Математический диктант на коврике»
Воспитатель: Положите бусы перед собой ровной ниточкой. Сейчас мы будем тренировать внимательность.
-Сверните из левого края бус маленькую улитку ( круг).
-Правый край бус превратите в «петлю» (овал).
-Середину ниточки из бус выгните так, чтобы получилась «горка» (треугольник)
Воспитатель: Посмотрите, какие интересные узоры у нас получились! Из скольких фигур состоит ваш узор? (из трех).
Задание №4: «Решаем задачи»
Воспитатель: Послушайте задачу и выложите ответ с помощью бус.
- «На полянке сидело три зайчика, к ним прибежало еще два. Сколько всего зайчиков стало на полянке?»
- « У Маши было 6 конфет, 2 она отдала брату. Сколько конфет осталось у Маши?
- « В корзине лежало 2 мяча, Петя положил в корзину еще 5 мячей. Сколько всего мячей стало в корзине?
- « В кормушке обедали 4 воробья, к ним прилетели еще 2 воробья. Сколько воробьев обедали в кормушке?
3 Физкультминутка «Бусинки»
(Дети выходят на ковер )
Мы-бусинки на нитке ( идут по кругу, держась за руки)
Мы любим поиграть.
Можем в кружочек собраться, ( Сходятся в центр).
Можем в линеечку встать. ( Выстраиваются в линию).
Попрыгаем немножко,( Прыжки)
Похлопаем в ладошки. (Хлопки)
И снова в путь дорожку!
4.Задание на логику: « Продолжи ряд.»
Воспитатель: Жители Бусограда любят порядок. Я начну выкладывать узор из маленьких бусин (или карточек) на доске, а вы продолжите его у себя на ковриках, используя свои длинные бусы.
-Например: зигзаг- круг — зигзаг…
Дети моделируют ритмический рисунок с помощью изгибов своих бус.
5. Заключительная часть: Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы справились со всеми заданиями колдуна!
- Что вам больше всего понравилось в стране Бусоград?
- Какое задание показалось самым сложным?
- Как вы думаете, помогли ли нам бусы справляться с математическими заданиями?
- Вы сегодня были очень старательными , как настоящие будущие первоклассники.
БЕСПЛАТНЫЕ

