Путешествие в песочный мир звуков А-У-И-Й-Б-Н-М-Р

Автор: Анненкова Елена Станиславовна

Организация: Лицей №1501 (ДО1921)

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Развивать фонематический слух и восприятие. Развивать правильное звукопроизношение и различениезвуков .

Задачи:

Упражнять детей в подборе слов с определённым звуком.   Умение определять место  звуков (А-У-И-Б-Н-М-Р) Образование относительных прилагательных (о материалах, из которых строят дом). Закрепить  умение составлять  коллективный рассказ «Дом».  Развивать диалогическую, связную речь. Формировать творческое  воображение, пробуждать  фантазию,  внимание и память.

Оборудование: Предметные  картинки, части дома, песочница(50-80 СМ.) чистый просеянный песок, набор миниатюрных предметов (игрушек)

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед: Прежде чем начать занятие, мы должны поздороваться.  Посмотрите друг на  друга,  улыбнитесь самой доброй и приветливой улыбкой,  бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами: Здравствуй,  это я! Дети здороваются друг с другом и с педагогом.

Ребята, давайте представим, что мы с Вами археологи. Кругом один песок. Будем делать раскопки, а в этом нам помогут наши пальчики Дети рассаживаются полукругом перед педагогом около песочницы. Логопед: Положите руки ладонями на песок и скажите, какое у Вас настроение?  Предлагаю Вам  построить волшебную страну и вернуть её жителям радость и веселье. Появляется  гномик  Бим.  Давайте  поможем гномику найти друзей. Отправляемся в путешествие, кругом один песок, нет растений, деревьев, людей, но что это там впереди. Появляется домик. Давным-давно жили там старик со старухой. Сохранились стены домика, а мы будем  достраивать части дома, в названиях которых должны быть звуки р-рь. Произносить слово-название нужно так, чтобы эти звуки прозвучали отчетливо.  Какие части дома  имеющие  в своём названии звуки р-рь  (крыша, труба,  дверь,  дверная ручка,  рама,  крыльцо, порог,  чердак, чердачное окно.  – А из какого материала построен дом?  Дом из кирпича? (какой дом?) – из бетона, из пластмассы,  - из бумаги,   из камня, - из металла, - изо льда, - из глины, - из стекла, - из дерева - предлагают дети. Раньше дома строились из естественных материалов:  дерева, камня и глины. - А в какой  цвет покрасим дом? - В Серый,  красный,  оранжевый, розовый,  коричневый?  При произнесениеслов вы должны выделять этот звук голосом.  – А теперь,  давайте представим,  какая мебель и другие предметы  необходимы  для жизни людей. В их названиях должны быть звуки А-У-И-Б-Н-М-Р.  Дом  очень большой, уютный, просторный. В нем 3  комнаты, кухня, туалет и  коридор. Одна из комнат самая большая. В ней находится кровать, стол, телевизор и диван. Ковер в этой комнате коричнево-желтый с разными оттенками. На кухне у нас стоит плита, стол, две тумбочки и т.д.

Кто мог жить в этом доме? Мы назовём людей, чтобы в именах слышался звук А.  Дедушка Архип и  бабушка Агафья. Повторите их имена. Вот и первые друзья для нашего гномика. – А что будет возле дома?  Давайте поможем бабушке и дедушке сделать свой дворик уютным и красивым. Для этого нам нужно вырыть пруд, посадить деревья, разбить огород, посадить цветы, развести животных. Дети обустраивают дворик,   оречевляя свои действия.  Выделяя слова со звуками А-У-И-Б-Н-М-Р., а затем пальцем рядом пишем буквы.  – Вот, такой красивый дом у нас получился! Он  очень теплый и уютный! Наше путешествие закончено.  Где мы сегодня побывали,  чем  занимались,  что  понравилось  больше  всего?

Динамическая  пауза. «Маленькие солнышки»

Дети  встают  в  круг  и  начинают   рисовать пальцем  солнце (движения выполняют  в  соответствии  со словами.

Круг  рисуем -  раз,  два,  три

И много  линий,  посмотри.

Вверх  и  вниз,  и  вправо-влево

Провожу  я  их умело.

Логопед  предлагает  детям  закрыть  глаза  и  медленно  начать двигаться  в  поисках  пары,  взять  друг  друга  за  руки  и  образовать  круг.  Логопед  говорит:  Каждый круг – это  солнце, которое  даёт  нам  свет  и  тепло. Теперь  вы  можете  начать  медленно  двигаться  по  (небу)  кругу, чтобы  ваше  маленькое  солнце  поплыло  по  комнате. Попробуйте  управлять  своим  солнцем  и  постарайтесь не   сталкиваться  с  другими  солнцами. Если  два  маленьких  солнышка  сталкиваютcя,  они  сливаются  в  одно  солнце. Получается  большое солнце, которое  будет медленно  плыть  по  кругу. Игра  продолжается до  тех  пор,  пока  не  образуется  одно  большое  солнце,  дарящее  свет  и  тепло.

Игры: «Поймай  звук»

Детям предлагается  называть  слова  по  одному  так, чтобы  первый  звук  в  слове  был  таким,  как  последний  звук  названного  ранее  слова  (слон  -  небо  - очки и  тд.)

«Перекличка»

Дети  встают  в  ряд.  Логопед  называет  звук,  Выходят вперёд  те  ребята,  в  именах которых  есть  названный звук.

«4 ЛИШНИЙ»

Логопед: Назовите  лишнюю  букву  и  объясните почему?  А  У   П   И.   и тд.

ИТОГ: Вот  и  закончилось  наше  путешествие.  Вы,  ребята,  молодцы!  Справились  со  всеми  заданиями.  Я  уверена, что  теперь  ваша  речь  всегда  будет  правильной,  четкой.  Грамотной  и  красивой!

 

Список используемой литературы:

  1. Гаркуши Ю.Ф. Коррекционно – педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи. – М., Сфера,2007.
  2. Лебедева И.Л. Трудный звук, ты наш друг! (р) (р*)  2004
  3. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. М., 1991. 3. Поваляева М.А. Справочник логопеда. Ростов-на-Дону, 2001.
  4. Куликова Т. Семейная педагогика и домашнее воспитание. Учеб пособие. - М.: Академия, 1999.
  5. Миронова С.А. Логопедическая работа в дошкольных учреждениях и группах детей с нарушениями речи. – М.,1993.
  6. Азова Е.А. Чернова О.О. Учим звуки(р) (р*) М..2012
  7. Комарова Л.А. Автоматизация звука (р) в игровых упражнениях.  2008
  8. Игры с песком. Дошкольное воспитание № 3  2004.
Опубликовано: 14.06.2016