Конспект занятия по художественно–эстетическому развитию в старшей группе «В гости к Незнайке»

Автор: Климина Оксана Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №19»

Населенный пункт: г.Кириши

Цель: формировать конструкторские навыки старших дошкольников.

Задачи:

- закреплять представления о знакомых плоских геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закреплять представления о знакомых плоских геометрических телах (цилиндр, призма, куб)

- упражнять детей в построение схем

развивать пространственное мышление, фантазию, воображение

- воспитывать стремление к преодолению трудностей, уверенность в себе;

Ход занятия:

Звучит звук телефона?

Воспитатель: Ребята, вы слышите, что это за звук? (Находим телефон)

Воспитатель: Ало. Кто говорит? Что случилось? Хорошо мы попробуем тебе помочь.

(Отключаю телефон)

Воспитатель: Ребята нам позвонил житель цветочного города хотите узнать кто это отгадайте загадку, а отгадку вам нужно собрать с помощью пазла. (Один ребенок у доски, остальные раздлены на 2-3 группы за столами)

(Загадка про Незнайку)

Слайд 1. Пазлы с героями Цветочного города. (Ребенок собирает картинку Незнайка)

Слайд 2 (На экране появляется Незнайка) Незнайка: Ребята, а вы хотите отправиться к ежику на день рождения? Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно подобрать колесо для поезда нужной формы. (Нажав на нужную фигуру, выполняется переход на следующий Слайд 3. Слайд 4. При переходе на слайд дети видят круги разного размера, при щелчке мышкой на колёса, колёса «становятся» на места).

Воспитатель: Молодцы отправляемся в путь.

Слайд 5. Воспитатель: Для того чтобы добраться к ежику в гости, необходимо выполнить ряд заданий.

Слайд 6 «Подбери недостающую фигуру». (При нажатии на правильную фигуру, она перемещается вверх, при нажатии на неверную, фигура меняет цвет и остаётся на месте). Выполнив все задания появляется стрелка для перехода на следующий слайд.

Воспитатель: Посмотрите нас встречает Кар-Карыч. Что бы пройти дальше нам необходимо починить фигуры.

Задание: «Назови фигуры квадратной формы». (Нужные нам фигуры увеличиваются в размере, остальные исчезают.)

Задание: «Что похоже на овал?». (Нужные нам фигуры увеличиваются в размере, остальные исчезают.)

Задание: «Назови предметы прямоугольной формы».

Задание: «Что похоже на треугольник?».

Слайд 7 по 10. Воспитатель: Отправляемся дальше нас встречает Потапыч.

Потапыч: «Много урожая у меня наросло. Помогите мне его сосчитать».

Включается эко режим

Воспитатель: Ребята давайте поможем Потапычу. Присаживайтесь за столы. (Работа за столами уравнивание две группы предметов)

Молодцы отправляемся дальше.

Физминутка:

Отправимся гулять

Будем весело шагать

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою гуськом

На носочки встали

К лесу побежали.

Ноги выше поднимаем,

На кочки не наступаем.

И снова по дорожке

Мы весело шагаем.

Воспитатель: Мы пришли с вами к Совунье. Она приготовила нам задание. (Интерактивные игры «Соседи частей суток». «Продолжи цепочку») Слайд с 12 по 14

Воспитатель: Мы с вами сейчас придем на день рождения к Ежику. А что мы ему подарим? (Задание: «Помоги Нюше сосчитать цветы». При щелчке на цветок появляются цифры от 1 до 10. После выполнения всего задания появляется стрелка перехода на следующий слайд)

Слайд 15 - 17. Воспитатель: Что еще мы можем подарить ежику (Дети торт, игрушки, книги. карандаши).

Давайте подарим Ежику торт. Ежику исполнилось 8 лет сколько свечек нужно поставить на торт?

Слайд 18. («Сосчитай свечи для торта и покажи число, обозначающее их количество». При нажатии на неверные ответы «9» и «10» прямоугольники, в которых они находятся, меняют свой цвет на красный. Нажав ответ «8» прямоугольник мигает зелёным цветом, появляется стрелка перехода на следующий слайд.)

Воспитатель: Вот мы и пришли к ежику в гости нам осталось только повернуть налево.

Слайд 19. Задание: «Поверни налево». (При щелчке на правую стрелку происходит цветовая пульсация. При щелчке на левую переходим на следующий слайд.)

Слайд 20. Появляется Ёжик.

Включается эко режим

Воспитатель вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось? Какие задания были трудными? Какие задания вам показались лёгкими?


Опубликовано: 10.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера