Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Автор: Рудикова Екатерина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Каргасокский д/с №27»

Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок

Цель: создание условий для закрепления навыков правильного произношения звуков [з], [зь], знакомства с буквой З.

Задачи:

- познакомить детей с согласными звуками [з],[зь] и буквой З;

- закрепить умение детей четко произносить звуки [з] [зь], дифференцировать их на слух и в произношении;

- закрепить умение определять место звука в слове (начало, середина, конец);

- упражнять в звуко-слоговом анализе коротких слов;

- продолжать учить делить слова на слоги и определять их количество;

- пополнять словарный запас;

- продолжать учить составлять простые предложения с заданным словом;

- закреплять образы букв;

- развивать фонематический слух, память.

 

Оборудование и материалы. Презентация, компьютер, аудиоколонки, проектор, счетные палочки, звуковые линейки, звуковые замки, плоскостные «звездные человечки», иллюстрации: зебра, зубр, стрекоза, обезьяна, кузнечик, зайка, медуза, земляника, подберезовик, изюм, зефир, замок, гвозди, корзинка, занавеска; цветовые символы звуков.

 

Ход занятия

 

Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждет волшебная история, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у нас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)

- Какие бывают звуки? (гласные согласные)

- Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно)

- Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык)

Молодцы!

 

 

1. Сообщение темы.

На какой планете мы живем? (На Земле.)

СЛАЙД

Кто мы? (Земляне, дети Земли.) А кто живет на звездах?

СЛАЙД
(Дети звезд.) Они посылают нам свои любимые звуки [з],[зь].

Дети звезд прислали нам звездные сигналы: з-з-з-з, зь-зь-зь-зь.

2. Характеристика звуков [з],[зь] по артикуляционным и акустическим признакам. Обозначение их цветовыми символами.

Звуки [з],[зь] располагаются в Сине-зеленом замке.

Твердый звук [З] – обозначаем синим кругом, звук [Зь] – обозначаем кругом зеленого цвета.

З – согласный, твердый, звонкий; обозначаем синим цветом;

Зь – согласный, мягкий, звонкий; обозначаем зеленым цветом.

 

3. Развитие фонематического восприятия

Приготовьте ладони. Я буду произносить слоги со звуками «З», «Зь», как только вы его услышите, вам нужно его поймать (хлопнуть в ладони).

МА – мы – за – зу – да – ар – зи – за.

А теперь усложняем. Я буду произносить слоги со звуками «З», «Зь»

Если в слоге услышишь звук «З», сигнал какого цвета поднимешь? (Сигнал синего цвета, потому что звук «З» – согласный, твердый.) - Если услышишь звук «Зь»? (Сигнал зеленого цвета, потому что звук «Зь» – согласный, мягкий.) Слоги: АЗ, УЗ, АЗЬ, МА, ЗИ, МЫ, ВА, ТО, УЗЬ, ЗЫ, ЗЯ, АВЬ, ТУ, ЗЮ, ЗО, ЗА, ЗЕ.

Звёздные дети очень любят путешествовать. Как вы думаете, на чем они путешествуют? (на звездолёте)

Давайте мы его смастерим для звездных детей.

Пальчиковая гимнастика.

Звездолет мы смастерили.

К звездам путь открыть решили.

Звездолет, звездолет,

Отправляйтесь в полет.

САЙД

 

Прилетели к нам звездные дети. Познакомьтесь (выставляю)

 

4. Анализ и синтез слогов

Звездную девочку зовут За! А звездного мальчика зовут Из!

Обозначьте имена звездных детей кружочками.

 

Физминутка

Над Землёю ночью поздней,

(Руки вверх, в стороны, вниз)

Только руку протяни,

(потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды:

(руки в кулачки сжимать)

Рядом кажутся они.

(Руки перед глазами)

Можно взять перо Павлина,

(ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Тронуть стрелки на Часах,

(наклон вниз, руки машут тик-так)

Покататься на Дельфине,

(присесть, руки вперед)

Покачаться на Весах.

(Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Над Землёю ночью поздней,

(руки вниз, поднять голову вверх)

Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят.

(Руками берем созвездия)

 

5. Произношение звуков [з], [зь] в словах. Развитие фонематических представлений. Определение позиции звука в слове..

Звездные дети впервые прилетели к нам на планету Земля. Им все очень интересно!

Они просят назвать земные предметы, в которых встречаются звуки [з - зь].

Дети называют: зебра, замок, зонт, заяц, забор и т. д.

Определение позиции звука в слове (начало, середина, конец слова).

 

 

6. Звуки [з], [зь] в предложениях.

Показываю схему предложения.
Дети, как вы думаете, что это? (Ответы детей)

- А что такое предложение?

(предложение - это несколько слов, которые дружат между собой. Это законченная мысль).

- Скажите, что означает каждая полоска на схеме? (обозначает слово)

- Как пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)

- Что ставим мы в конце предложения? (точку)

- Придумайте предложение по этой схеме (дети придумывают предложения)

- Молодцы!

(выбираю лучшее предложение и дети составляют схему).

- Сколько слов в этом предложении?

- Какое слово первое? Второе? Третье?

- Молодцы!

Итог занятия

Молодцы, ребята Вы справились со всеми заданиями.

Все вы знаете что такое звуки, какие они бывают; умеете составлять звуковые модели слов. Отгадайте загадку:

«Бывает он огромным,
Бывает небольшим.
Но ждут его детишки,
С восторгом большим…

В упаковке новой, ярок

У нас под ёлочкой стоит…» (Подарок).

-Вот вам подарок от меня и наших звездных гостей Из и За!

Мы желаем Вам хорошего настроения! До свидания!
 

 

 


Опубликовано: 06.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера