НОД «В гости к ежику»

Автор: Карелова Надежда Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 161»

Населенный пункт: город Иваново

Автор: Ежова Ольга Валериевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 161»

Населенный пункт: город Иваново

Младший дошкольный возраст (3-4 года)

Цель: формирование у детей умения различать предметы по величине и цвету, развитие предметных действий.

Обучающие задачи: формировать умение различать предметы по величине и цвету.

Развивающие задачи: развивать у детей внимание, побуждать к называнию предметов и их признаков (цвет, величину).

Воспитательные задачи: учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

Используемое оборудование: картинки ежиков: средний, маленький, большой; картинки грибочков на липучках; листья: большие – зеленые, маленькие – желтые; корзинка; сладкое угощение.

 

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Этап 1. Вводная часть (1 мин)

Цель: создание мотивации, определение цели деятельности.

Цель: включение в игровую деятельность.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся в гости? Хотите узнать к кому?

Предполагаемый ответ: здравствуйте!

Хотим

Угадаем к кому же мы пойдем в гости, а поможет нам в этом загадка:

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала

 

 

Предполагаемый ответ: ежик

Правильно ребята, сегодня мы отправимся в гости к ёжику.

 

 

Этап 2. Основная часть (10 мин)

Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности. Создание проблемной ситуации, требующей разрешения. Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами.

Цель: осознают и принимают поставленную задачу.

А вы знаете, где живет ёж?

Предполагаемый ответ: в лесу

Правильно, ёжик живет в лесу. Поднимайте свои ножки, пойдем с вами по дорожке.

 

Физкультминутка

 

Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп,

Не умел он топать
— Топ-топ-топ

Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг

Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг.

А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп,

Научили топать
— Топ-топ-топ.

Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг,

Научили бегать…

 

Обнимают себя за плечи

Хлопают в ладоши

Выполняют «топотушки»

Прыгают на двух ногах

Двигают носиком

 

 

Хлопают в ладоши

Выполняют «топотушки»

Прыгают на двух ногах
Бегают на месте

Вот и пришли мы в лес.

Ребята, посмотрите, кто это сидит на дорожке?

 

Предполагаемый ответ: ежик

Пальчиковая гимнастика с мячиком су-джок

 

Бежит ежик по дорожке,

У него кривые ножки,

Весь иголками оброс,-

Жалко ежика до слез.

Дети катают мячик в руках,

делая движения вперед-назад,

вправо-влево между ладонями

Ребята, ёжик очень торопился к своим друзьям в гости. Он так спешил, что растерял все грибочки. Давайте поможем ему собрать грибочки. Поможем?

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: да

П/и «Собери грибочки»

 

Ребята, грибочки нужно собрать и прикрепить на спинку ежика.

Дети собирают грибочки и прикрепляют их на спинку ежика.

Какие вы молодцы!

А еще ежик очень просит нас, чтобы мы ему помогли собрать букет из листьев для его друзей.

Поможем ежику?

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: да

П/и «Соберём листочки»

 

Ребята, на коврике рассыпаны листочки, какого они цвета?

А еще чем они отличаются друг от друга?

Мальчики соберите, пожалуйста, большие листочки, а девочки - маленькие.

Предполагаемый ответ: желтые и зеленые.

Предполагаемый ответ: желтые маленькие, зеленые большие.

 

Собирают листочки.

 

Молодцы! Подарим листочки ежику, давайте положим их в корзинку.

Дети кладут листочки в корзину.

Ребята, а сколько у нас листочков в корзине?

Предполагаемый ответ: много

А вот и друзья ежика.

Расскажите, какие они?

 

Предполагаемый ответ: один большой, другой маленький

Какому ёжику, большому или маленькому, мы подарим большой листочек?

А маленький листочек?

Предполагаемый ответ: большому

 

 

Предполагаемый ответ: маленькому

Листочки, какого цвета мы подарили большому ёжику?

А листочки, какого цвета мы подарили маленькому ёжику?

Предполагаемый ответ: зеленые

 

Предполагаемый ответ: желтого

Этап 3. Заключительный (рефлексивный) (1-1,5 мин)

Цель: подведение итогов

Цель: Получение положительной оценки своей деятельности.

Детки, какие вы молодцы!

Вам понравилось в гостях у ежика?

Ежик тоже очень рад, что вы у него были в гостях. Он приготовил для вас угощение - сладкие грибочки.

 

Предполагаемый ответ: да

А сейчас пора возвращаться в садик.

Для этого закроем глаза и произнесем волшебные слова: «Крекс – пекс – фекс!». Открывайте глаза.

Вот мы и в детском саду.

 

Дети закрывают глаза.

 

Дети открывают глаза.

Дети садятся за столы, кушать сладкие угощения.

 

 


Опубликовано: 06.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера