Конспект занятия по художественно–эстетическому развитию на тему «Грибы для ёжика». Для детей 3–4 лет

Автор: Корзун Ольга Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №14

Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск

Цель: Формирование элементарных представлений о ёжике посредством игры в продуктивной деятельности конструктивным способом.

 

Задачи:

Образовательная: расширять представления о жизни диких животных в осенний период, познакомить детей с конструктивным способом лепки грибов.

Развивающая: мелкую моторику рук, память, внимание, логическое мышление, речь, познавательную активность.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование и материал: иллюстрация ёжика, игрушка ёжика, макеты ёлок, грибов, музыкальное сопровождение (звук леса), план – схема расположения норы ёжика, пластилин белого и коричневого цвета для грибов, макет норы ёжика, корзинка для грибов.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением ёжика, места обитания, грибов, чтение художественной литературы о диких животных, просмотр видеофильма о диких животных, пальчиковая гимнастика.

Работа с родителями: наблюдение за ёжиком в зоопарке города Ангарска, просмотр видеофильма о диких животных.

 

Методы и приёмы:

  1. Наглядные методы

Приёмы:

  • показ игрушки – ёжик;
  • лепка по образцу грибов;
  • показ способа лепки,
  • показ изображения гриба.
  1. Игровые методы.

Приёмы:

  • сюрпризный момент – письмо.
  • прогулка в лес по плану - схеме;
  • пальчиковая гимнастика «Ёжик»;
  • физкультминутка «Ёжик».
  1. Словесные методы.

Приёмы:

  • художественное слово;
  • объяснения;
  • повторение;
  • поощрение;
  • вопросы.

 

Ожидаемые результаты:

  • формируется представление о ёжике (среда обитания, внешний вид, что кушает);
  • формируется интерес к лепке;
  • формируется умение правильно лепить грибы из двух частей;
  • обогащается и активизируется словарь;
  • воспитывается аккуратность в работе с пластилином, бережное отношение к диким животным.

Ход занятия:

Организационный момент

Дети вместе с воспитателем находят письмо, написанное на кленовом листе.

Воспитатель: «Ребята, это письмо от лесного жителя. Отгадайте загадку и узнаете кто он.

Дом его – нора под ёлкой.
На спине торчат иголки.
По ночам топочет – бродит,
Гусениц, жучков находит.
Лишь врага завидит он,
Станет, как колючий ком:
Не видать ни глаз, ни ножек.
Дети, кто же, это ?…»

Дети: «Ёжик».

Основная часть.

Воспитатель: «Правильно, ребята. В письме он просит помочь сделать запасы на зиму. Ребята, кто хочет помочь ёжику?»

Дети: «Мы!»

Воспитатель: «В лесу очень мало грибов. Чем мы можем помочь ёжику?»

Дети: «Собрать грибы»

Воспитатель: «Ёжик отправил нам карту, чтобы мы добрались до норы и не заблудились»

Дети рассматривают карту, решают, с какого места начинать свой путь, ищут норку ёжика.

Воспитатель: «А где живёт ёжик?»

Дети: «В лесу»

Воспитатель: «Чтобы помочь ёжику нам надо вспомнить правила поведения в лесу. ( Воспитатель обращает внимание детей на схему правил поведения в лесу).

Что нельзя делать в лесу, чтобы не потревожить его жителей, не навредить природе?»

Дети: «Не шуметь, не пугать птиц, не ломать ветки, не мусорить»

Воспитатель: «А что можно делать?»

Дети: «Собирать грибы, ягоды, гулять, любоваться лесом».

Воспитатель: «Правильно. Теперь мы можем отправиться в лес.

(звучит аудиозапись «шум леса»)

Обращает внимание на полянку, где под деревом сидит ёжик.

Встречают ёжика.

Воспитатель: «Познакомьтесь - это ёжик,

Он знаток лесных дорожек.

Весь в иголках, осторожно,

Уколоться больно можно».

Дети рассматривают ежа.

Воспитатель: Ребята, какой ёжик?

Дети: колючий.

Воспитатель: Да, у него много иголок. И на них он приносит грибы в свою нору. Так ёжик готовится к зиме.

Воспитатель: « Давайте поиграем с ёжиком, развеселим его».

Физкультминутка:

 

По сухой лесной дорожке –

Топ – топ – топ – топочут ножки. (Ритмично семенить на месте.)

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик. (Ходить вправо – влево.)

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки. (Наклоны вниз.)

Если подкрадётся волк –

Превратилсяёж в клубок. (Присесть и сгруппироваться в комочек.)

Ощетинит ёж иголки –

Не достанется он волку. (Сидя комочком, кружиться на месте.)

Ёж не тронет никого, (Встать, встряхнуться.)

Но и ты не тронь его! (Погрозить назидательно пальчиком.)

 

 

Воспитатель: « А теперь давайте поможем ёжику, слепим грибы, чтобы на всю зиму запасов хватило»

(пригласить детей к мольберту с картинкой гриба).

Воспитатель: посмотрите, что изображено на картинке.

Дети: гриб.

Воспитатель обращает внимание детей на строение гриба, называет части.

Воспитатель: «Прежде чем мы приступим к работе, давайте сделаем гимнастику для пальчиков».

Пальчиковая гимнастика: «Ёжик»

Ёжик топал по дорожке (растопыренными пальцами рук совершают шагающие движения)

И грибочки нёс в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать, (загибают по очереди пальцы левой и правой рук, сжимают в кулачки)

Нужно пальцы загибать.

Ёжик, ёжик колкий, (пальцы двух рук сплетены в замок)

Покажи иголки. (движение кистями вправо влево)

Вот они, вот они, вот они. (пальцы выпрямляются, кисти при этом сложены в замок)

Ёжик, ёжик колкий (движение кистями с выпрямленными пальцами вправо – влево)

Спрячь свои иголки.

Раз – и нет иголок. ( пальцы складываются в замок)

Показ и объяснение воспитателем последовательности работы.

1. Ножка: берем кусочек белого пластилина и делаем ножку гриба – раскатываем валик (цилиндр);
2. Шляпка: берем пластилин коричневого цвета и лепим шляпку – раскатываем шар, сплющиваем и выгибаем, чтобы получилась чаша; если лепим маленький грибочек, можно оставить шляпку в виде шара, если большой гриб, то изгибаем шляпку краями внутрь (наружу), или делаем плоской, как тарелку. Обязательно в середине шляпки делаем углубление для ножки.
3. Соединяем: две детали, шляпку и ножку – гриб готов!!!
Самостоятельная деятельность детей (помощь воспитателя по необходимости).

Следит за осанкой детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у вас получились грибы! (Рассматривает поделки вместе с детьми, хвалит) Давайте отнесём грибы ёжику.

Ёжик благодарит детей за помощь.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! До свидания, ёжик! А нам пора возвращаться».

Заключительная часть

Рефлексия:

  • Где мы сегодня были?
  • Кому мы помогали?
  • Что мы сделали?
  • Зачем мы лепили гриб?
  • Вам понравилось помогать ёжику?

Подведение итогов:

Воспитатель: «Вы знаете. Почему у вас всё получилось? Потому что вы дружно помогали ёжику! Молодцы!» (создание ситуации успеха)

 

 

 

 

 


Опубликовано: 06.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера