Интегрированное занятие «Исток Волги»
Автор: Маркова Мария Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад №26
Населенный пункт: Тверская область, г.Тверь
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: дать детям представление об истоки Волги
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о реке Волги, как символы широты и величия духа русского народа.
Развивающие:
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- повышать речевую активность детей, умение отвечать на вопросы;
- развивать зрительное восприятие.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к игровой деятельности;
- воспитывать любовь природе родного края;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к воде, как бесценному дару природы.
Словарная работа: исток, родник.
Предварительная работа: НООД. Беседы и чтение книг, Индивидуальные задания. Дидактические игры. Рассмотрение иллюстраций. Прослушивание музыкальных произведений.
Оборудование: колонка, картинки с изображением реки Волга, фотографии и картинки с изображением истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского района.
Структура занятия: подготовительная группа:
- 1 часть – 5 минут,
- 2 часть – 20 минут,
- 3 часть – 5 минут.
|
Содержание (ход занятия) |
Методические приёмы
|
|
1 часть - вводная: Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами интересное познавательное занятие о реке. Я предлагаю отгадать загадку, и вы сразу поймёте, о какой: Хомяк-туристка с кличкой Полга (Волга) Ответы детей: Волга Воспитатель: Правильно, сегодня пойдёт речь о реке Волга. А кто из вас мне скажет, что даёт человеку вода? Ответы детей: питьевую воду, воду для полива растений. Воспитатель: Правильно, но чтобы пить эту воду, её нужно очистить. Воспитатель: А почему именно о реке Волга пройдёт наше занятие? Ответы детей: потому что наш город Тверь расположен на её берегах. Воспитатель: Верно. Я хочу вас познакомить с историей нашей большой реки, которая берёт своё начало– в Тверской области. Воспитатель: Сейчас мы отправимся в небольшое путешествие, которое позволит нам расширить свои знания о реке Волга. На чём поедем туда? Ответы детей: на автобусе Воспитатель: Колёсики, колёсики и красивый руль. 2 часть – основная: Воспитатель: Мы с вами приехали в деревню Волговерховье Осташковского района. Выходим из автобуса и проходим к интересному месту. (воспитатель крепит на доску фотографию истока Волги) Воспитатель: Мы с вами пришли к окраине деревни и стоим около исторического места – исток Волги. Воспитатель: Посмотрите вокруг и скажите, что окружает нас. Ответы детей: лес Воспитатель: Да, исток Волги «охраняет» Оковский лес. Воспитатель: Как вы думаете, что такое исток? Ответы детей: начало реки Воспитатель: Исток Волги – это родник в Тверской области России, из которого вытекает крупнейшая река в Европе, Волга. Воспитатель: Как вы думаете, из чего берёт своё начало Волга? Ответы детей: из ручейка Воспитатель: Верно. Послушайте отрывок из стихотворения Александра Навроцкого «Ручеёчек» Ручеёчек махонький Воспитатель: Давайте подойдём поближе и посмотрим. Мы с вами стоим около небольшого ручейка Волга на окраине деревне Волговерховье, который вытекает из Оковского леса. Здесь построена часовня, в которой охраняется начало реки. Заглянем вовнутрь? Ответ детей: да (воспитатель показывает фотографии и картинки с изображением истока внутри часовни) Воспитатель: Давайте мы с вами немного отдохнём. Закроем глазки и расслабимся под «Звуки воды. Журчание ручья» (воспитатель включает «Звук воды. Журчание ручья») Воспитатель: Открываем глазки. Мы с вами посмотрели на начало большой реки Волга – исток. Теперь хочу вам задать вопрос – можно ли загрязнять реки? Ответ детей: нет, потому что она будет грязная. В ней нельзя будет плавать, пить, ловить рыбу и т.д. Воспитатель: Верно. Предлагаю вам поиграть в игру «Очисти берег Волги от мусора». (Воспитатель расстилает «реку», дети делятся на 2 команды, воспитатель «разбрасывает» мусор – пластик, бумагу и картон, ставит две корзины «синего» цвета – для бумаги и картона; «жёлтого» цвета – для пластика.) (дети сортируют мусор по корзинам и «очищают» берег Волги) Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились и правильно рассортировали мусор. Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Проходим в наш автобус, садимся на свои места и возвращаемся в г.Тверь, в детский садик. Едет-едет наш автобус, Воспитатель: Мы вернулись из путешествия. Присаживаемся на свои места. Предлагаю вам нарисовать «Исток Волги». (на столах у детей лежат : бумага, простой карандаш, ластик, баночка для воды, акварельные краски и кисточки; на доске висят иллюстрации, дети рисуют «Исток Волги») 3 часть – заключительная: Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше увлекательное занятие подошло к концу. Давайте подведём итоги. Куда мы сегодня с вами ездили, о чём говорили, во что играли. Ответы детей Выставка детских работ. |
Создаётся тема занятия
Беседа с упором на опыт детей.
Физкультминутка «Колёсики»
Беседа с упором на опыт детей.
Чтение отрывка из стихотворения Александра Навроцкого «Исток Волги» (1903).
Беседа с упором на знания детей
Релаксация
Беседа с упором на опыт детей.
Дидактическая игра «Очисти берег Волги от мусора»
Физкультминутка «Автобус»
Рисование «Исток Волги»
Подведение итогов
Дыхательное упражнение «Насос» |
БЕСПЛАТНЫЕ

