Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе с использованием игровой технологии «Путешествие на планету Математики»
Автор: Рогожникова Галина Валентиновна
Организация: д/с «Звездочка»
Населенный пункт: НСО Новосибирский район, с.Криводановка
Цель: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры - путешествие.
Обучающие задачи:
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше, больше - меньше.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование и материал : цифры, знаки, мяч.
Раздаточный материал : карточки с заданиями, математические наборы, листочки, карандаши.
Ход занятия:
-Всем доброе утро! Ребята к нам пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей.
А теперь поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает:
- Здравствуй небо! (руки вверх)
- Здравствуй, земля! (приседают)
- Здравствуйте, все мои друзья! (руки вперед)
- Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы)
- Вместе мы в кругу опять (хлопают в ладоши)
- Будем вместе мы играть
- И заданья выполнять!
Воспитатель: Ребята сегодня по дороге в детский сад, я нашла странное письмо ! Я не стала его открывать без вас, давайте откроем его вместе .
«Дорогие ребята группы Светлячки, пишут вам жители сказочной планеты Математики . Злая волшебница заколдовала нашу планету и засыпала всё снегом и льдом ! И у нас никогда не наступит весна и мы все замёрзнем ! Но нашу планету можно расколдовать , выполнив задания злой волшебницы ! Все задания лежат в конвертах , но нужно выполнять их строго по цифровому порядку! Помогите нам пожалуйста !!!»
Воспитатель: Что же делать ребята !? Поможем жителям сказочной планеты ? Вот и конверты с заданиями , но они все разного размера, давайте расставим их в правильном порядке, от самого короткого до самого длинного. Молодцы ребята!
- Сколько всего конвертов? Посчитайте слева направо. А теперь посчитайте их в обратном порядке справа налево. Какой по порядку голубой конверт? какого цвета конверт , находится между красным и жёлтым?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот вы и справились с 1 заданием. Ну что открываем 1 конверт ? Какого он цвета?
Дети: Конверт зелёного цвета.( Открываем конверт) (Занимают свои места ) (За столом)
Перед вами листок бумаги, а на нем цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем на чем мы с вами полетим. (Воспитатель раздаёт листки в клетку, где отмечены точки с цифрами, которые необходимо соединить по порядку.) Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось? (Получилась ракета.) Молодцы у всех получилось! (Занимают свои места ) (На ковре) -Ну вот, сели по удобнее, заняли свои места. Но чтобы поднялась наша ракета, нам надо начать обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7 ,6, 5, 4, 3, 2, 1.полетели! Мы полетели. (музыка взлёт ракеты) -А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, давайте немного поиграем. Определим предыдущее и последующее числа. Соседи числа. Игра с мячом «Назови число» Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим (то, которое стоит после названного?) Воспитатель бросает мяч каждому ребёнку индивидуально: Посчитай по порядку от 1 до 5 Посчитай в обратном порядке от 5 до1 Назови соседей числа 3 Назови соседей числа 5 Назови соседей числа 2 Назови соседей числа 4 Назови соседей числа 6 Назови соседей числа 8 Молодцы вы отлично справились с заданием. -Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Ну что открываем 2 конверт ? Какого он цвета? Дети: Конверт красного цвета.( Открываем конверт) (Занимают свои места ) (За столом) Задание : Поставь цветы в вазы. Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат вазы и цветы. Необходимо поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе. (Дети собирают цветы и ставят в вазы). Воспитатель: Молодцы ребята ! Воспитатель: Открываем 3 конверт. Какого он цвета? Дети: Конверт жёлтого цвет физминутка. (Занимают свои места ) (На ковре). ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят). Воспитатель. Молодцы ребята. Открываем 4 конверт Какого он цвета ? Дети: Конверт оранжевого цвета (Занимают свои места ) (За столом). Игра «Молчанка»
Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с цифрами. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?
Воспитатель: Все верно, показали. Молодцы! Открываем 5 конверт. Какого он цвета ? Дети: Конверт синего цвета. (Занимают свои места ) (На ковре) Воспитатель: перед вами дерево. Воспитатель:А на дереве , чего не хватает ? Дети: листьев нет. Воспитатель:- Ребята, подарим нашему дереву зелёные листья ? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот» Д/ игра. День – ночь. Сахар – соль. Чистый – грязный. Зима - лето. Узкая – широкая /юбка/ . Длинное – короткое /платье/. Сильный – слабый /спортсмен/ . Весёлая – грустная /девочка/ Высокий – низкий /человек/ Смеётся – плачет /ребёнок/ Закрыть – открыть /книгу/. Надевает – снимает /свитер/ Опускает - поднимает
На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево) Воспитатель: Молодцы! Открываем 6 конверт Какого он цвета ? Дети: Конверт белого цвета. (Занимают свои места ) ковре) Воспитатель: Нужно отгадать загадки. Под кустами у реки . Жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать? (4)
На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал ещё один. И уселся рядом с ним. Сколько стало щенят? (2)
Три жёлтеньких утёнка гуляли во дворе.
Ещё четыре рядом плескались в ведре.
Посчитай утят скорей. Сколько будет жёлтеньких друзей? (7)
У домика утром. Два зайца сидели. И дружно весёлую песенку Пели. Один убежал, А второй вслед глядит. Сколько у домика. Зайцев сидит? (1)
Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели, Пять румяных, наливных. Два с кислинкой. Сколько их? (7)
Воспитатель: Молодцы! Открываем 7 конверт Какого он цвета ?
Дети: Конверт фиолетового цвета. (Занимают свои места ) (За столом)
Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
1. В левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
2. В правом нижнем углу нарисуйте зелёный квадрат;
3. В центре нарисуйте чёрный овал;
4. В левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
5. В правом верхнем углу нарисуйте жёлтый круг.
Воспитатель: А сейчас проверим. Какую геометрическую фигуру нарисована в правом нижнем углу. Где нарисован жёлтый круг? В каком углу нарисован красный треугольник ? Где нарисован чёрный овал ? Что нарисовано в левом нижнем углу ? Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием . Открываем последний 8 конверт Какого он цвета ? Дети: Конверт чёрный цвета. (Занимают свои места ) (На ковре)
Воспитатель. Последнее задание называется «Убери вещи на место» Д/И Инструкция: Рассмотри рисунок. Сейчас дети будут убирать свои вещи: каждый в свой шкафчик, подбирая их по узору.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием . -А теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно произвести обратный отчёт. - Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Пуск! Полетели! Мы полетели. (музыка взлёт ракеты) Воспитатель: (Рефлексия) (Воспитатель раздаёт звезды). -Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели обратно в детский сад. - На какую планету мы сегодня летали? - Что мы нарисовали с помощью точек и цифр? - Что тебе было трудно выполнять сегодня? - Что тебе понравилось больше всего на занятии? - Какое доброе дело ты сегодня сделал на занятии? - Чему мы научили сегодня инопланетян? - Что тебе показалось сложным на занятие? -На этом наше занятие подошло к концу. Все большие молодцы!
БЕСПЛАТНЫЕ

