В гостях у матрёшки

Автор: Маграмова Нисаханум Рустамовна

Организация: МБДОУ «ДС № 74 «Земляничка»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Норильск

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе

 

Образовательные область: «Речевое развитие»

Цель: развивать и совершенствовать речь у детей дошкольного возраста; расширение словарного запаса.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, чистоговорками.

Развивающие: формировать умение давать полный ответ на вопрос; умение чётко проговаривать звуки в словах; упражнять детей в согласовании слов в предложении; закрепить умение детей согласовывать числительные с существительными в именительном падеже мужского, женского и среднего родов. Развивать внимание, память, мышление, речь. Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию прекрасного.

Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения между детьми. Формировать навык сотрудничества, доброжелательности.

Словарная работа: русская матрёшка, сарафан, платок, фартук, веселая, нарядная, красивая.

Материалы и оборудование: нарисованный макет матрешки, набор «Деревянная матрешка», краски гуашевые, ватные палочки, силуэт матрешки для рисования, влажные салфетки, подставки для палочек, корзиночка, платок, мольберт, открытка-матрешка по количеству детей.

Музыкальное сопровождение: аудиозапись русских народных наигрышей.

Методы и приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, вопросы поискового характера, художественное слово, хоровые и индивидуальные ответы, отгадывание загадок, словесно-дидактическая игра.

Ход ОД:

Круговой сбор включаю музыку (дети убирают игрушки, становятся в круг)

Поворачиваемся в круг.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

И скажу вам, не тая, руки всем нужны друзья.

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лепить,

Добрые руки умеют дружить.

Звучит фонограмма русской, народной музыки дети рассаживаются.

Воспитатель: сегодня я пришла к вам не одна, а с гостей, а чтобы вы догадались с кем я пришла, вам нужно отгадать загадку:

Девочка деревянная,

Веселая, румяная.

Открывается игрушка,

А внутри сидит подружка

Кто это? (Матрешка)

Дети отгадывают загадку и с макета матрешки снимается платок.

Воспитатель: посмотрите, какая красавица к нам пришла. Давайте с ней поздороваемся.

Дети: - Здравствуй матрешка.

Воспитатель: - давайте внимательно рассмотрим нашу матрешку.

Какая наша матрешка?

Предположительные ответы детей: веселая, яркая, нарядная, расписная.

Воспитатель: наша матрешка красавица на лице у нее (показываю, а дети отвечают) глазки –черные, губки- алые. На лице у нее румянец. Какая матрешка? – Румяная. Давайте рассмотрим, как одета наша матрешка. Что одето у нее на голове? - Платочек. Какой платочек у матрешки? (Предположения детей). У матрешки на туловище одет? Сарафан. Какой сарафан? (Длинный). А впереди матрешка подвязала на сарафан, что? Фартук. Какой фартук у матрешки? (Красивый, расписной фартук). Чем украшен фартук, что нарисовано на фартуке? (Цветы, узоры).

Воспитатель говорит от лица матрешки:

«Я матрёшка, я кругляшка!

Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях. Я в деревне родилась и на славу удалась. Щечки пухленькие, сама кругленькая. А на голове платок, словно яркий цветок. Не одна я к вам пришла, а с сестрицами – подружками своими» (достаю из корзины и показываю деревянные матрешки: Сергиево-Посадская матрешка, семеновская матрешка, тверская, вятская матрешка).

Воспитатель: - Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть? (Трясу матрёшку). Давайте посмотрим. Достаем всех матрешек. Каждая Матрёшка со своей затеей. Но давайте по порядку.

Эта Матрёшка любит всем загадки загадывать. Давайте их послушаем и попробуем отгадать.

1. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её…(Красная Шапочка)

2. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом...
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)

3. Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,

Плавает, ныряет,

  • исполняет. (Сказка о рыбаке и рыбке)

4. Носик круглый пятачком —
Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)

Воспитатель: - Хорошо, все загадки отгадали!

Воспитатель: А эта Матрёшка любит играть в игру «Один - много» и предлагает вам в нее поиграть.

Я назову слово, а вы скажете, как будет много.

Например: Одна матрешка, а много кого? Матрешек

Один платочек, а много чего? Платочков

Сарафан один – много чего? Сарафанов

У матрешки на сарафане есть узор - цветок.

Цветок один, а много чего? цветов.

Воспитатель: У вас очень хорошо получилось.

Воспитатель: а эта матрешка хочет поиграть с вами в игру «Доскажи словечко». (Цель: склонение существительного слова матрешка по падежам).

- Я буду начинать, а вы заканчивать предложение.

- У меня есть… (матрешка).

- У меня нет… (матрешки).

- Я спою песню … (матрешке).

- Я вижу… (матрешку).

- Я играю с … (матрешкой).

- Я думаю о … (матрешке).

Воспитатель: а вот эта матрёшка учит правильно говорить, чисто произносить звуки. А забава ее так и называется: «Повтори - не ошибись».

Ра-ра-ра — начинается иг …. (ра)

Ры-ры-ры — у мальчика ша.(ры)

Ро-ро-ро — у нас новое вед.(ро)

Ру-ру-ру — продолжаем мы иг. (ру)

Ре-ре-ре — стоит дом на го. (ре)

Ри-ри-ри — на ветках снеги.(ри)

Ар-ар-ар — кипит наш самов..(ар)

Ры-ры-ры — детей много у го..(ры)

Воспитатель: - А вот эта Матрёшка - художник.

Она очень любит раскрашивать яркими узорами наряды своих подружек. И она предлагает вам тоже попробовать стать художниками мастерами и украсить фартук. А я знаю необычный способ украсить фартук матрешки и с удовольствием вас научу им пользоваться.

У меня есть две волшебные палочки и краски двух цветов. Каким цветом краски? Берем одну палочку, макаем ее в краску и прижимаем ее к листку. (показ). Вторую палочку макаем в другую краску. (показ) Давайте повторим как вы будете это делать у себя на листочке (имитация работы с палочками).

Пальчиковая гимнастика:

Держим кисточку вот так.

Это трудно? Нет пустяк!

Вправо, влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть

Закружилась как волчок

За тычком идет тычок.

Детям предлагается с помощью ватной палочки и гуашевых красок украсить рисунок матрешки. Работы детей рассматриваются, оцениваются положительно. Создается выставка детских работ.

Рефлексия. Молодцы ребята. Сегодня мы узнали много интересного от матрешек затейниц. Чем вам понравилось заниматься? В какие игры играли с матрешками? Что мы рисовали?

Ребята, вы были на занятии дружными, внимательными и вот вам мой сюрприз (матрешки на память).


Опубликовано: 02.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера