Конспект занятия по математическому развитию
Автор: Башмакова Лариса Анатольевна
Организация: МБДОУ №40 «Снегурочка»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, город Сургут
Цель: формирование предпосылок учебной деятельности и развитие познавательной активности через игровые наборы Фребеля.
Задачи:
Образовательные:
- учить операции классификации и обобщения геометрических фигур по двум, трем признакам, определение области пересечения в игре с обручами;
- учить читать кодовое обозначение геометрических фигур и находить соответствующую фигуру для создания предмета.
- закреплять умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по словесной инструкции;
- упражнять в отчете предметов в пределах 6, закрепить состав числа 6 из двух меньших чисел.
Развивающие:
-развивать наглядно-образное мышление через мыслительное комбинирование деталей при сборке куба;
- развивать ориентировку в пространстве, внимание, мелкую моторику рук, умение анализировать и делать выводы;
- стимулировать проявление детской инициативы на занятии.
Воспитательные:
- интерес к математике, умение работать в парах, слушать друг друга, оказывать помощь сверстнику.
Используемый материал: презентация, дар №1, №J1, №2, №7, №8, карточки-схемы.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поприветствуем.
На экране появляется видеописьмо от учителя начальных классов.
«Здравствуйте, будущие первоклассники! Меня зовут Светлана Александровна. Я учитель первого класса. Слышала, что вы очень любите играть и узнавать новое. И приготовила для вас игры-задания, которые помогают стать настоящими школьниками».
На столе стоит закрытый чемоданчик и рядом лежит одна часть разрезной картинки.
Воспитатель:
- Ребята, а вот чемоданчик. Рядом с ним лежит часть разрезной картинки. Может это подсказка? Ребята, предложите свои идеи (чтобы открыть чемоданчик надо выполнить задания и собрать части разрезной картинки).
Воспитатель:
Ребята, задания лежат в разных местах давайте с вами решим в каком порядке мы их будем выполнять. У кого какие идеи? (поставим цифры, используем считалку, укажем стрелками).
Дети выбирают цифры потому что так будем удобнее выполнять задания.
Первое задание.
Воспитатель:
- Ребята для выполнения этого задания предлагаю вам объединиться в пары по желанию мы поиграем в игру с двумя обручами. Смотрите на листе нарисованы 2 обруча и схема рядом с каждым обручем. Вам надо распределить геометрические фигуры, которые лежат в тарелках в каждый обруч и в область их пересечения: в первом обруче какие будут лежать фигуры? (все желтые); во втором – все круглые; а в области пересечения- круглые желтые.
Воспитатель: «Молодцы, справились с заданием. Вы внимательные.
Дети находят еще одну часть разрезной картинки.
Второе задание «Сложи куб» (задание выполняет каждый ребенок или в паре)
Воспитатель:
- Ребята, соедините детали так, чтобы получился целый куб.
Дети находят еще одну часть разрезной картинки.
Третье задание «Рассели жильцов»
Воспитатель:
- Перед нами дом, сколько в нем этажей? (четыре), сколько квартир на каждом этаже? (четыре) Расселите геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) так, чтобы на одном этаже и в одном подъезде жили разные жильцы.
(один ребенок выполняет задание с использование ИКТ, а остальные за столами)
Дети находят еще одну часть разрезной картинки.
Четвертое задание «Бабочка»
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите в этой схеме зашифровано изображение насекомого. Предлагаю вам его расшифровать схему и выложит геометрических фигур образ насекомого (дети выкладывают из геометрических фигур бабочку).
Дети находят еще одну часть разрезной картинки.
Физкультминутка «Веселый счет» (выполняется стоя перед столами, на столах лежат длинные палочки из наборов Фребеля одного цвета)
Раз, два, три, четыре, пять, (Шагаем на месте)
Будем 6 мы составлять! (отсчитывает шесть палочек)
Шесть – это 1 и 5, (в одной руке показываем 1 палочку – в другой 5)
Шесть – это 2 и 4, (в одной руке показываем 2 палочки – в другой 4)
Шесть – это 3 и 3, (в одной руке показываем 3 палочки – в другой 3)
Число шесть-как добрый дом где живут числа вдвоем.
Пятое задание «Выложи цифру» (дети стоят возле столов на них лежат разные фигуры из игровых наборов Фребеля, цифры)
Воспитатель: выложите цифру, которая больше четырех и меньше шести используя разные фигуры из наборов Фребеля.
Дети находят последнюю часть разрезной картинки и складывают ее.
Воспитатель:
- Ребята, что нарисовано на картинке? (мячики Фребеля). Предложите свои идеи, ка можно с ними играть (можно из них сложить геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник; бросать в корзину, в цель, на дальность, игра-эстафета, словесную игру «Я дарю тебе»; делать звуковой анализ слова, выкладывать узор).
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, вы молодцы, были внимательными, старательными.
- Какое задание вам показалось самым интересным?
- Какое – самым сложным?
- Что из наших сегодняшних «игр-заданий» может пригодиться в школе?
БЕСПЛАТНЫЕ

