В стране стихов Агнии Барто
Автор: Метлич Людмила Андреевна
Организация: ГБДОУ №65 детский сад Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: продолжать знакомить со стихотворениями А. Барто, воспитывать добрые чувства, положительные эмоции.
Задачи:
- Побуждать желание и умение отвечать на вопросы воспитателя, используя простые предложения;
- Формировать умение подбирать прилагательные к существительному «морковь»
- Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А.Барто;
- Учить детей отчётливо и ясно произносить слова и фразы, читать придерживаясь ритма.
- Формировать у детей основные психические процессы: внимание, память, мышление
- Вызывать чувства сопереживания, воспитывать дружелюбие, положительные эмоции.
Предварительная работа: чтение стихов А.Барто «Игрушки», разучивание стихотворения «Елка».
Материалы: картинки с иллюстрациями стихов «Игрушки», «Морковный сок», конверт с письмом, морковь-игрушка, листы бумаги(раскраски иллюстраций стихов), карандаши, изображение елки, картинки: волка и зайчат-по количеству детей. Картинки транспорта: самолет, лошадь, грузовик, кораблик.
Ход НОД
|
|
Этапы работы, виды заданий и упражнений |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1 |
Приветствие. На диване |
Письмо в конверте Портрет Картинки транспорта
|
Собираю детей около себя на диванах. Стук в дверь и вынос письма. Зачитываю Письмо-приглашение в страну стихов. «Дорогие дети, в честь дня Рождения А.Барто вас приглашаем в страну стихов» Кто такая А Барто? Давайте тогда отправляться в путь. |
Дети слушают, отвечают на вопросы |
|
|
|
Передвижение со словами к следующей остановке |
У меня есть картинки с видами транспорта. Давайте выберем одну и поедем, но что бы транспорт поехал надо еще вспомнить стихотворение про него, написанное А.Барто. Подсказываем слова стихов. |
Дети выбирают как будут передвигаться, тянут одну из картинок и идя читают стихотворение |
|
2 |
Город игрушек |
Картинки:
Спасть пора
Мишка
Козленок |
Ребята, мы с вами в городе игрушек. Посмотрите на картинки. У меня для вас загадки. 1. Где спит бычок из стихотворения «Спать пора...»?
2. Какое животное из стихотворения Спать пора... не хочет спать, а только качает своей головой?
3.Куда лёг сонный мишка, когда пришла пора спать?
4. Кого уронили на пол и оторвали лапу?
5 В стихотворении «У меня живет козленок...». Где девочка гуляла со своим козленком?
Как хорошо у вас получается отвечать на загадки. Давай продолжим путешествие. |
Дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы, используя картинки подсказки |
|
|
|
Передвижение со словами к следующей остановке |
Поедем дальше. Выбираем следующий транспорт. Подсказываем слова стихов |
Дети выбирают как будут передвигаться, тянут одну из картинок и идя читают стихотворение |
|
3 |
Дом Андрюшки |
На столе иллюстрации «Морковный сок» дом и девочки в огороде морковка |
Посмотрите мы с вами около дома маленького мальчика Андрюшки. Он сейчас спит в доме. А чем заняты его сестры вы сейчас узнаете. Морковный сок Глушит сорная трава Кустики гороха, И морковь видна едва – В общем, дело плохо.
Так не вырастет морковь, Так не будет толку! Две сестры сегодня вновь Вышли на прополку.
У Маринки две руки, И у Светы две руки: Хорошо пошла работа! Берегитесь, сорняки!
Поработали часок – И, пожалуй, хватит. Будет пить морковный сок Через месяц братик.
Вопросы:
Вы отлично справились. Теперь у вас здесь есть друзья. Но надо отправляться дальше.
|
Дети рассматривают иллюстрации и слушают стихотворение, отвечают на заданные вопросы предложениями. Подбирают прилагательные к существительному морковь |
|
|
|
Передвижение со словами к следующей остановке |
Выбирайте транспорт. Подсказываем слова стихов |
Дети выбирают как будут передвигаться, тянут одну из картинок и идя читают стихотворение |
|
4 |
Волшебный лес |
Елка в лесу рядом волк и зайчата по числу детей |
Дети, как вы думаете, где мы сейчас? А какое время года? Знакомая история, а вы узнали ее? Давайте расскажем ее и спасем зайчат как в истории. Дело было в январе… Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки.
Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперед И прыгнули на елку.
Они прижали ушки, Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат Висят на елке и молчат. Обманули волка. Дело было в январе, – Подумал он, что на горе Украшенная елка.
|
Дети читают с выражением наизусть, стихотворение и помещают своего зайчонка на елку. |
|
|
|
Передвижение со словами к следующей остановке |
Что-то стало холодать. Давайте возвращаться в сад. Осталась последняя картинка транспорта. Подсказываем слова стихов
|
Дети выбирают как будут передвигаться, тянут одну из картинок и идя читают стихотворение Возвращение в детский сад |
|
|
Рефлексия |
В центре группы |
Ну вот мы и в саду. Вам понравилось наше путешествие? Что для вас было самое интересное? Давайте поблагодарим писательницу и сделаем подарок ей на день рождение. Вы знаете, что лучший подарок для писателя, это когда его книги любят и читают. Давайте создадим такую книжку. Нарисуем /раскрасим стихи, которые вам понравились из нашего путешествия и сложим их в книгу. |
Дети рисуют в свободной деятельности и оформляют книгу. |
БЕСПЛАТНЫЕ

