Волшебное путешествие в сказочную страну

Автор: Аксенова Светлана Владимировна

Организация: ГБДОУ №112 Адмиралтейского р–на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Мамедова Тахмина Мухтаровна

Организация: ГБДОУ №112 Адмиралтейского р–на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия для детей 4–5 лет

1. Цели занятия

Развивающие: развивать фантазию, творческое воображение и навыки следования инструкциям.

Обучающие: учить детей вербализовать свои чувства и переживания, обогащать эмоциональный словарь.

Воспитательные: воспитывать доброту, внимание к окружающим, умение работать в группе и слушать друг друга.

2. Оборудование и материалы

Картинки с изображением сказочных героев (феи, эльфы, принцы, животные).

Маски или элементы костюмов для обыгрывания ролей (по возможности).

Веревка для обозначения «моста» на полу.

Аудиозапись спокойной, «волшебной» музыки (по желанию).

Бумага, карандаши/краски для итогового рисования, основа для коллективного коллажа.

3. Планируемые результаты

Дети активно включаются в игровую ситуацию.

Проявляют интерес к придумыванию образов.

Могут назвать и охарактеризовать эмоции, возникшие в ходе путешествия.

4. Ход занятия

I. Организационный момент и вступление (5 минут)

Цель: Создание эмоционального настроя на игру, введение в тему.

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся не на прогулку, а в самую настоящую волшебную страну — сказочную! Вы знаете, что это за страна? (Ответы детей). Правильно, там живут добрые феи, смелые принцы, говорящие звери, и каждый день там случаются чудеса. Чтобы туда попасть, нам нужно самим превратиться в сказочных путешественников. Вы готовы?»

II. Основная часть. Создание сказочного героя (7 минут)

Цель: Развитие фантазии, навыков самопрезентации и творческого мышления.

Воспитатель: «В волшебной стране не ходят просто так, как в детском саду. Там каждый — сказочный герой. Давайте придумаем, в кого мы превратимся! Посмотрите на картинки (показ иллюстраций). Здесь и волшебники, и принцессы, и добрые лисички, и маленькие эльфы. Подумайте, кем бы вы хотели стать».

(Детям дается минута на размышление, можно помочь наводящими вопросами).

Инструкция: «А теперь каждый из вас скажет нам, кто он. Например: "Я — добрая фея, и у меня есть волшебная палочка" или "Я — зайчик, который любит прыгать"».

(Дети по очереди представляют своего героя. На этом этапе можно надеть подготовленные маски или взять в руки атрибуты).

 

III. Путешествие по сказочной стране (15 минут)

Цель: Развитие двигательной активности, умения действовать по инструкции, эмпатии через игровые задания.

Воспитатель: «Замечательные герои собрались! А теперь — в путь!»

(Звучит спокойная музыка, воспитатель начинает рассказывать историю, сопровождая её действиями).

История и задания:

1. Переправа через мост:

«Наши герои отправились в путь. Но на их пути — широкая река. А через реку перекинут узкий мостик (указывает на веревку на полу). Нужно пройти по нему очень аккуратно, чтобы не упасть».

Дети идут по линии друг за другом, имитируя осторожную ходьбу.

2. Волшебная поляна:

«Вы так хорошо прошли мост, что на поляне от вашей доброты расцвел Волшебный цветок! (Воспитатель показывает на воображаемый цветок). Говорят, если дотронуться до него и загадать желание, оно обязательно сбудется. Давайте подойдем и загадаем самое хорошее желание».

Дети по очереди «трогают» цветок и загадывают желания (можно прошептать).

 

3. Таинственный лес:

«Идем дальше. Мы попадаем в лес. А в лесу звери проснулись! Давайте покажем, как лес шумит? (Дети изображают: "Ш-ш-ш", "У-у-у"). А как звери бегают? (Двигаются врассыпную, имитируя повадки животных). Тише, кажется, кто-то идет...»

4. Встреча с другом:

«Смотрите! Это же медведь! (Воспитатель берёт игрушку). Он не злой, он дружелюбный. Он хочет с вами познакомиться. Что бы вы хотели сказать медведю? А как вы думаете, что чувствует медведь, когда встречает таких хороших героев?»

Дети вступают в диалог с персонажем: «Здравствуй, Мишка, я тебя не боюсь», «Мишка, пойдем с нами». Медведь может ответить, что ему одиноко, но теперь он рад, что нашел друзей.

 

IV. Обсуждение и разговор о чувствах (4–5 минут)

Цель: Развитие эмоционального интеллекта, умения анализировать и выражать словами свои переживания.

Воспитатель: «Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться из сказки. Но, прежде чем мы вернемся, давайте вспомним, что мы чувствовали. Садитесь на коврик».

«Помните узкий мостик? Что вы почувствовали, когда шли по нему?» (Было страшно, было весело, я старался).

«А когда увидели Волшебный цветок?» (Мне стало любопытно, удивительно, радостно).

«А когда встретили Мишку?» (Мне стало его жалко, я обрадовался).

Воспитатель поощряет любые ответы, помогая детям подобрать слова для описания эмоций.

V. Заключительная часть. Рефлексия (3 минуты)

Цель: Эмоциональное завершение занятия, мотивация на дальнейшую деятельность.

Воспитатель: «Ребята, вы сегодня были настоящими сказочными героями — смелыми, добрыми и дружными. Давайте все вместе скажем наше сказочное стихотворение»:

Есть за радугой страна,

Удивительна она.

В той стране живут мечты,

В сказку дверь откроешь ты.

Чтобы сказки не обидеть-

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее, мудрее. ©

Итог:

«Мне очень понравилось с вами путешествовать. А чтобы наша сказка осталась с нами, я предлагаю вам нарисовать того героя, в которого вы сегодня превращались, или того, кого мы встретили. Из ваших рисунков мы сделаем большую общую картину — коллаж нашей Волшебной страны».

 

Список литературы:

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М. : Мозаика Синтез, 2014.

2. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Наглядно-дидактическое пособие: Для занятий с детьми 4–6 лет. – М. : Мозаика-Синтез, 2008.

3. Антипина Е. А. «Театрализованная деятельность в детском саду: игры, упражнения, сценарии» М. : ТЦ Сфера, 2003.

4. Интернет-ресурсы


Опубликовано: 02.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера