Технологическая карта НОД «Развитие познавательной сферы дошкольников посредством нейроупражнений»
Автор: Хаванская Жанна Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №15 «Радуга»
Населенный пункт: Красноярский край, г.Енисейск
Задачи:
Образовательные:
- обогащать двигательный опыт детей;
- формировать у детей осознанную потребность в двигательной деятельности.
Развивающие:
- развивать психофизические качества детей: точность, глазомер, ориентировку в пространстве, произвольность, зрительно-моторную координацию;
- создать условия для развития межполушарного взаимодействия у детей с помощью нейроупражнений.
Воспитывающие:
- побуждать детей к оценке результата своей деятельности.
- воспитание интереса к активной двигательной деятельности.
Оборудование: кольца, обручи, капсулы от киндера, координационные лестницы, лазерные указки.
Предполагаемый результат:
Дети осознанно выполняют задания в соответствии с условиями, осуществляют анализ своей двигательной деятельности, приобрели опыт выполнения нейроупражнений.
Детская цель (предполагаемая):
Выяснить, какой суперсилой обладаю.
Задачи:
- пройти испытания;
- выбрать станцию, на которой было легче преодолевать;
- рассказать другим о своей суперсиле.
Технологическая карта совместной деятельности детей и взрослого
|
Этап занятия, продолжительность |
Задачи этапа |
Методы, приемы, формы, возможные виды детской деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность (активность) детей |
Результаты |
|
1.Вводно-организационный. Мотивационно-побудительный этап. Актуализация.
|
Организовать внимание и интерес детей. Мотивировать детей на дальнейшую деятельность. Актуализировать представления детей о супергероях.
|
Словесный метод (рассказ, беседа, ситуативный разговор, вопросы разного типа). Введение в игровую ситуацию.
|
Задаёт уточняющие, выясняющие вопросы, выслушивает ответы детей. Побуждает детей к совместной беседе. Вызывает интерес к занятию физкультурой через создание игровой ситуации. Занимает позицию выясняющего, активного слушателя. |
Отвечают на вопросы, дополняют, слушают друг друга. Выдвигают различные варианты, предложения, делятся своими представлениями по теме. |
Внимание детей привлечено. Дети участвуют в беседе. Актуализированы знания детей о суперспособнос- тях героев. Дети мотивированы на дальнейшую совместную деятельность.
|
|
2. Практическая работа |
Упражнения в ходьбе. Укрепление мышц ног и стопы, формирование правильной осанки. Улучшение координации движений.
|
Комплекс упражнений «Занимательные шаги». Показ. Словесный метод (объяснение, словесная инструкция, пояснение).
|
Показывает и выполняет систему упражнений. Следит за правильностью выполнения упражнений, даёт пояснения.
|
Выполняют комплекс упражнений по инструкции.
|
Укрепление осанки, подготовка организма к выполнению основных видов движения. |
|
ОВД. Развивать психофизические качества: ориентировка в пространстве, точность, глазомер, самостоятельность. Поддерживать стремление детей к действиям для достижения детской цели.
|
Нейроупражнения. Содержательное комментирование достижений детей. Обращение внимания на выполнение упражнений детей друг у друга. |
Организует детей на деятельность. Следит за правильностью выполнения упражнения. Поощряет действия детей и наблюдает за ними. Стимулирует двигательную активность. Направляет детей друг на друга. Показывает возможные способы действия с оборудованием на своем примере. Занимает разные позиции: партнера, наблюдателя, помощника. |
Осваивают фазы выполнения движения: восприятие→ ориентировка→ осмысление→ исполнение. Наблюдают за правильностью выполнения упражнения других детей.
|
Развиваются психофизичес- кие качества. Формируется осмысленная моторика (дети осознанно выполняют упражнения).
|
|
|
3.Рефлексивно-корригирующий |
Формировать элементарные навыки оценки своих способностей в процессе выполнения нейроупражнений |
Словесный метод (вопросы к детям, диалог). |
Объясняет, по какому принципу нужно выбрать станцию, рассказывает, какой суперсилой обладают дети на каждой станции.
|
Выбирают станцию, анализируют свои действия. |
У детей формируются элементарные навыки самооценки. |
|
6.Рефлексия Определение ближайшей перспективы
|
Инструктор по физической культуре планирует привлечь педагога группы продолжить дальнейшую деятельность в группе: педагог организует общение детей друг с другом о том куда ходили, чем занимались, что узнали, что получили. Предлагает детям подумать, как они расскажут об этом другим детям и родителям. Возможно сотрудничество педагога группы и инструктора по физической культуре в представленном направлении – нейрогимнастике. |
||||
Сценарный план занятия
|
Ход занятия в соответствии с этапами |
Действия воспитателя и детей |
|
1.Вводно-организационный. 2.Мотивационно-побудительный этап. |
Дети проходят в спортивный зал. Инструктор по физической культуре: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Жанна Викторовна. У меня есть маленькая дочь Аня, сегодня, когда мы утром шли в детский сад, она со мной поделилась своей мечтой. Мечтает Аня стать супергероем. |
|
3. Актуализация. |
Инструктор выстраивает диалог с детьми с помощью различных вопросов: - Как вы думаете, кто такой супергерой? - Какой он? - Что делает супергерой? - Исходя из ваших ответов, я поняла, что каждый герой обладает суперсилой. Мы с вами, как и супергерои, все разные, кто-то сильный, кто-то ловкий, кто-то быстрый. Сегодня предлагаю проверить, какой суперсилой вы обладаете. У нас есть специальные испытания, пройдя которые, вы определите, какая суперсила есть у каждого из вас. - Готовы? |
|
4. Практическая работа. |
Инструктор организует корригирующую ходьбу, показывает упражнения и выполняет вместе с детьми. - Прежде чем приступить к испытаниям, нам нужно немного размяться. - Направо! В обход зала шагом марш! 1. Вытянули руки наверх, поднялись на носки. 2. Руки в стороны – идем на пятках. 3. Остановились! Одну ногу поставили на носок, вторую – на пятку, так пошли. Поменяли: ту ногу, которая была на пятке, поставили на носок, другую – на пятку. 4. Повернулись лицом в круг, руки на поясе, выполняем скрестный шаг: одну ногу в сторону, вторую – накрест вперед. Теперь другим боком. - Быстрым шагом марш! - Бегом марш! Восстановление дыхания.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. - Ну вот, мы и добрались до наших испытаний.
- Перед нами разложены обручи по принципу «классики», выполняем прыжки следующим образом: там, где лежит один обруч – мы ставим одну ногу, там, где лежит два обруча – ставим две ноги.
- Перед нами координационная лестница, наша задача наблюдать за лазерной указкой, куда указывают лазерные лучи – туда выполняем прыжок.
- Перед нами разложены обручи в них лежат капсулы, наша задача менять местоположение капсул: если они лежат в обруче – мы кладем их за обруч по разные стороны, если за обручем, то кладем их в обруч.
- Перед нами разложены цветные кольца, наша задача выполнить прыжки таким способом, чтобы он не повторялся. При выполнении последнего упражнения дети сами выбирают способ действия (проявляют инициативу).
|
|
5. Рефлексивно-корригирующий. |
Совместное обсуждение, направление детей друг на друга. - Теперь, когда все испытания пройдены, пора узнать какой суперсилой вы обладаете. Для этого вам нужно пойти на то испытание, на котором вам было легче всего. Дети расходятся по станциям. На каждой станции педагог называет суперсилу детей. - На этой станции, «Классики», собрались супергерои, которые обладают такой суперсилой, как ловкость. - На станцию «Лестница» пришли супергерои с суперсилой – сила. - Те супергерои, которым легче всего было на станции «С капсулами» обладают суперсилой – точность. - Супергерои, которые выбрали станцию «Произвольных прыжков», обладают суперсилой – сообразительность. Затем педагог раздает медали детям. - Для того, чтобы вы помнили о своей суперсиле и могли рассказать о ней друзьям, родителям, я вручаю вам медали с вашей суперсилой. Педагог прощается с детьми. |
|
6.Рефлексия, определение ближайшей перспективы. |
Инструктор по физической культуре планирует привлечь педагога группы продолжить дальнейшую деятельность в группе: педагог организует общение детей друг с другом о том куда ходили, чем занимались, что узнали, что получили. Предлагает детям подумать, как они расскажут об этом другим детям и родителям. Возможно сотрудничество педагога группы и инструктора по физической культуре в представленном направлении – нейрогимнастике. |
БЕСПЛАТНЫЕ

