Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста «Мы играем в листопад». Заучивание стихотворения Я.Мировича «Листопад»
Автор: Звягина Ольга Николаевна
Организация: МАДОУ «Центр развития ребёнка – ДС №33 «Радуга»
Населенный пункт: Белгородская область, город Губкин
Возраст детей: 2-3 года (группа детей раннего возраста)
Форма проведения НОД: прогулка по осеннему лесу
Приоритетная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Сформировать представление детей о природном явлении осеннего периода – «листопад» посредством знакомства с детским художественным произведением Я.Мировича.
Программные задачи:
- развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей;
- развивать желание детей включаться в речевое взаимодействие с опорой на наглядность, демонстрировать запоминание коротких стихотворных произведений;
- содействовать запоминанию понятия и самостоятельному употреблению в речи нового слова «листопад»;
- формировать способность сравнивать, группировать предметы по размеру, цвету, делать элементарные выводы;
- закрепить цвета «жёлтый, красный; понятия «большой», «маленький», «один», «много»;
- воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками, чувство сопереживания, бережное отношение и любовь к природе.
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, двигательная, игровая.
Формы организации детской деятельности: совместная игровая деятельность тематического характера, индивидуальная.
Методические приемы: сюрпризно - игровой прием
Ресурсы: развивающая среда «Фиолетовый лес»; персонаж медведь Мишик, съёмные элементы – деревья, набор листьев из жёлтого и красного цвета; цветные верёвочки на липучке; букет из больших и маленьких настоящих листьев для подвижной игры, ваза.
Ожидаемые результаты:
-демонстрируют достаточный активный словарь;
-включаются в речевое взаимодействие, эмоционально реагируют на стихи и демонстрируют запоминание коротких произведений;
- имеют представление о природном явлении «листопад», употребляют слово «листопад» в речи;
- определяют сходства и различия предметов по цвету и величине, сравнивают, группируют предметы, делают элементарные выводы;
-различают и показывают «один» и «много» предметов, предметы «жёлтого» и «красного» цвета;
-проявляют доброжелательность в общении со сверстниками, чувство сопереживания, бережное отношение и любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями в природе.
Ход занятия
I. Организационный этап
Воспитатель: Звенит в колокольчик, привлекая внимание детей.
-Ребята, я шла сегодня в детский сад и заметила, как красиво на улице! Давайте посмотрим в окошко (вместе смотрят в окно)
-Что вы там видите? (ответы детей)
-Какие красивые краски дарит нам природа. А вы знаете, какое сейчас время года?
Дети: –…Осень.
Воспитатель: -Что изменилось в природе с наступлением осени? (ответы детей:…, опадают листочки с деревьев).
Воспитатель: –По дороге в детский сад я собрала букет из осенних листьев (показывает в вазе). Он очень красивый! Посмотрите, все ли листочки в нём одинаковые?
Дети (рассматривают букет из листьев)
– Нет, есть большие и маленькие листочки и они разного цвета – жёлтого и красного.
Воспитатель. Но все они осенью тихо падают с деревьев и медленно укрывают землю, вот так (берёт из вазы, поднимает вверх букет с листьями и по очереди бросает их на ковёр). С ними очень любит играть ветерок. Как вы думаете, почему? (ответы детей…, потому что они легкие)
-Давайте и мы станем ветерками и поиграем с листочками.
М-П/игра «Ветерок» (на развитие воздушной струи)
(Дети «ветерки» поднимают с ковра по 1 листочку, кладут себе на ладошку и дуют на него, имитируя падение листа с дерева (по 3 раза).
Воспитатель: –Ну что, ветерки, понравилось играть с листочками? (ответы детей) – Что происходит с листиками? (ответы детей:…, падают с руки и летят на ковёр).
-Как вы думаете, почему так происходит? (ответы детей:…., потому что листик лёгкий)
Воспитатель: -Все осенние листочки лёгкие. Ветерок срывает их с деревьев, и они медленно падают на землю, укрывая её одним разноцветным ковром. Листья падают - это явление природы можно назвать одним словом «листопад».
Первичное чтение текста воспитателем Я.Мировича «Листопад»
- Листопад. Листопад.
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат.
Скоро голым станет сад.
-Про что это стихотворение, ребята? (…про листопад)
Воспитатель предлагает обратить внимание на пособие "Фиолетовый лес".
Воспитатель: -Посмотрите дети, осень не только хозяйка в городе, она пришла и в лес. Давайте погуляем по осеннему лесу. Посмотрите, сколько здесь листочков, почти всю землю укрыли. На деревьях их почти не осталось. - Какого они цвета?
Дети (полные ответы): – Листики в лесу красные и жёлтые.
Воспитатель: - Видите, «один» листик летит к земле. Но вот подул сильный ветер, и «много» листьев с шуршанием полетело на землю. Что это, ребята?
Дети: -Это листопад!
II. Мотивационно – ориентировочный этап
Аудиозапись: шуршание листьев под ногами.
Воспитатель: - Слышите, как шуршат листья? Кто-то идёт!?
(На ковролине «Фиолетового леса» появляется персонаж Мишик).
Да это же Мишик! Давайте с ним поздороваемся. Дети. –Здравствуй, Мишик.
Мишик: -Здравствуйте ребята! Я очень рад вас видеть. У нас в лесу стало очень красиво. Я очень люблю осень, но, к сожалению, не знаю ни одного стихотворения про это время года и мне от этого становится очень грустно.
III. Поисковый этап
Воспитатель: - Ребята, надо помочь Мишику. Но как мы можем это сделать?
Для этого, давайте вместе повторим стихотворение «Листопад».
IV. Практический этап
Повторение за воспитателем с опорой на наглядность: (дети вместе с воспитателем)
- Листопад. Листопад.
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат.
Скоро голым станет сад.
Воспитатель. - Ребята, как вам показалось, это стихотворение веселое или грустное? (ответы детей)
Воспитатель: – Про что это стихотворение?
Дети: - Про листопад.
Воспитатель: – Что такое листопад?
Дети: – Когда падает много листьев.
Воспитатель. - Какого цвета падают листья в стихотворении? Дети: - Листья жёлтые.
Воспитатель. - Что делают листья под ногами?
Дети: - Они шуршат.
Воспитатель: -Каким станет сад, когда опадут все листья?
Дети: – Сад станет голым (без листочков останутся веточки на деревьях).
Воспитатель: - Станет голым, т.е. деревья останутся без листьев.
Ребята, стихотворение очень понравилось Мишику, но он пока его не запомнил, давайте ещё расскажем его? Кто хочет сам вместе со мной рассказывать Мишику стихотворение «Листопад»?
Чтение в паре с воспитателем: желающие рассказывают вместе с воспитателем по очереди – 2, 3 реб.
Мишик: -Молодцы, ребята. А вы знаете, что «Листопад» это не только название стихотворения, но и название игры. Хотите я научу вас в неё играть?
Дети: –Да, хотим!
П/игра «Листопад»
Воспитатель. –Листопад – это кружение и падение листочков. Ребята, вы будете листочками. Поэтому возьмите себе по 1 листику и расскажите, какой он по цвету (желтый или красный) и по величине, размеру (большой или маленький).
Дети показывают и называют, какой лист они выбрали по цвету и размеру (-у меня большой жёлтый листик, -у меня маленький красный листок), садятся на корточки.
Воспитатель: А, теперь слушайте внимательно, ветерок будет кружить листочки по очереди - желтые и красные.
Аудиозапись: А.Вивальди «Времена года.Осень»
Воспитатель:
-Листопад, листопад!
Листья жёлтые летят!
(Встают, кружатся и бегают дети с листиками только желтого цвета)
Воспитатель: - Разлетелись по ветру в разные стороны (бег врассыпную). Покружились, покружились и улеглись на землю (садятся на корточки, музыка стихла).
Аудиозапись: А. Вивальди «Времена года. Осень»
Воспитатель:
-Листопад, листопад!
Листья красные летят!
(Встают, кружатся и бегают дети с листиками только красного цвета)
Воспитатель: - Разлетелись по ветру в разные стороны (бег врассыпную). Покружились, покружились и улеглись на землю (садятся на корточки, музыка стихла).
(Игра повторяется 2-3 раза. Собирают листочки в корзину).
Воспитатель: -Ребята, сколько у нас корзин, одна или много?
Дети: -Корзина – «одна».
Воспитатель: - А сколько листочков в корзине?
Дети: -Листочков в корзине – «много».
Воспитатель: -И вас, ребята «много», а Мишик «один». Давайте вместе поможем ему листочки в корзину собрать. Пусть он ими утеплит свой домик.
(Дети перецепляют на панно «Фиолетовый лес» листики с земли, нижней части, в корзинку Мишика, которая нарисована при помощи цветных верёвочек на пособии)
Мишик -Молодцы ребята, развеселили и порадовали меня. Спасибо вам большое за помощь.
V. Рефлексивно – оценочный этап
Воспитатель: - Ребята, скажите, а, как мы помогли Мишику?
Дети: -Собрали много листиков в его корзинку.
Воспитатель: -Какого цвета листики?
Дети: -Листики были красного и жёлтого цвета.
Воспитатель: -А что нового узнал Мишик?
Дети: -Он узнал, что листопад это явление природы, когда с деревьев падают листья и выучил стихотворение про «Листопад».
Воспитатель: -Давайте повторим это стихотворение все вместе (дети рассказывают стихотворение Я.Мировича «Листопад»)
-Листопад. Листопад.
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат.
Скоро голым станет сад.
Воспитатель: -Вы молодцы, здорово мы погуляли в осеннем лесу. А теперь давайте украсим осенними листочками нашу группу.
БЕСПЛАТНЫЕ

