Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «В горнице моей» для детей средней группы (4-5 лет)

Автор: Евстафьева Анна Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 92

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Одной из приоритетных задач в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности.

Знакомство с русской народной культурой, с традициями русского народа - это часть художественно-эстетического воспитания, развития мышления, а также важная составляющая в пробуждении интереса к истории своей страны и воспитании чувства патриотизма.

Создание различных воображаемых ситуаций, переносящих детей в обстановку русской избы позволяет реконструировать быт наших предков и заинтересовать детей.
Занятие может проводиться в мини-музее «Русская изба», в помещении, стилизованном под русскую избу или в студии народного творчества.

Образовательная область: познавательное развитие

 

Цель: развитие познавательного интереса к традиционной народной культуре, формирование представлений о жизни и быте русского народа.

 

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с русской избой, с предметами русского быта (печь, ухват, кочерга, горшок, лавка, самовар, коромысло);
  • познакомить детей с русскими народными пословицами и поговорками.

Воспитательные:

  • формировать интерес к истории русского народа и его традициям.

Развивающие:

  • развивать внимание, память и познавательный интерес,
  • обогатить словарный запас детей новыми словами.

 

Материально-техническое обеспечение:

  1. Фотографии и изображения избы, домашней утвари, обстановки русской избы.
  2. Предметы быта: деревянные ложки, горшок, чугунок, сито, самовар, ухват, коромысло, балалайка, глиняные и деревянные игрушки.
  3. Русский народный костюм для педагога.
  4. Мягкая игрушка «Кот» - 1 шт.
  5. Деревянный конструктор «Теремок»

 

Ожидаемый результат: проявление интереса к традиционно-бытовой культуре русского народа, к посещению «избы» (студии народного творчества).

 

Словарная работа: изба, кочерга, ухват, лавка, сито, горшок, чугунок, коромысло, балалайка, терем.

 

Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой.

 

Структура занятия:

  1. Организационный этап:

Педагог: Здравствуйте, ребята. Милости просим, гости дорогие!
Дети: Здравствуйте!

Педагог: Проходите да присаживайтесь на лавку. (Дети садятся на скамью за стол в один ряд вдоль стены).

 

  1. Основной (содержательный) этап:

Педагог: Любим мы с котом Васькой гостей встречать! Вот он вам и загадку приготовил.
Очень много окон в нем.
Мы живем в нем. Это ….

Дети: (дом).
Педагог: Сейчас мы с вами живем в многоэтажных домах. Их чего они сделаны?

Дети: Из бетона и кирпичей.
Педагог: Правильно. А раньше дома были другими. Как вы думаете, какие это были дома? Из чего их строили?

Дети: Деревянные дома.
Педагог: Да, деревянные дома строили из бревен. И назывался такой дом изба (показ иллюстраций).Вот и вы ко мне в избу пришли. А знаете, как называлась комната в избе?
Дети: Нет.
Педагог: Называлась она горница.

Горница у меня небольшая.

Да красивая какая!

Вокруг посмотрите.

Да всё мне назовите!
Есть ли в моей горнице уже знакомые вам предметы? Какие?
Дети: называют предметы, которые им знакомы. Педагог поправляет в случае необходимости.
Педагог: Что занимает больше всего места в избе?

Дети: Печь, стол.
Педагог: В деревенской избе самая главная – это печь. Печь–матушка, печь-кормилица называли ее люди. А для чего она нужна?

Дети: чтобы было тепло, готовить еду.
Педагог: Правильно. Она не только обогревала дом, в ней готовили еду. На печи грелись и спали маленькие детки и старики. Вон и Васька на лежанке дремлет. Тепло и уютно ему там. А как вы думаете, в чем варили еду?
Дети: в горшке.

Педагог: В горшке, он сделан из глины. А еще и в чугунке. Он тяжелый, сделан из чугуна. Давайте вместе скажем «чугунок». Но как же достать горячий и тяжелый чугунок из печи?

Дети: прихватками, полотенцем.
Педагог: Печка глубокая и горячо в ней. Здесь нужен другой помощник. Возле печки всегда стоял ухват, которым хозяйка и доставала чугунок со щами или кашей из печи (педагог показывает, как ухватом достается чугунок из печи и ставит на стол). А чем же кашу есть?

Дети: ложками.
Педагог: Правильно. Только ложки были деревянные.. Их вырезали из дерева. Посмотрите какие красивые расписные ложки (педагог показывает ложки детям). И на них можно играть. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках. (Дети играют на ложках).

Педагог: Молодцы. Как вы думаете, понравилась коту Ваське как вы играли на ложках?

Дети: Да. Понравилась.

Педагог: А давайте заглянем в сундучок и посмотрим, не приготовил ли Васька нам еще загадку. А вот и еще одна загадка от моего котика:

Выпускает жаркий пар

Древний чайник….

Дети: Самовар.

Педагог: Правильно! Это самовар! За самоваром собиралась вся семья. (Показ иллюстрации). Чай пили с баранками, пирогами, медом и вареньем. Его топили лучинами (это маленькие щепки от дерева) и шишками, заливали в него воду, лучинки и шишки горели и вода кипятилась. Только вот откуда раньше брали воду, как вы думаете, ведь водопровода в избах не было?

Дети: Из колодца.

Педагог: Да, за водой приходилось ходить на колодец или на реку. Носили воду в ведрах, а чтобы удобнее было носить у хозяйки был еще один помощник – коромысло. У меня есть коромысло взрослое и детское. (Педагог показывает, как пользоваться коромыслом сначала на себе). Давайте (имя ребенка) попробует пронести два ведерка на коромысле.

Педагог: А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть с котом Васькой. Вы на ложках поиграли, а котику тоже хочется с вами поиграть. Давайте превратимся с вами в котят.

Педагог читает текст, показывает движения, дети повторяют.
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(тереть ладошки друг о друга)

Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали,
Вот так, вот так!
(приложить ладони к лицу и покачать головой)

Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
(сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони).

Педагог: понравилась коту Ваське с вами играть.
Педагог: Ну что ж, вы большие молодцы, давайте мы с вами вспомним русскую народную сказку «Теремок». (Педагог рассказывает сказку, используя деревянный конструктор «Теремок», дети вместе с педагогом произносят слова героем сказки).

  1. Этап контроля и рефлексии:

Педагог: Что занимает больше всего места в избе?

Дети: Печка.

Педагог: А для чего нужна печь в избе?
Дети: Чтобы готовить еду. На печке можно спать.

Педагог: В чем кипятили воду?

Дети: В самоваре.

Педагог: А чем доставали чугунок и горшок из печи?

Дети: Ухватом.

Педагог: С чем ходили за водой?

Дети: С коромыслом.

Педагог: Раньше, в старину, многое было по-другому. Хотите узнать как это было? Какую одежду носили? Что ели? В какие игрушки играли?

Дети: Да.
Педагог: Ну что ж, мы с Васькой будем рады вас видеть в нашей избе. Приходите к нам снова. А сейчас пришло время прощаться. До свидания, ребята.
Дети: До свидания. (Дети уходят из «избы»).


Опубликовано: 25.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера