Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для детей 3-4 лет. Тема: «Поможем Зайчику вернуться домой»

Автор: Уколова Мария Валерьевна

Организация: МБДОУ Д/С №10 «Росинка»

Населенный пункт: г.Белореченск

Занятие разработано в форме увлекательной игры-путешествия, что позволяет удерживать внимание детей младшего дошкольного возраста и эффективно решать поставленные задачи. Основной упор делается на практическое сравнение предметов, сенсорное развитие и освоение пространственных отношений.

Программные задачи: Формировать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, сравнивать предметы по величине (большой — маленький) и длине (длинный — короткий), используя приемы наложения и приложения и правильно обозначая результаты сравнения словами. Закреплять понятия «один», «много», «поровну». Развивать внимание, память, наглядно-действенное мышление, исследовательские умения и познавательный интерес. Воспитывать отзывчивость, желание помогать игровым персонажам.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», разучивание физкультминутки «Зайка серенький сидит», дидактические игры «Найди пару», «Чудесный мешочек» (геометрические фигуры), «Разложи по размеру».

Материалы и оборудование

Демонстрационный: Игрушка Зайчик, макет (или картинка) домика, две дорожки из бумаги/картона (длинная и короткая), корзинка, муляжи морковок (по количеству детей и для Зайчика), две коробки (большая и маленькая), набор крупных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) разного цвета.

Раздаточный: Полоски-дорожки разной длины (по 2 штуки на ребенка ), «билетики» — маленькие геометрические фигурки (круги, квадраты, треугольники) по количеству детей, наборы геометрических фигур, зайчики и морковки по количеству детей, однополосные полоски.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети стоят в кругу на ковре.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Поздороваемся с ними.

А теперь давайте поздороваемся друг с другом:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнется!

2. Мотивация

Воспитатель: Ой, ребята, тише-тише, кто-то плачет за дверью. Слышите? (Воспитатель вносит игрушку Зайчика). Здравствуйте ребята я Зайчик. Ребята здороваются.

Воспитатель: Что случилось, Зайка? Почему ты плачешь?

Зайчик: Как мне не плакать? Попросилась ко мне Лиса в гости, да и выгнала меня из моего домика. А домик мой находится в лесу, за полянкой. Боюсь я один идти, вдруг дорогу не найду.

Воспитатель: Ребята, что же делать? Жалко Зайчика. Как мы можем ему помочь?

Дети: Отвести Зайку домой.

Воспитатель: Правильно. Но путь будет непростой, нам нужно будет выполнять задания. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь!

Воспитатель: Ребята, занимайте места в сказочном паровозе.

Вот и первая полянка.

3. Задание 1. «Выбери дорожку»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами две дорожки, которые ведут в лес. Какие они?

Дети: Одна длинная, а другая короткая.

Воспитатель: Как узнать, где длинная, а где короткая? (Прием приложения). Правильно! Красная дорожка длинная, а синяя — короткая.

Воспитатель: Зайчик говорит, что до его домика нужно идти по самой длинной дорожке. По какой дорожке мы пойдем? (По длинной). Пошагаем по дорожке, сколько шагов, какая она длинная.

Динамическая пауза «По длинной дорожке»

Мы идем по длинной дорожке,

Топают наши ножки: топ-топ-топ.

Мы идем, мы идем, никогда не устаем!

(Дети шагают за воспитателем).

Ребята садимся за столы

Задание 2. «Соберем морковку»

Воспитатель: Вот мы и пришли на полянку. У зайчика много друзей. Они проголодались, давайте соберем для них морковку?

Воспитатель: Ребята разложите зайчиков на дорожке и каждого зайчика угостите морковкой. Сколько зайчиков? Много. А морковок? Всем зайчикам хватило? Значит Зайчиков и морковок? Дети: Поровну.

Воспитатель: А теперь поиграем с Зайкой

Подвижная игра: «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит (Сидят на корточках)

И ушами шевелит. (Шевелят кистями рук над головой)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (Хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (Прыжки на месте).

Задание 3. «Помоги Зайке собрать морковку в корзину»

Воспитатель: Ребята на грядке созрела морковка, поможем Зайке собрать урожай.

Ребята собирают морковку в корзину.

Воспитатель: Вот молодцы!

Воспитатель: А теперь я угощу Зайку морковкой.

Воспитатель: Сколько морковки у Зайки? Дети: Одна. А сколько морковок в корзине? Дети: Много.

Воспитатель: Молодцы ребята.

4.Задание 4. «Разложи фигуры»

Воспитатель: Ребята мы пришли на полянку, друг Зайчика Ежик нес геометрические фигуры в мешке в подарок Зайке, а они перемешались. Поможем Ежику рассортировать их по коробкам. У нас есть две коробки, какие они? Вы будете доставать фигуры из чудесного мешочка, называть их и раскладывать их по коробкам, большие в большую коробку, а маленькие в маленькую.

Воспитатель: Молодцы! Помогли Ежику разложить фигуры по местам.

Воспитатель: Пришли мы к домику Зайчика. Посмотрите, какой он красивый! Из каких фигур он состоит? (Показывает на крышу — треугольник, на стены — квадрат, на окошко — круг).

Воспитатель: Зайчик говорит вам: «Спасибо, ребята! Вы такие Молодцы, самые смелые и умные». Вы помогли мне добраться до дома. До свидания ребята. До новых встреч.

Воспитатель: Скажем Зайчику до свидания!

5. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в волшебный паровоз.

(Дети строятся паровозиком и «едут» под музыку на ковер).

Воспитатель: Вот мы и в группе. Скажите, кому мы сегодня помогали? (Зайчику).

Воспитатель: А что мы делали по дороге к его дому? (Выбирали дорожку, собирали морковку, раскладывали фигуры).

Воспитатель: Ребята Вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: За то, что Вы помогли Зайчику добраться до дома, он передал Вам

Угощение — печенье в виде геометрических фигур.

Воспитатель: Ребята скажем Зайчику спасибо!


Опубликовано: 25.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера