Конспект образовательной деятельности по теме: «Что мы знаем о Ненцах?»

Автор: Шмальц Анастасия Борисовна

Организация: МБДОУ «Саргатский детский сад № 3»

Населенный пункт: Омская область, Саргатский район

Возраст детей -5 -6 лет

Форма организации детской деятельности: ООД

Предварительная работа:

-просмотр виеофильма «Ненцы» (25 выпуск Национальность.ru); проект «Аудиовизуальная энциклопедия культур России»;

-рассматривание фотографий, альбомов о жизни, труде людей Ненцев;

-рассматривание иллюстраций быта Ненцев;

-фотографии с изображением ненецкой национальной одежды.

- проигрывание ненецких игр;

-чтение ненецких сказок

 

Тема: «Что мы знаем о Ненцах»

Цель: Формирование целостного представления о ненецком народе.

Программные задачи:

1.Уточнить и закрепить знания детей о ненецком народе.

2. Создать условия для развития коммуникативных навыков детей, поддерживать разговор на заданную тему.

3.Совершенствовать навык составлять узор в круге.

4.Воспитывать чувство толерантности и уважения к ненецкому народу.

Оборудование: Экран, ноутбук, проектор, указка, ограничительные стойки. Макет «Чум». Презентация, дидактическая игра «Одень куклу. Народные костюмы», куклы в национальной одежде, фотокарточки -«Жилище ненцев», «Одежда», «Праздники», «Занятие и промыслы ненцев», загадки, ненецкая Маличная рубаха.

Материалы: Фетровые заготовки для брошек, самоклеящиеся бусины, ножницы, демонстрационные карточки с эскизами орнаментов.

 

Ход ООД

 

Этапы работы

Методы и приемы

Материалы и оборудование

Мотивация детей к деятельности

Воспитатель: Друзья мои, сегодня мне на электронную почту пришло видеописьмо, посмотрим?

Дети: Да

Мальчик Тайкэ: Привет, меня зовут Тайкэ. Мне мама прочитала ненецкую сказку, а я даже не знал, что Ненцы тоже, как и я живут на севере. А вы знаете, что- ни будь о Ненцах? Могли бы рассказать мне о них?

Дети: да

Ноутбук, проектор, видео «электронное письмо от жителя Севера»

 

 

Постановка детьми цели предстоящей деятельности

Воспитатель: что мы с вами сейчас будем делать?

Ответы детей: расскажем Тайкэ о ненцах.

 

 

 

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

 

Воспитатель: Маша, повтори, что мы будем делать? (Расскажем о Ненцах)

Воспитатель: где лучше всего мы можем показать и рассказать о Ненцах?

Ответы детей: например, в нашем музее.

Воспитатель: с вашего позволения возьму роль экскурсовода, а вы будите моими помощниками.

Воспитатель: для того, чтобы нам в музеи не чего не упустить, давайте составим маршрутный лист-путеводитель, что мы будем рассказывать и показывать Тайкэ.

Воспитатель: Первое составим план. О чем будем рассказывать?

Ответы детей: где живут.

чем занимаются Ненцы(промыслы),

Воспитатель: что еще можно рассказать? *какие праздники у них есть

*какую одежду носят

*чем занимаются мужчины и женщины в ненецкой семье.

Воспитатель: Экспертом, будет Есениия, она будет следить, чтобы мы не упустили ни один пункт нашего плана.

Воспитатель: отлично, теперь, когда у нас есть маршрут, можно отправляться в музей, давайте вспомним как себя ведут в музеи?

Ответы детей: ходим вместе, не трогаем экспонаты и витрины, слушаем внимательно, не перебиваем говорящего.

Воспитатель: Уважаемые посетители и туристы, сегодня в нашем музеи представлена выставка, посвященная Ненецкому народу. Пройдем в зал «Жилище ненцев»

Воспитатель: кто ни будь знает, как поздороваться на ненецком языке? давайте поздороваемся Ӈани торова!

Дети: Ӈани торова!

Воспитатель: отгадайте загадку. В доме лишь одна стена,

Очень круглая она

До того она кругла –

Ни единого угла (чум).

Ответы детей: Чум

Воспитатель: Ребята, Ненцы- кочевой народ, что это значит?

Ответы детей: они не живут в одном месте, а постоянно перемещаться в поисках пастбищ для оленей, поэтому и дом тоже переноситься вместе с людьми.

Ответы детей.

Воспитатель: верно это чум, основу составляли деревянные шесты, посмотрите, а сверху накрывают полотнищами (нюками) их

шьют из оленьих шкур и подвязывают специальными нитями.

Воспитатель: откуда проникает свет? Ведь в чуме нет окон.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно свет проникает внутрь через отверстие для дыма.

Что еще можно сказать о жилище ненцев?

Ответы детей: В центр чума располагается печь, под неё клали железный лист. Слева и справа раскладывали широкие длинные доски вместо пола. Центральной осью чума служит шест, который ненцы считают священным и называют — симзы. За симзы находится — «си».

Воспитатель: что за такое «СИ»?

Ответы детей: это священное место

Только старшим мужчинам разрешается на него наступать. Там стоит ларь с драгоценными вещами, священной куклой, семейными реликвиями.

Напротив «си», у входа, место для женщин, называется «не», здесь она занимается всеми домашними делами.

Ответы детей: место чума выбирает мужчина, а женщина занималась его установкой.

Посередине между «не» и «си» находится спальное место. Дальше от симзы укладывались неженатые старшие сыновья, далее — старики и другие члены семьи в том числе и гости.

Маленькие дети спят в колыбели.

 

Воспитатель: Ребята, мы поговорили о жилище ненцев. Есть вопросы или может кто-то что-то дополнит? Хорошо. А что дальше по плану?

Ответы детей: чем занимаются ненцы.

Переходим дальше.

Что вы видите на картинках?

Ответы детей: Занятия и промыслы ненецкого народа

Воспитатель: чем занимаются женщины?!

Ответы детей: Женщины должна была заготавливать дрова, колоть их, просушивать у входа, разводить огонь.

-Она шьет одежду, готовит, следит за порядком в чуме, воспитывает детей.

Воспитатель: А вот чем занимаются мужчины?

 

Ответы детей: занимаются оленеводством, выращивают животных для получения мяса и шкур, охотятся, ловят рыбу.

Воспитатель: теперь можно сказать о промыслах

Ответы детей: Мужчины изготавливают нарты- узкие сани на полозьях, они служат основным видом транспорта.

- Для изготовления различных бытовых предметов, шкатулок, подсвечников и этнических украшений, используют оленьи рога.

-А также изготавливают художественные изделия из кожи, меха бобра, оленя, белки, лисицы.

Воспитатель: А чем занимаются дети?

Ответы детей: Большинство игр отражают быт ненцев.

Любимыми игрушками мальчиков олени, сделанные из клювов и косточек водоплавающих птиц, деревянных брусочков, щепок, а также нарты, луки, арканы.

Девочки играют в куклы из утиного клюва.

Воспитатель: хорошо, молодцы! Что касается занятия и промыслов, мы все обсудили? Тогда переходим к следующей экспозиции, что вы видите?

Ответы детей: Одежду, как одеваются Ненцы.

Воспитатель: как одеваться мужчины?

Ответы детей: Малица (малъця) одежда мужчин, длинная глухая одежда из оленьих шкур, сшитая мехом внутрь, с пришивным капюшоном и рукавицами носят мужчины,

-Поверх малицы обычно надевают –сорочку или по другому маличную рубаху.

Воспитатель: А что носят женщины?

Ответы детей: ягушка (паница)- женская верхняя одежда называется

Воспитатель: А что носят женщины на голове? Женщины носят платок или капор, сшитый из оленьей шкуры и меха песца, расшитую орнаментом из сукна. Ложные косы - жгуты из цветных ниток и ткани. К ним прикреплены металлические бляшки, пуговицы, монеты, они очень тяжелые, такие косы нужны, чтобы спина не горбилась, а также являются не только украшением, но и своего рода оберегом.

Воспитатель: Как называется обувь?

Ответы детей: Пимы́ или кисы

Воспитатель: Таким образом- Традиционная ненецкая мужская одежда – малица с капюшоном (мехом внутрь), подпоясанная ремнем, брюки и пимы с внутренним чулком. Зимой поверх надевают совик (мехом наружу). Главное украшение костюма – кожаный пояс, к которому прикрепляют пуговицы, обереги, цепочки, камни, ножны и т. д.

Женский наряд отличается от мужского – полы одежды зачастую завязывают тесемками, а воротник украшают мехом песца или лисы. На женском костюме часто можно встретить орнаменты из темного и светлого меха.

Воспитатель: Ребята в этом зале также представлены наряды, и по-моему, кто-то здесь побывал и все перепутал. Поможем все расставить на места?

Дидактическая игра «Одень куклу»

давайте подберем одежду для Ненцев.

(Из предложенных предметов одежды одной команде необходимо выбрать женский образ, другой команде мужской образ Ненцев, при выборе, дети сопровождают названием одежды/обуви)

Воспитатель: дети, вся одежда народов Севера украшена умельцами национальной вышивкой.

-А кто знает, что означают узоры Ненцев?

Ответы детей: узор ненецкого орнамента строго геометричен и состоит из прямоугольников, зигзагов, углов, ромбов. Орнамент ненцев основан на восприятии природы. Например: «оленьи рога», «заячьи уши», «рыбьи хвосты», «сосновая шишка», «лебеди» и другие.

Воспитатель:

Орнаменты неразрывно связаны с фольклором ненцев. Большинство загадок, пословиц и поговорок связаны с природой, животным и растительным миром.

Воспитатель: кто желает загадать загадки?

Дети загадываю загадки

1.Она, как снег, от солнца прячется. А мышки - от неё(Сова)

2. Из-за тебя бью себя,

Из-за себя бью тебя,

прольется кровь моя. (комар)

3 В воде играет, а на земле умирает? (рыба)

4. Лежит у порога меховое кольцо - чужого в чум не пустит. (Собака)

Воспитатель: Ребята фольклор - это не только загадки, пословицы и поговорки, это и песни, и сказки.

Предлагаю посмотреть фрагменты сказок, а ваша задача вспомнить, что это за сказка.

Ответы детей «Кукушка», «Кто сильнее»

Воспитатель: А еще какие сказки вам известны?

Ответы детей «Два брата великана», «Как собака друга искала», «Два чума» и др.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что еще мы не рассказали?

Ответы детей: о праздниках.

Воспитатель: переходим к экспозиции, где представлены фото национальных праздников Ненцев. Какие праздники вам знакомы и что мы про них знаем?

Ответы детей: Рождение ребенка, свадьба, День оленевода, день рыбака. Вороний день.

Воспитатель: не один праздник не обходиться без игр и соревнований, предлагаю поиграть в ненецкую игру «Три прыжка» играем? Какие правила этой игры?

Подвижная ненецкая игра «Три прыжка»

Подвижные игры и забавы развивали силу, ловкость, меткость и выносливость, умение ориентироваться в тундре.

 

Бланк, наклейки, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Экспозиция «Чум»

 

 

 

Фотокарточки

«Жилье Ненецкого народа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Фотокарточки «Занятия и промыслы Ненцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Фотокарточки «Одежда»

 

 

 

 

Куклы в национальных костюмах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мольберты.

Дидактическая игра «Национальная одежда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

Медиафильм

(Отрывки ненецких сказок)

 

 

 

 

 

3.Фотокарточки «Праздники»

Бубен и колотушка, лента

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Девочки и мальчики, давайте, чтоб у Тайкэ осталось больше воспоминаний о нашей встречи, создадим сувениры. Нам с вами известно, что по традиции ненцев гости не уходят без подарка, предлагаю изготовить их, что можно сделать?

Ответы детей: броши.

Воспитатель: Здорово. У нас все для этого есть, вспоминаем технику безопасности. При работе с клеем и ножницами.

У вас есть время на выполнение задания- пока звучит ненецкая музыка «Сенгакоца (колокольчик)»

4.Опорные схемы по созданию броши.

Клей.

Бусины.

Ненецкая музыка «Сенгакоца (колокольчик)»

Рефлексия

 

Воспитатель: у вас получились отличные броши, какую отправим Тайкэ?

Ответы детей.

Воспитатель: Машину? Почему? Все согласны?

Ответы детей.

Воспитатель: ребята, как вы думаете смогли ли мы помочь Тайкэ узнать больше о своих соседях Ненцев? Эксперт покажи нам план, все пункты выполнены?

- Вот и закончилось наше знакомство с этим удивительным народом. Ребята, что вы сегодня вспомнили о жизни ненцев? А для чего? Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

Оценим нашу работу на занятии:

Желтый шарик- занятие понравилось, трудностей при выполнений заданий не возникло.

Зелёный - возникали трудности.

Красный занятие показалось сложным.

Воспитатель: вот и подошло к концу знакомство с Ненецким народом.

До свидания! Лакамбой!

Ответы детей : Лакамбой!

Шарики-смайлики

 

 

 

 


Опубликовано: 25.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера