Конспект НОД «Части суток»
Автор: Мороз Анастасия Александровна
Организация: ФГБОУ «Прогимназия №43» УДПРФ
Населенный пункт: г. Москва
Цель: формировать временные представления.
Обучающие:
— Сформировать представление детей о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь, закреплять умение детей правильно употреблять эти термины в повседневной речи.
— Пополнять и активизировать словный запас детей.
— Формировать умение детей располагать элементы аппликации, правильно ориентируясь в пространстве листа бумаги, работать аккуратно.
Развивающие:
—развивать мышление: учить видеть закономерности, развивать зрительное восприятие.
— развивать мелкую и общую моторику
Воспитательные:
— воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.
Ход занятия
Появление (игрушки)
Важный пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаёт,
На работу всех зовёт:
«Лежебоки, хватит спать,
Надо солнышко встречать!»
- Ребята, в какое время пропел Петушок? Он так громко пропел, что кусочки нашего пазла разлетелись во все стороны. Давайте попробуем его собрать.
-Расскажите пожалуйста, а что вы делаете утром?
-Что вы делаете потом? ( чистят зубы, умываются, одеваются)
-После этого вы выходите на улицу и идём в детский сад. Вспомните светло или темно на улице в это время.
-Что вы делаете придя в детский сад? (Раздеваются, и занимаемся; моют руки, садятся за стол)- Как называется еда по утрам?
Как много интересных занятий у вас происходит после сна. А как называется это время, эта часть суток.
Отлично, вот мы и собрали первую часть пазла.
После занятий вы идете на прогулку. На улице совсем светло, даже если небо в тучах. Солнышко совсем проснулось.
После прогулки вы заходите в группу садитесь за стол. Что вас уже ожидает на столе, вкусное, теплое и ароматное ?
А как сказать, чтобы было понятно, что кушать вы будете именно днем а не утром или вечером? (Вы будете обедать)
-После обеда - тихий час. Почему он так называется?-Еще его можно называть дневной сон.
В какую часть суток происходят эти действия ? правильно, в обед. А вот и еще один пазл встает на свое место.
-Вы проснулись, пополдничали, немного поиграли, тут и родители за вами пришли.
-На улице уже не так светло. Вы приходите домой, всей семьей садитесь кушать. Как можно называть время, когда вы уходите домой? (Вечер)
-Как назвать еду вечером? (Ужин)
Вот и третий пазл прикрепляем на нашу доску.
Ребята, а после вечера какая часть суток наступает ? Что все дети делают в это время?
Вот и самый последний пазл нашелся.
На что похожа наша картинка? правильно, на часы. Давате посчитаем из скольких частей состоят наши часы и как называется каждая чсть ? Правильно 4 !
Таким образом, можно сделать вывод, что сутки состоят из четырёх частей, а именно – утро, день, вечер, ночь. Даже есть небольшой стишок, давайте его вместе заучим.
«Утро, день, вечер, ночь – пролетели сутки прочь».
Физминутка
Игра с мячом «Закончи предложение».
- Давайте поиграем.
- Я начинаю предложение и бросаю мяч, кто его поймал заканчивает предложение. Давайте попробуем.
- Завтракаем мы утром, а вечером мы … (ужинаем).
- Ночью спим, а утром… (просыпаемся).
- Играем днем, а ночью (спим).
- Солнце светит днем, а Луна (ночью).
- Обедаем мы (днем).
- Солнце встает утром, а садится (вечером).
- Луна светит (ночью).
- В детский сад идем (утром).
- Давайте с вами проверим, хорошо ли вы запомнили части суток? Я буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте!
Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это…» (Утро)
Солнышко лучистое Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора. (Вечер)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел.
Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи
— Наступает темный. (Вечер)
Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали,
И немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это …(Днем).
На дворе уже темно,
спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит?. (Ночь)
БЕСПЛАТНЫЕ

