Конспект по финансовой грамотности «История возникновения денег» (Как появились деньги и зачем они нужны)
Автор: Потылицына Ольга Геннадьевна
Организация: МБДОУ Элитовский детский сад
Населенный пункт: Красноярский край, г.о.г. Красноярск, п.Элита
Цель: формирование основ финансовой грамотности и ознакомление с историей возникновения денег.
Задачи:
Обучающие: - формировать первичные экономические понятия (деньги, их предназначения);
- знакомить с историей возникновения денег.
Развивающие: - развивать познавательный интерес, внимание и воображение, любознательность;
- развивать умение участвовать в совместной игре.
Воспитательные: - воспитывать нравственные качества, правильное отношение к деньгам, к экономике.
- воспитывать уважение к людям, умеющим трудиться и честно зарабатывать деньги.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением предметов обмена, монеты и купюры разного достоинства, банковские карты, банкомат.
Ход занятия.
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг,
Улыбнись скорее мне.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Воспитатель: - Предлагаю вам отгадать загадку. Ответ и будет то, о чем мы будем говорить на занятии.
Загадка: «В кошелёк мы их кладём, с ними в магазин идём»? (Деньги).
Воспитатель: Правильно, это деньги. Вам интересно узнать. Что такое деньги? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу с вами поговорить о деньгах и какое место они занимают в жизни людей.
Воспитатель: И сейчас предлагаю вам отправится в путешествие в прошлое, когда еще не было денег.
Давным-давно денег совсем не существовало. Древний человек даже и не знал, что это такое. Он тогда еще жил в пещерах и все свое время тратил на добывание пищи. И деньги этому человеку совершенно не были нужны.
Но шло время и люди научились делать себе из камня топоры, ножи, глиняные горшки, копья, стрелы. Пищу добывали охотой и рыбной ловлей. Для получения нужных товаров древние люди стали обмениваться. Например, у одного человека было зерно, у другого топоры. Они менялись этим товаром друг с другом. И получали то, что хотели. Давайте мы попробуем произвести такой обмен.
ИГРА «ОБМЕН»
Воспитатель: На столах находятся товары, которых у вас много. Возьмите, кому какой товар нравится. Вы должны договориться между собой и постараться так произвести обмен, чтобы никому не было обидно. Например, у меня много яблок, а мне нужно молоко. Я договариваюсь с Алиной и, если ей нужны яблоки, мы меняемся. А теперь попробуйте вы обменяться. (Дети меняются товарами в парах).
Воспитатель: Посмотрите, что получилось. Не имея денег, мы получили нужные товары. Все получили желаемый результат? Какие вы молодцы справились с задачей и обменяли один товар на другой. Состоялся обмен.
Ребята, а вы обмениваетесь между собой в группе?(ответы детей).
Обмениваться разными вещами было не очень удобно, и люди стали думать, какой единый предмет можно использовать для любого обмена.
Воспитатель: - Мы продолжаем наше путешествие, подойдем к следующему столу. (на столе лежат картинки с изображением морских раковин, драгоценных камней, металлические монеты)
Игра «Собери пазл по образцу» (на столах разрезные картинки, и образец, нужно собрать картинку).
Сначала расплачивались камешками. Позже расплачивались ракушками. Люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении или переходе из рук в руки. В разные времена деньгами служили морские раковины, шкурки животных, драгоценные камни.
Воспитатель: Постепенно товаров становилось больше и больше, и людям было неудобно обмениваться товаром на товар. В течение долгого времени люди искали лучшие способы для оплаты за товар.
Самыми удобными деньгами оказались металлические монеты. Монеты они были разной формы: овальные, квадратные, прямоугольные. Позже появились круглые деньги – монеты, но они были очень большие, тяжелые и занимали много места, но в последствии стали выпускать круглые маленькие монетки.
Воспитатель: И наконец, человеку пришло в голову придумать бумажные деньги, их называют Купюры. Много лет уже прошло с тех пор, как появились первые монеты и первые бумажные деньги.
В нашем современном мире, кроме бумажных и металлических денег, используют деньги электронные. Это когда с помощью специальных банковских карт, в банкоматах. Но это уже другая история.
Воспитатель: (рефлексия) -А сейчас я вас приглашаю встать в круг взяться за руки и друг другу улыбнуться.
Игра с мячом: «Что можно купить за деньги, что нельзя купить за деньги?» (Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы, возвращая мяч мне, отвечайте, можно это купить за деньги или нельзя).
Рефлексия: - И в завершение нашего путешествия в прошлое предлагаю продолжить фразу: «Сегодня я узнал…»
- Что такое деньги? (это мера стоимости товара и услуги)
- Чем обменивались люди в далекое – далекое прошлое, когда не было денег?
(обменивались различными предметами).
- Какие деньги появились первыми? (металлические, затем бумажные).
- Молодцы ребята, теперь вы знаете, откуда берутся деньги и как тяжело их зарабатывать, что покупается на деньги. На этом занятие завершилось.
БЕСПЛАТНЫЕ

