Конспект занятия «Светлый образ»
Автор: Ягодина Татьяна Алексеевна
Организация: МБДОУ «Тотемский детский сад №7 «Солнышко»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Тотьма
Конспект занятия по программе «Социокультурные истоки» в подготовительной группе «Светлый образ»
Цель: формирование представлений о праведной жизни и светлом образе преподобного Сергия Радонежского.
Задачи:
1. Знакомить детей с социокультурной категорией «Традиции образа».
2. Подводить детей к пониманию праведной линии жизни.
3. Развивать представление о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру, воспитывать любовь к православной культуре к светлым образам русского народа.
Предварительная работа:
чтение книги «Преподобный Сергий» Е. В. Тросниковой, рассматривание иллюстраций о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, чтение фрагментов книги И.С.Шмелёва «Благословение», «Сын радости», «В пустыне Преподобного Сергия», «Чудо об источнике».
Словарная работа.
- образ,
- мудрость,
- праведный,
- преподобный.
Материал для занятия:
Книга для развития детей №3 «Светлый образ», иллюстрации с изображением «Свято – Троицкой Сергиевой Лавры», образ Сергия Радонежского, репродукции картин: «Беседа старца с Варфоломеем», «Сергий Радонежский с медведем», «Чудо об источнике», презентация «Светлый образ», игрушка деревянного медведя.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу под спокойную музыку, встают в круг)
Приветствие.
+Дети, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Поздороваемся с гостями.
Звучит звон колоколов.
+ Дети, скажите, пожалуйста, о чём вы подумали, когда услышали звон колоколов? (я представил храм, церковь; важном событии в храме, прозвучало предупреждение, прозвучал зов, подумал о боге)
+ Молодцы, правильно! Колокольный звон всегда связан с храмом, где есть звонницы.
+Обратите внимание на слайд. (СЛАЙД 1)
+ На высоком холме, окружённый величественными белоснежными стенами возвышается Свято – Троицкий монастырь, сверкая золотыми куполами.
+ Кто же был основателем этого монастыря?
- Сергий Радонежский.
+ Правильно, умнички!
+Обратите внимание на образ Сергия Радонежского (СЛАЙД 2)
+ Дети, рассмотрите репродукцию художника. Как вы думаете: о ком мы с вами будем говорить?
- Мы будем говорить про Сергия Радонежского.
+ Правильно, сегодня нашу встречу мы посвятим Сергию Радонежскому, вспомним его жизненный путь.
+ Я предлагаю вам сесть на стулья.
+ Сейчас Ваня Лавров прочитает нам стихотворение Софьи Никулиной «Отечество моё»
Стихотворение «Отечество мое» автор С. Никулина.
Отечество мое. Россия!
В тебе дух старины живет,
И ни одна еще стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала,
И становилась все сильней.
Святая Русь – твое начало,
И Преподобный Сергий в ней!
+Молодец, Ваня! Большое тебе спасибо!
Присоединение:
+ Как называли Серия в народе?
- Преподобный Сергий Радонежский
-великий наставник,
-Ангел-хранитель,
-заступник земли русской,
-чудотворец,
-святой.
+ Правильно, молодцы!
+ А вы знаете, что значит слово «преподобный»?
- Особенный человек, не такой, как все.
+ Да, действительно: людей, которые прожили жизнь в вере и любви, были честными, справедливыми, добрыми и смиренными, называют преподобными иначе говоря, особенными, подобными Богу.
+ Дети, посмотрите на репродукцию картины «Беседа старца с Варфоломеем» (СЛАЙД 3)
+Я предлагаю вам вспомнить о детстве Сергия Радонежского.
+Кто были родители Преподобного Сергия?
-Преподобный отец наш Сергий родился от родителей благородных и благоверных, от отца которого звали Кириллом, и матери по имени Мария. Они были Божие угодники, праведные перед Богом и людьми.
+Как нарекли младенца?
-При крещении нарекли младенца Варфоломеем, что означает «Сын радости»
+Были ли у Варфоломея братья?
-У Варфоломея было два брата: старший брат Стефан и младший брат Пётр.
+Как Варфоломей начал учиться грамоте?
-Когда Варфоломею исполнилось семь лет, родители отдали его учиться грамоте. Варфоломей учился вместе со своими братьями и далеко отставал от них.
+Как он переживал свои трудности в обучении грамоте?
-Варфоломей часто со слезами молился Богу.
+Где встретил Варфоломей святого старца?
-Однажды отец послал его в поле искать лошадей. На поле, под дубом увидел Варфоломей святого старца, подобно ангелу. Святой старец приносил здесь свои молитвы Богу. Поклонившись ему, Варфоломей отошёл в сторону, ожидая окончания молитвы.
+О чём он просил святого старца?
Святой Отче, помолись за меня Богу, чтобы смог я научиться грамоте.
+Как Варфоломей обрёл знание грамоты?
-Старец помолился усердно, взял как некое сокровище и подал Варфоломею кусочек святого хлеба, и сказал ему: «Возьми это и съешь. С сего дня дарует тебе Господь хорошее знание грамоты.»
ВЫВОД:
+Правильно! Варфоломею дано было обучаться книжной премудрости особенным образом. Как вы думаете, а что являлось главным в чудесном обретении грамоты Варфоломея: дар божий, благословение старца или молитва.
-Благословение старца.
+Совершенно верно: получив благословение от старца, он начал читать псалмы очень хорошо, и с того часа он хорошо знал грамоту.
+ А сейчас, я предлагаю послушать стихотворение, которое расскажет нам Александра Лаврова.
Отрывок «Стих о медведе»
Водя над крышей чутким носом,
Стоял взлохмаченный медведь
«Да ты у нас,- подумал инок,-
Из шерсти из одной и жил»
Сходил в избу и сверху льдинок
Горбушку хлеба положил.
Так завязалась эта дружба;
Бывало, инок рассуждал:
«Мне дорог пост, еды не нужно»
И хлеб свой гостью отдавал.
+ Дети, обратите внимание на репродукцию картины
(СЛАЙД 4 - «Сергий Радонежский с медведем»)
+Как вы думаете, почему медведь приходил к Преподобному?
-Медведь приходил взять еды что-нибудь для пропитания.
+Как Преподобный Сергий делился хлебом с медведем?
-Он выносил медведю из хижины своей маленький кусочек хлеба и клал его на пень. Медведь брал хлеб и уходил.
+Как поступал Преподобный, если у него был только один кусок хлеба?
-Преподобный отдавал этот кусочек хлеба медведю и предпочитал не есть в тот день.
+Как часто приходил медведь к Преподобному?
-Несколько раз каждый день и продолжалось это более года.
ВЫВОД:
+Ребята, о каких чудесных качествах Сергия Радонежского говорится в этом эпизоде изображённом на картине?
- Он был великодушным, добрым к миру, ко всему живому.
+ Совершенно верно, он был очень добрым, великодушным, душевным, внимательным, чутким, добродушным, отзывчивым человеком.
+ Дети, обратите внимание на экран «Чудо об источнике» (СЛАЙД5)
(Читаю стихотворение сама)
Стих «Святой источник»
На самом дне сырой канавы
Блестела талая вода.
И ветерок, качая травы,
К земле клонил их иногда.
И Сергий над водой склонился:
Всевышнего молил святой,
Чтоб из земли родник пробился
С живой чудесною водой.
И внял Господь мольбам святого
(Вы только вдумайтесь на миг!)
Забил в глуши святой родник.
+Какое чудо совершилось по молитве Преподобного?
-Когда он окончил молитву, из – под земли забил большой источник ключевой воды.
+Как нашёл место для источника Преподобный Сергий?
-Взял Преподобный Сергий одного из братии и пошёл в лес около монастыря. Нашёл Преподобный в одной канавке немного воды после дождя и, преклонив колени, начал молиться.
+ Почему источник называют чудотворным?
- Течёт целебная вода, которая творит чудеса.
+ Почему люди до сих пор обращаются к Сергию Радонежскому за помощью, за советом?
- Он был очень справедливым, помогал всем людям в домашних делах А во всех делах государственных спрашивали его совета и благословления.
ВЫВОД:
+ Правильно, молодцы, дети! Его мудрые слова принимались как пророчество, он был прозорливым (видящим и знающим на перед)
Всю жизнь Сергей Радонежский стремился установить среди людей братские отношения. Он учил людей хранить любовь, правду, заботиться о нищих и бездомных.
+ Дети, существует предание, согласно которому первые деревянные игрушки начал вырезать Преподобный Сергий Радонежский. Он вырезал фигурки животных и людей, а затем одаривал ими детей.
Сейчас я вам предлагаю поработать парами. Вам нужно собрать одну иллюстрацию и назвать игрушку. Чья пара соберёт первой: поднимите руку.
Дети выходят парами к столам.
+ Молодцы! Да, действительно: часто среди резных игрушек Преподобного Сергия Радонежского можно было увидеть медведя.
+Я предлагаю вам сесть в ресурсный круг
Ресурсный круг
+ Передавая деревянного медведя друг другу, ответьте на вопрос: почему жизнь Преподобного Сергия Радонежского можно назвать праведной?
Он являлся ангелом хранителем земли русской.
Он был чудотворцем.
Он был святым.
Он помогал людям.
У него было доброе сердце.
Он исцелял больных людей, которые приходили к нему за помощью.
Он был очень справедливым.
Он помогал всем людям в домашних делах.
А во всех делах государственных спрашивали его совета и благословления.
Он был добрым.
Он учил людей хранить любовь, правду, заботиться о нищих и бездомных.
Он был прозорливым (видящим и знающим на перед)
+Правильно, я согласна с вами!
+ Он с ранних лет служил Богу. И за свое усердие, трудолюбие получил от Господа дар чудотворения. К преподобному Сергию Радонежскому тянулись русские люди за добрым словом, просили его о благословении и исцелении.
+У Сергия Радонежского были ученики, которые разошлись по Руси и положили начало новым монастырям, так как сделал это Сергий Радонежский, когда основал Свято - Троицкий монастырь.
+Дома, я предлагаю вам вместе с родителями оформить страницу Альбома «Мои Истоки». Нарисовать страницу «О Преподобном Сергии Радонежском» и принести в детский сад, где мы оформим выставку рисунков.
Воспитатель подводит итог:
+ Образ святого Сергия Радонежского продолжает жить в сердцах людей и все стараются ему подражать. Не все могут быть святыми, но все могут следовать по пути праведности. А сейчас в память о наше занятии мы подарим нашим гостям небольшие подарки.
Звучит звон колоколов.
+ Дети, скажите, пожалуйста, о чём вы подумали, когда услышали звон колоколов? (я представил храм, церковь; важном событии в храме, прозвучало предупреждение, прозвучал зов, подумал о боге)
+ Молодцы, правильно! Колокольный звон всегда связан с храмом, где есть звонницы.
+Обратите внимание на слайд. (СЛАЙД 1)
+ На высоком холме, окружённый величественными белоснежными стенами возвышается Свято – Троицкий монастырь, сверкая золотыми куполами.
+ Кто же был основателем этого монастыря? (Сергий Радонежский)
+ Правильно, умнички!
+Обратите внимание на образ Сергия Радонежского (СЛАЙД 2)
+ Дети, рассмотрите репродукцию художника. Как вы думаете: о ком мы с вами будем говорить?
- Мы будем говорить про Сергия Радонежского.
+ Правильно, сегодня нашу встречу мы посвятим Сергию Радонежскому, вспомним его жизненный путь.
+ Я предлагаю вам сесть на стулья.
+ Сейчас Ваня Лавров прочитает нам стихотворение Софьи Никулиной «Отечество моё»
Стихотворение «Отечество мое» автор С. Никулина.
Отечество мое. Россия!
В тебе дух старины живет,
И ни одна еще стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала,
И становилась все сильней.
Святая Русь – твое начало,
И Преподобный Сергий в ней!
+Молодец, Ваня! Большое тебе спасибо!
Присоединение:
+ Как называли Серия в народе?
- Преподобный Сергий Радонежский
-великий наставник,
-Ангел-хранитель,
-заступник земли русской,
-чудотворец,
-святой.
+ Правильно, молодцы!
+ А вы знаете, что значит слово «преподобный»?
- Особенный человек, не такой, как все.
+ Да, действительно: людей, которые прожили жизнь в вере и любви, были честными, справедливыми, добрыми и смиренными, называют преподобными иначе говоря, особенными, подобными Богу.
+ Дети, посмотрите на репродукцию картины «Беседа старца с Варфоломеем» (СЛАЙД 3)
+Я предлагаю вам вспомнить о детстве Сергия Радонежского.
+Кто были родители Преподобного Сергия?
-Преподобный отец наш Сергий родился от родителей благородных и благоверных, от отца которого звали Кириллом, и матери по имени Мария. Они были Божие угодники, праведные перед Богом и людьми.
+Как нарекли младенца?
-При крещении нарекли младенца Варфоломеем, что означает «Сын радости»
+Были ли у Варфоломея братья?
-У Варфоломея было два брата: старший брат Стефан и младший брат Пётр.
+Как Варфоломей начал учиться грамоте?
-Когда Варфоломею исполнилось семь лет, родители отдали его учиться грамоте. Варфоломей учился вместе со своими братьями и далеко отставал от них.
+Как он переживал свои трудности в обучении грамоте?
-Варфоломей часто со слезами молился Богу.
+Где встретил Варфоломей святого старца?
-Однажды отец послал его в поле искать лошадей. На поле, под дубом увидел Варфоломей святого старца, подобно ангелу. Святой старец приносил здесь свои молитвы Богу. Поклонившись ему, Варфоломей отошёл в сторону, ожидая окончания молитвы.
+О чём он просил святого старца?
Святой Отче, помолись за меня Богу, чтобы смог я научиться грамоте.
+Как Варфоломей обрёл знание грамоты?
-Старец помолился усердно, взял как некое сокровище и подал Варфоломею кусочек святого хлеба, и сказал ему: «Возьми это и съешь. С сего дня дарует тебе Господь хорошее знание грамоты.»
ВЫВОД:
+Правильно! Варфоломею дано было обучаться книжной премудрости особенным образом. Как вы думаете, а что являлось главным в чудесном обретении грамоты Варфоломея: дар божий, благословение старца или молитва.
-Благословение старца.
+Совершенно верно: получив благословение от старца, он начал читать псалмы очень хорошо, и с того часа он хорошо знал грамоту.
+ А сейчас, я предлагаю послушать стихотворение, которое расскажет нам Александра Лаврова.
Отрывок «Стих о медведе»
Водя над крышей чутким носом,
Стоял взлохмаченный медведь
«Да ты у нас,- подумал инок,-
Из шерсти из одной и жил»
Сходил в избу и сверху льдинок
Горбушку хлеба положил.
Так завязалась эта дружба;
Бывало, инок рассуждал:
«Мне дорог пост, еды не нужно»
И хлеб свой гостью отдавал.
+ Дети, обратите внимание на репродукцию картины
(СЛАЙД 4 - «Сергий Радонежский с медведем»)
+Как вы думаете, почему медведь приходил к Преподобному?
-Медведь приходил взять еды что-нибудь для пропитания.
+Как Преподобный Сергий делился хлебом с медведем?
-Он выносил медведю из хижины своей маленький кусочек хлеба и клал его на пень. Медведь брал хлеб и уходил.
+Как поступал Преподобный, если у него был только один кусок хлеба?
-Преподобный отдавал этот кусочек хлеба медведю и предпочитал не есть в тот день.
+Как часто приходил медведь к Преподобному?
-Несколько раз каждый день и продолжалось это более года.
ВЫВОД:
+Ребята, о каких чудесных качествах Сергия Радонежского говорится в этом эпизоде изображённом на картине?
- Он был великодушным, добрым к миру, ко всему живому.
+ Совершенно верно, он был очень добрым, великодушным, душевным, внимательным, чутким, добродушным, отзывчивым человеком.
+ Дети, обратите внимание на экран «Чудо об источнике» (СЛАЙД5)
(Читаю стихотворение сама)
Стих «Святой источник»
На самом дне сырой канавы
Блестела талая вода.
И ветерок, качая травы,
К земле клонил их иногда.
И Сергий над водой склонился:
Всевышнего молил святой,
Чтоб из земли родник пробился
С живой чудесною водой.
И внял Господь мольбам святого
(Вы только вдумайтесь на миг!)
Забил в глуши святой родник.
+Какое чудо совершилось по молитве Преподобного?
-Когда он окончил молитву, из – под земли забил большой источник ключевой воды.
+Как нашёл место для источника Преподобный Сергий?
-Взял Преподобный Сергий одного из братии и пошёл в лес около монастыря. Нашёл Преподобный в одной канавке немного воды после дождя и, преклонив колени, начал молиться.
+ Почему источник называют чудотворным?
- Течёт целебная вода, которая творит чудеса.
+ Почему люди до сих пор обращаются к Сергию Радонежскому за помощью, за советом?
- Он был очень справедливым, помогал всем людям в домашних делах А во всех делах государственных спрашивали его совета и благословления.
ВЫВОД:
+ Правильно, молодцы, дети! Его мудрые слова принимались как пророчество, он был прозорливым (видящим и знающим на перед)
Всю жизнь Сергей Радонежский стремился установить среди людей братские отношения. Он учил людей хранить любовь, правду, заботиться о нищих и бездомных.
+ Дети, существует предание, согласно которому первые деревянные игрушки начал вырезать Преподобный Сергий Радонежский. Он вырезал фигурки животных и людей, а затем одаривал ими детей.
Сейчас я вам предлагаю поработать парами. Вам нужно собрать одну иллюстрацию и назвать игрушку. Чья пара соберёт первой: поднимите руку.
Дети выходят парами к столам.
+ Молодцы! Да, действительно: часто среди резных игрушек Преподобного Сергия Радонежского можно было увидеть медведя.
+Я предлагаю вам сесть в ресурсный круг
Ресурсный круг
+ Передавая деревянного медведя друг другу, ответьте на вопрос: почему жизнь Преподобного Сергия Радонежского можно назвать праведной?
Он являлся ангелом хранителем земли русской.
Он был чудотворцем. Он был святым.Он помогал людям.
У него было доброе сердце.
Он исцелял больных людей, которые приходили к нему за помощью.
Он был очень справедливым.
Он помогал всем людям в домашних делах.
А во всех делах государственных спрашивали его совета и благословления.
Он был добрым.
Он учил людей хранить любовь, правду, заботиться о нищих и бездомных.
Он был прозорливым (видящим и знающим на перед)+Правильно, я согласна с вами!
+ Он с ранних лет служил Богу. И за свое усердие, трудолюбие получил от Господа дар чудотворения. К преподобному Сергию Радонежскому тянулись русские люди за добрым словом, просили его о благословении и исцелении.
+У Сергия Радонежского были ученики, которые разошлись по Руси и положили начало новым монастырям, так как сделал это Сергий Радонежский, когда основал Свято - Троицкий монастырь.
+Дома, я предлагаю вам вместе с родителями оформить страницу Альбома «Мои Истоки». Нарисовать страницу «О Преподобном Сергии Радонежском» и принести в детский сад, где мы оформим выставку рисунков.
Воспитатель подводит итог:
+ Образ святого Сергия Радонежского продолжает жить в сердцах людей и все стараются ему подражать. Не все могут быть святыми, но все могут следовать по пути праведности. А сейчас в память о наше занятии мы подарим нашим гостям небольшие подарки.
*Какие пословицы о добре, трудолюбии, правде вы знаете? И объясните, как вы их понимаете.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
(Для достижения небольшого результата нужно приложить усилия. Пословица напоминает о важности терпения и настойчивости. Рыбка не всегда клюёт сразу, иногда нужно долго ждать. Так и в жизни: чтобы достичь цели, нужно быть готовым к трудностям и не сдаваться при первых неудачах.)
-Правда в огне не горит и в воде не тонет.
(Пословица утверждает, что правда всегда восторжествует, несмотря на попытки исказить её. Как бы человек ни лгал и ни старался исказить истину, её всё равно не скроешь.)
- У кого душа добра, тот краше золота и серебра.
(Добрый человек, даже если у него нет дорогой одежды и украшений, всё равно будет выглядеть красиво. Никакие украшения не красят человека, как его доброе отношение и его поступки к окружающим.)
- Согласие и лад для общего дела клад.
(Жить и работать нужно дружно, в согласии, тогда и самое трудное дело удастся выполнить.)
3 Рефлексия.
+ На, что бы вы хотели получить благословение преподобного Сергия Радонежского? (передают медведя и называют)
+Захотелось ли вам побывать в Свято-Троице-Сергиевой Лавре? Почему?
- Что бы еще хотели узнать из жизни Сергия Радонежского?
Воспитатель подводит итог:
+ Образ святого Сергия Радонежского продолжает жить в сердцах людей и все стараются ему подражать. Не все могут быть святыми, но все могут следовать по пути праведности. А сейчас в память о наше занятии мы подарим нашим гостям небольшие подарки.
+Почему жизнь Преподобного ергия Радонежского можно назвать праведной?
Сергий доказывал окружающим, что жизнь можно устраивать только добром и любовью, ибо, отвечая злом на зло, человек порождает новое зло.
- Трудолюбие. Начав одиночную жизнь, Сергий не раз доказывал, что способен не поддаваться искушениям и выдержать трудности жизни.
Помощь людям. Сергий поддерживал князя Дмитрия Донского в его стремлении объединить русские земли и выступить против Золотой Орды. Перед Куликовской битвой Сергий благословил князя и направил с ним двух монахов — Александра Пересвета и Андрея Ослябю.
Исцеления. Благодаря вере в Бога, любви к ближним и усердным молитвам Сергий получил дар исцелять больных людей, которые приходили к нему за помощью.
- Чудесное обретение святого источника. Однажды в монастыре, где пребывал Сергий, кончилась вода. Сергий начал молиться Богу, нашёл место, окрестил его крестом и стал читать молитву, чтобы появилась вода. Тогда произошло чудо — на этом месте пробился родник, который теперь называется Сергиевым.
Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда.
Правда в огне не горит и
в воде не тонет.
У кого душа добра,
тот краше золота и серебра.
Согласие и лад для общего дела клад.
БЕСПЛАТНЫЕ

