Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе

Автор: Макарова Марина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №66»

Населенный пункт: г.Владимир

Программное содержание:

-закрепить знания детей о происхождении тканей, показать зависимость видов тканей и видов одежды (что шьют из драпа, ситца, льна, шелка, болоньи); показать свойства тканей ( способность пропускать воздух, впитывать влагу, возможность стирать, гладить, мять).

-Формировать умение приобретать знания посредством проведения практических опытов, развивать умение делать выводы, обобщения.

-Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, любознательность.

Материал: образцы тканей на каждого ребенка, емкости с водой, пипетки ,лупы, стаканчики ,обтянутые тканью для опытов.

Предшествующая работа: чтение сказки «Иголочка», рассказа К.Ушинского «Как рубашка в поле выросла»; загадывание загадок, просмотр альбома «Мир тканей», д/игры «Одень куклу», «Что сначала, что потом»; рассматривание различных образцов тканей.

Ход занятия.

В. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Посмотрите, сколько сегодня у нас в группе гостей. Поприветствуем…Сегодня вы такие улыбчивые, что мне так и хочется пригласить вас в наш круг радости.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Как хорошо на свете жить!

Как хорошо уметь дружить!

Как хорошо, что есть друзья!

Как хорошо, что есть и я!

Стук в дверь. Передают письмо.

« Здравствуйте, милые дети! Пишет вам портной. Зовут меня Метрик. Работаю я в ателье. Случилась у меня беда:все мои ткани перепутались. Помогите мне, пожалуйста, определить из какой ткани шить одежду для каждого времени года. Буду очень благодарен.»

В. Ну, что поможем Метрику?(да)

В. Только сначала давайте вспомним, для чего нужна ткань? (шить одежду, постельное белье, полотенца…)

В. Что мы уже знаем о тканях?

- бывает натуральная и синтетическая.

-однотонная и с рисунком.

- как получают натуральные ткани? (лен, хлопок, шерсть животных).

- из чего сделаны синтетические ткани? (из химических элементов, нефть. газ).

В. Почему одежда, которую носят люди в разное время года отличается друг от друга? (погода разная)

В. Ну, что ж , сейчас нам надо проверить ваши предположения, а для этого – исследовать ткани.

В. Где удобно этим заниматься? (в лаборатории)

В. Прежде, чем начнем с вами трудиться, напомните мне и себе правила поведения в лаборатории.

Итак, начнем…

Опыт1

Кто, угадай-ка

Седая хозяйка?

Тряхнет перинки-

Над миром пушинки.

О каком времени года идет речь? (зима)

- Как вы думаете, какая ткань может подойти для пошива зимней одежды?

(теплая, толстая, ткань, которая сохраняет тепло)

Проведем опыт, проверим ваши предположения.

На столе стоит тарелочка с 2 видами ткани и 2 бутылки с теплой водой. Одну бутылку надо обернуть шерстяной тканью – драп, другую – ситцем. Напоминаю, драп соткан из шерсти животных, а ситец соткан из хлопка.

В. Как вы думаете, в какой бутылке вода остынет быстрее?

- Это мы с вами проверим спустя какое –то время. Двигаемся дальше.

Слушаете следующую загадку:

Солнца нет, на небе тучи.

Ветер вредный и колючий.

Дует так, спасенья нет

Какое время года, дай ответ? (осень)

 

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (весна)

В.- ребята, из какой ткани лучше всего шить одежду для этих времен года?

Д.- из той ткани, которая не промокает.

В.- а может вы знаете как она называется?(болонья или плащевая)

Да, именно поэтому мы осенью и весной носим такую одежду, чтобы не промокать под дождем. А наш верный друг в дождливую погоду – зонт. Вы знаете, он тоже сделан из болоньи, непромокаемой ткани. Проверим?

Опыт2

На зонт полить воды и убедиться, что вода скатывается.

На примере зонта вы убедились, что болонья не промокает, а теперь давайте все- таки проведем опыт и убедимся окончательно в этом утверждении.

На столе лежит цветной ситец и однотонная плащевая ткань, стоят емкости с водой. Проверим, какая ткань впитывает в себя воду, а какая – нет. Намочить ткань в емкости и отжать, затем протереть салфеткой и выяснить, что с ней произойдет.

-ситец стал сырой, салфеткой не вытирается.

-с плащевой ткани вода стекает,а после вытирания стала почти сухой.

В. Ребята, какой мы можем сделать вывод? Из какой ткани осенью и весной лучше носить одежду?

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я- реки согреваю,

Купаться приглашаю.

И любите за это вы все меня –

Я - …лето.

В. Ребята рассмотрите и потрогайте лоскутки тканей. Какие ткани,как вы думаете, не подойдут для летней одежды? Объясните свой выбор.

В. Чтобы человеку летом не было жарко в одежде, она должна хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Одежда должна пропускать воздух и впитывать влагу.

Опыт3

Стоят стаканчики , накрытые плотной тканью и тканью из льна. Внутри стаканчика кусочки бумаги. С помощью коктельных трубочек проверим, какая ткань пропускает воздух. (лен)

Почему так произошло? Предлагаю рассмотреть ткани очень близко. Здесь нам поможем волшебный инструмент. Какой? (лупа)

Возьмите лупу в руку и внимательно рассмотрите ткань поочереди.

Что увидели? (у льна ниточки проходят не близко друг к другу, это позволяет воздуху проходить, а у плотной ткани – наоборот.

Опыт 4

В. Следующим опытом мы должны узнать, какая ткань впитывает влагу лучше: натуральная или синтетическая.

На столе стоят стаканчики, обтянутые натуральной тканью и стаканчики, обтянутые синтетической тканью, пипетки пластмассовые..емкость с водой.

На каждую ткань ложкой наливаем воду и наблюдаем, какая сразу ее пропускает, а какая медленно.

- что происходит с тканью?

Д. -ситец пропускает воду, значит впитывает влагу хорошо, а синтетический шелк тоже впитывает,но медленнее.

В.Одежду из какой же ткани лучше всего носить в жаркую погоду? ( из натуральных легких тканей, т.к. они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, когда мы потеем)

В. Ну, что же вот и пришло время проверить результаты нашего первого опыта. Разворачиваем ткань на бутылочках и потрогаем их. Какая теплее?

Как вы думаете почему? (теплая, шерстяная ткань лучше сохраняет тепло, а значит и лучше защитит нас от холода)

В. Ребята, мы провели с вами исследования ткани. Теперь мы должны все наши результаты записать и отправить Метрику.

Итак: перед вами таблица.

1 опыт выделен голубым цветом, ваша задача провести стрелочку к той ткани, которая больше подходит для пошива зимней одежды.

2 опыт выделен желтым цветом, ваша задача провести стрелочку к той ткани, которая больше подходит для пошива осенней или весенней одежды.

3 опыт выделен зеленым цветом, ваша задача выбрать ткань, которая больше подходит для пошива летней одежды.

В. Молодцы, хорошо поработали.

Мы много сегодня узнали, проведя опыты, а самое главное , мы смогли ответить на вопрос: «почему одежда, которую люди носят в разное время года , отличается друг от друга?.»

Д. – потому что летом лучше носить одежду из натуральных тканей(льна, хлопка), зимой из шерстяных, а осенью и весной – из непромокаемой искусственной ткани.

 


Опубликовано: 17.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера