Курочка Ряба
Автор: Зубова Ольга Алексеевна
Организация: МДОУ детский сад №10
Населенный пункт: Костромская область, г.Галич
Автор: Кузнецова Ольга Геннадьевна
Организация: МДОУ детский сад №10
Населенный пункт: Костромская область, г.Галич
Конспект совместной организованной образовательной деятельности в режиме дня педагога с детьми второй группы раннего возраста общеразвивающей направленности ОО «Художественно - эстетическое развитие» с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: Драматизация русской народной сказки «Курочка Ряба»
Цель: Формирование интереса к русскому народному творчеству через драматизацию художественного произведения.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить детей вступать в роль персонажей , действовать по подражанию воспитателя. Формировать умение слушать и следовать речевой инструкции педагога в ходе всей деятельности. Продолжать учить детей понимать названия окружающих предметов. Обогащать словарный запас детей: именами существительными (дед, баба, мышка, яйцо), прилагательными (простое, золотое) и глаголами (бил, не разбил, упало, кудахчет) через беседу по содержанию сказки. Обогащать речь словосочетаниями: одинакового цвета, такого же цвета, через дидактическую игру «Найди домик для цыплёнка»
Развивающие:Развивать творческое воображение детей, продолжать учить подражать мимике и движениям героев сказки; развивать зрительное внимание. Развивать слуховое внимание, продолжать учить выполнять движения в соответствии с характером музыки.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к персонажам сказки, вызвать желание им помогать. Воспитывать интерес к художественному творчеству, любовь к русской народной сказке.
Форма организации детей –подгрупповая
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, художественное слово (вопросы, ответы детей, стихи).
Наглядные: игрушка - курочка, куклы – бибабо (бабушка, дедушка), маски.
Практические: действия детей, музыкальные игры, дидактические игры, драматизация сказки.
Материалы и оборудование: Маски героев, бумажные яички и цыплята по количеству детей, киндер – сюрпризы по количеству детей
Предварительная работа: Чтение сказки «Курочка Ряба» с использованием настольного театра, рассматривание книг с иллюстрациями к сказке «Курочка Ряба». Чтение потешек: «Петя - Петя – петушок», «Курочка - пеструшечка», разучивание песни о курочке «Вышла курочка гулять». Рисование на тему: рисование пальчиками «Укрась яичко», «Нарисуй травку для цыплят». Лепка на тему: «Покормим курочку». Подвижная игра: «Курочка и цыплята»
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
Воспитатель обращается к детям: -Я ребяток своих милых всех на стулья усадила: «Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!» Обращает внимание на теремок: -Посмотрите у нас стоит теремок - он не низок не высок. -Кто же там живёт? Хотите узнать? Воспитатель предлагает отгадать загадку: -Квохчет, квохчет, детей созывает. Всех под крыло собирает. Кто это? (Берёт игрушку-курочку) -Правильно, курочка. (Рассматривание курочки). Предлагает ответить на вопросы: А что это у курочки на голове? А где клювик? Что курочка клювиком делает? Дети курочка живёт не одна. Она живёт с бабушкой и дедушкой. (Берёт куклы бибабо –бабушку и дедушку) Воспитатель задаёт вопросы по сказке «Курочка Ряба» -Дети, а в какой сказке живут эти сказочные персонажи? -А кто ещё был в русской народной сказке «Курочка Ряба»? Воспитатель предлагает показать и рассазать сказку «Курочка Ряба»
А скажите -ка мне, дедушка, какой в сказке? (Берёт шапочку дедушки) – Кто будет дедушкой? (Помогает надеть шапочку ребёнку) -Покажи, как дедушка ходит?
Предлагает другому ребёнку быть бабушкой.Надеваетплаточек.Обращает на неё внимание детей: - Посмотрите, какая у нас добрая, хорошая бабушка. Предлагает ответить на вопросы -Кто жил у дедушки с бабушкой? -Скажите, как кричит курочка? -Как курочка ходит? (вызывает двух детей) (надевает шапочку следующему ребёнку) -Ты будешь «Курочкой Рябой» Предлагает ответить на вопрос: -А ещё кто был в сказке? Маленькая.серенькая. -Кто у нас будет мышкой? (Надевает шапочку мышки ребёнку, задаёт вопросы) -Как мышка бегает? Покажи.
-А как она пищит?
Все нарядились, приготовились, а я буду рассказчиком (надеваю платочек)
-Ну что, можно и сказку рассказывать. -Все минуточку внимания, сказку я хочу начать. Драматизация сказки «Курочка Ряба» (под музыку М.Магиденко)
«Жили -были дед да баба.
Сцена 1. «Дед и баба работают»
Сцена 2. «Курочка» - Была у них курочка Ряба. Дед и Бабка Курочку Рябу очень любили. Курочку свою они кормили и поили.
Снесла курочка Ряба – яичко, не простое - золотое.
Сцена 3. «Дед и баба бьют яичко» -Дед бил, бил не разбил. Баба била, била не разбила
Сцена 4. «Мышка» -Тут мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
Сцена 5. «Дед и баба плачут» -Плачет дед, плачет баба
Сцена 6. «Песенка курочки»
Сцена 7. «Пляска деда и бабы с курочкой» -Дед и баба обрадовались и пустились вместе с курочкой в пляс. - Тут и сказочке конец! А кто слушал – молодец!
-Дети, курочка снесла много яичек бабушке с дедушкой. А из яичек, как выдумаете, кто вылупились? -Правильно. А какие цыплятки? (Показываю цыпляток.Раздаю каждому ребёнку по цыплёнку)
- Как цыплятки пищат? -Давайте дети, найдём из какой скорлупки, вылупился каждый из этих цыплят.
Игра «Найди домик для цыплёнка» Гендерный подход. Подобрать скорлупку таким же цветом, что и цвет бантика.
- Дети, а вы знаете песенку про курочку и цыпляток? Сейчас, я буду мамой-курочкой, а вы моими маленькими, жёлтеньким цыплятками.
Песня «Курочка» (Т. Попатенко) Воспитатель надевает на себя шапочку курочки, на детей маски цыплят. -Курочка, курочка, курочка рябая по двору идет Желтеньких, желтеньких, желтеньких цыпляток за собой ведет
- Вы не убегайте далеко («Курочка» грозит пальцем) Зернышки ищите – ко-ко-ко! Ко-ко-ко! |
Дети садятся на стульчики. Дети здороваются
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
-В сказке «Курочка Ряба»
-Мышка
Ответы детей
Дети описывают дедушку (Старенький, с бородой)
Надевает шапочку дедушки Показывает, держась за спину, переваливаясь
Девочка подходит к воспитателю
Ответы детей. Показывают ножки поднимают, крылышками машут.
Ответы детей
Ребёнок бегает тихо, быстро. -Пи-пи-пи (пробегает круг и садится на место)
Дети приготовились показывать сказку, слушают воспитателя
Выходит ребёнок, переодетый в деда. Держится за спину, переваливается, кряхтит. Садится на лавочку, берёт детский валенок и имитирует движения с иголкой -штопает валенок.) Выходит ребёнок, переодетый в бабушку. Берёт у печки веник. Подметает пол, вытирает рукой пот со лба. Садится к деду на лавочку.
Выходит девочка, переодетая Курочкой Рябой. Машет крылышками. Бабка с Дедом гладят курочку по головке, кормят пшеном. Обходит вокруг и отдаёт золотое яичко деду. Садиться на место.
Мальчик в роли деда бьёт яичко кулачком. Качает головой. Отдаёт девочке в роли бабушки. Девочка бьёт кулачком, качает головой, пожимают плечами.
Выбегает под музыку девочка.переодетая в мышку, забирает яйцо у бабы. Бегает по кругу роняет яйцо. Яйцо рассыпается на мелкие скорлупки Дед и баба плачут, вытирают слёзы рукой и платочком.
Выходит девочка –курочка, поёт песню: -Не плачь, Дед, ко-ко-ко. Не плачь, Баба, ко-ко-ко. Я снесу вам яичко не золотое, А простое. Ко-ко-ко.
Дед, баба и курочка пляшут под музыку
Герои садятся на места
-Цыплятки -Жёлтенькие, маленькие, пушистые.
-Пи-пи-пи
Мальчики ищут для мальчика –цыплёнка скорлупку. Девочки, для девочки – цыплёнка.
Ответы детей
Подходят по очереди к воспитателю Дети повторяют движения за воспитателем: дети-«цыплята» идут за воспитателем – «курочкой», высоко поднимая колени, машут «крыльями» «Цыплята» кивают головой «Цыплята» приседают и пальчиком по полу клюют зернышки. Дети садятся на места |
|
- А как она пищит? (Надевает платочек и предлагает под своё повествование детям показать сказку) Драматизация сказки «Курочка Ряба» Сцена 1. «Дед и баба»
«Жили – были дед да баба.
Сцена 2. «Курочка» -Была у них курочка Ряба. Дед и баба курочку очень любили. Курочку свою они поили и кормили.
-Снесла курочка яичко - не простое, а золотое.
Сцена 3. «Дед и баба бьют яичко» -Дед бил, бил не разбил. Баба била, била не разбила
Сцена 4. «Мышка» - Тут мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
Сцена 5. «Дед и баба плачут» - Дед плачет. Баба плачет…
Сцена 6. «Песенка курочки»
Сцена 7. «Дед и Баба радуются, пляшут» -Дед и баба обрадовались и пустились вместе с курочкой в пляс. -Тут и сказочке конец! А кто слушал – молодец.
Воспитатель показывает, заранее приготовленные, бумажные яички, объясняет детям, что курочка снесла их дедушке и бабушке много. Предлагает ответить на вопросы: - Кто вылупится из яичек? - А какие цыплятки? - Как пищат цыплята?
Хвалит, раздаёт каждому по цыплёнку и предлагает найти из какой скорлупки вылупился каждый из этих цыплят. Игра «Найди домик для цыплёнка» Воспитатель предлагает каждому ребёнку подобрать такого цвета скорлупку, что и цвет бантика у цыплёнка.
Воспитатель хвалит детей и предлагает ответить на вопросы: -Кто мне ответит, что мы сегодня делали? -Кто к нам в гости приходил? Сюрпризный момент. Воспитатель обращается к детям, хвалит их и угощает яичками, которые курочка принесла детям. А яички не простые, а шоколадные.
|
Ответы детей Дети слушают воспитателя, приготовились показывать сказку.
Ребёнок, переодетый в деда идёт покряхтывая, держится за спину. Садится на лавочку. Баба веником подметает пол, после присаживается к деду.
Девочка, переодетая в курочку Рябу, машет крылышками, дед и баба гладят курочку по голове, дают зёрнышки. Курочка обходит их вокруг и даёт им яичко
Мальчик в роли деда бьёт яичко кулаком. Качает головой. Отдаёт яичко девочке в роли бабушки. «Бабушка» бьёт кулачком, качает головой и пожимает плечами.
Выбегает девочка, переодетая в мышку, забирает яичко у бабы, бегает по кругу, яйцо рассыпается на мелкие скорлупки.
«Дед» и «баба» плачут, вытирают слёзы
Девочка – курочка подходит к старикам и говорит: - Не плачь, Дед! - Не плачь, Баба! Я снесу вам яичко не золотое, а простое!
Дед и баба пляшут вместе с курочкой.
Герои садятся на места.
Ответы детей (маленькие, жёлтые)
Мальчики ищут для мальчика –цыплёнка скорлупку. Девочки для девочки – цыплёнка.
Ответы детей.
Дети угощаются сладостями |
БЕСПЛАТНЫЕ

