Конспект занятия по знакомству с профессиями для старшей группы (5-6 лет) «Профессии вокруг нас: играем и учимся»
Автор: Чагина Анжела Валентиновна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: Рязанская область, Пронский район, г.Новомичуринск
Цель: Познакомить детей с профессиями, пробудить интерес к труду и формировать представление о том, как важны разные профессии для общества.
Задачи:
Образовательные — формировать представление о профессиях, их названии и роде деятельности.
Развивающие — развивать внимание, восприятие, воображение, расширять словарный запас, развивать связную речь, речевую активность.
Воспитательные — воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию.
Оборудование:
• Картинки и иллюстрации различных профессий.
• Игрушечные инструменты и атрибуты профессий.
• Музыкальное сопровождение.
• Листы бумаги, цветные карандаши.
Предварительная работа — беседа с детьми о профессиях, рассматривание иллюстраций по теме, чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Как же приятно видеть всех детей нашей группы такими бодрыми и счастливыми! Надеюсь, это хорошее настроение сохранится с вaми до самого вечера. Для этого дaвайте чаще улыбaться и поддерживaть друг друга!
Вы все обязательно вырастете, получите образование, выберете профессию и начнёте трудиться.
Ребята, что вы понимаете под словом "профессия"? Перечислите профессии, известные вам. Кем вы хотите стать, когда вырастете?
Обсуждение ответов.
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, я принесла сегодня картинки профессий, о которых мы еще с вами не говорили. ( Художник, кондитер, музыкант, портной)
Посмотрите и подумайте, кто изображен на картинке? (ответы детей)
- Художник – он создаёт картины. Берёт кисть, карандаш или краски и из простых линий, точек и пятен делает настоящее чудо. Ребята, помните, что художники рисуют на холсте, а мы с вами на бумаге. Холст — это такая специальная ткань для картин. Его натягивают на мольберт — это такая подставка, на которой художник рисует.
Посмотрите на следующую картинку:
- Кондитер — это такой человек, который делает вкусные сладости: торты, пирожные, печенье и конфеты. Сначала он выбирает рецепт и покупает все нужные продукты. Потом замешивает тесто и печет его в духовке. Но самое интересное — это украшение торта. Кондитер добавляет разные кремы, фрукты, шоколадные фигурки и всякие другие штуки, чтобы превратить обычный десерт в настоящее произведение искусства.
Как вы думаете, как называется эта профессия? (ответы детей)
- Музыкант. Музыкантами называют не только тех, кто играет на инструментах, но и певцов, композиторов и танцоров. В общем, музыкантом можно считать любого, кто занимается музыкой. Хороший музыкант — это не просто тот, кто умеет играть или сочинять музыку. Это человек, который может с помощью музыки выражать свои мысли и чувства, передавать настроение и вызывать эмоции у других людей.
А кто изображен на этой картинке? (ответы детей)
- Портные шьют одежду для людей на все сезоны. Они делают всё: от измерения тела и создания выкройки до выбора ткани и шитья. Их работа нужна везде. Например, врачу нужен халат, клоуну — смешной костюм, военным — форма, а повару — рабочая одежда. Портные работают не только на фабриках и в магазинах, но и шьют одежду по заказу для конкретных людей.
Воспитатель: Я вам рассказала о новых профессиях. Давайте вспомним "Что делает этот человек?" (показ картинки), "Почему его работа важна?"
А сейчас мы поиграем в игру "Угадай профессию".
Я буду описывать действия человека, а вы будете угадывать профессию этого человека.
Воспитатель описывает профессию , дети угадывают.
- Этот человек работает в больнице и помогает людям.
- Этот человек летает в космос, исследует Вселенную и открывает новые планеты.
- Этот человек стрижет и причесывает людей, помогает выглядеть красиво и ухоженно.
- Этот человек выращивает овощи, фрукты и животных на ферме.
- Этот человек следит за порядком в городе, помогает людям и ловит преступников.
- Этот человек лечит животных.
- Этот человек охраняет дома, квартиры и разные строения.
Молодцы, угадали все профессии. А теперь, я предлагаю, поиграть в игру «Кому что нужно?» Давайте разделимся на две группы и выберем профессию, которую вы будете показать. Можете использовать игрушечные инструменты или атрибуты для ролевой игры (например, "врач" с игрушечным стетоскопом).
Молодцы справились с заданием. Мне очень понравилось, как вы представили профессии. Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Если хочешь стать маляром – делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так, (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель – делай так, (вращают руль)
Если будешь ты сапожник – делай так, (топают ногами)
Если будешь ты столяр – делай так. ( хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так. (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам стать художниками. Садитесь за столы, и каждый пусть нарисует свою мечту-профессию. (звучит спокойная музыка)
По окончании рисования провести выставку работ и обсудить рисунки.
Заключительная часть.
Воспитатель. Расскажите о том, кем вы хотите стать и почему.
Рефлексия:
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вам понравилось на занятии?
- В чем испытывали затруднение?
- Какая профессия понравилась больше всего и почему?
Домашнее задание:
Попросить детей рассказать дома о занятии и показать родителям свои рисунки.
БЕСПЛАТНЫЕ

