Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Тепло, температура»
Автор: Конева Елена Николаевна
Организация: МДОУ «ЦРР №2 «Радуга Детства»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Богданович
Вид. Познавательно-исследовательская деятельность.
Образовательная область. Познавательное развитие.
Тип. Развивающее, познавательное, расширение знаний.
Форма образовательной деятельности (технология). Непосредственно-образовательная деятельность, технология развивающего обучения, ТРИЗ.
Возраст: Старший дошкольный возраст (5 – 6 лет).
Форма организации: группа воспитанников
Уровень подготовленности детей:
- Имеют элементарные представления о температуре;
- Обладают навыками целеполагания;
- Умеют выполнять инструкцию педагога, работать с раздаточным материалом.
Цель. Способствовать развитию познавательной активности у детей в процессе экспериментальной деятельности
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с понятиями «тепло», «температура».
- Знакомить с термометром, правилами обращения с ним.
Развивающие:
- Развивать интерес к творческому поиску, учить видеть результат своей деятельности.
- Активизировать мыслительную деятельность детей: упражнять в умении сравнивать, доказывать свою точку зрения, делать выводы.
- Способствовать обогащению словарного запаса воспитанников новыми словами.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, умение трудиться в коллективе.
Ресурсное обеспечение:
Программно-методическое:
- ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
- Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.:
- Дыбина О. В., Рахманова Н. П.. Щетинина В. В. Неизведанное рядом: опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
Учебно-дидактическое обеспечение:
Демонстрационный материал: Схема строения термометра, термометры: водный, медицинский (электронный и ртутный), комнатный, уличный).
Раздаточный материал: баночки с теплой и холодной водой на каждый стол
Словарная работа.
Обогащение словаря: температура, тепло измерение
Активизация словаря: термометр
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей, образовательная деятельность в ходе режимных моментов.
Предварительная работа:
- Наблюдение за температурой воздуха на прогулке и в помещении;
- Опыты и игры с водой (теплая, холодная).
Педагогические эффекты:
- дети познакомятся с термометром, его видами, назначением;
- дети научатся работать в парах, группе;
- закрепится представление о необходимости соблюдения правил при проведении опытов.
Структура занятия
Вводная часть.
- Организационный момент: приветствие;
- Постановка цели и темы занятия;
- Загадывание загадки.
Основная часть.
- Сюрпризный момент – появление Зайчика;
- Беседа о видах термометров
- Физминутка
- Опытно-экспериментальная деятельность
Заключительная часть
- Подведение итогов занятия
Ход НОД
Вводная часть
Организационный момент- Приветствие "Доброе утро!"
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет придела,
Так скорей друзья за дело.
Воспитатель: Проверим готовность к занятию. Вы готовы? (приветствуют стоя , слушают стихотворение)
Дети: Мы готовы!
Воспитатель: Какой бывает воздух (по качествам)? Вы совершенно правы. Ребята, как вы определяете, когда вам тепло, а когда холодно? Ребята, а мы можем по температуре воздуха определить тепло или холодно на улице? А как можно это сделать?(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, действительно, когда мы говорим «холодно», «тепло» или «жарко», мы говорим о температуре и её изменениях. А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:
Живёт за рамой
Человечек стеклянный.
Любую погоду
Измеряет с ходу.
Поступает просто
Отмеряет ростом.
Воспитатель: Правильно, это термометр. А может кто-то уже догадался, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (Ответы детей) Верно, сегодня мы с вами узнаем, что же такое термометр, из чего он состоит и каких видов бывает, научимся пользоваться градусником для определения температуры воздуха и воды, поговорим о зависимости свойств веществ от их температур.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие прибежал зайчик. Он хотел нам что-то интересное рассказать, но по дороге его встретил холодный ветер. Он сильно подул на маленького зайчика и бедный зайчик заболел. Ему необходимо лечение. Как вы думаете, с чего мы его начнём? (Ответы детей) Хорошо, а какой прибор мы будем использовать для измерения температуры?
Воспитатель: Молодцы! Действительно, для точного измерения температуры воздуха люди изобрели простой и надёжный прибор-термометр.
Ребята, а сейчас попробуйте объяснить своему соседу по столу, что же такое термометр. (Предположения детей) А теперь, объясните мне, что же такое термометр? (Ответы детей) Молодцы, ребята. Сейчас взгляните на доску, где представлен термометр, из чего же он состоит?
Воспитатель: Совершенно верно. Главная часть термометров – стеклянная трубочка, наполненная жидкостью (ртутью) и пластинка с делениями, её называют шкалой Цельсия по имени его изобретателя. По шкале Цельсия определяется не только тепло, но и холод. Отсчёт градусов тепла ведут от ноля вверх, а холода - от ноля вниз. Число градусов тепла записывают со знаком «+», а число холода - со знаком «-». Вместо слова «градус» ставят маленький кружочек. Например, плюс пять градусов тепла запишут так: + 50. А пять градусов холода так: - 5. Градусник нельзя разбивать, так как жидкость (ртуть) очень опасна для человека, при вдыхании её паров можно отравиться или умереть.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какие бывают термометры?
Дети: Термометры бывают медицинские, водные, комнатные.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте, посмотрим на термометры и скажем, чем же они отличаются друг от друга? А кто – нибудь сможет сказать, почему шкалы с делением данных термометров различаются? Почему вы так думаете? (Ответы детей) Правильно, ребята.
Медицинский термометр.
На его шкале нанесена температура до 420 тепла и 340 тепла, потому что при температуре тела 420 тепла (у человека жар).
Комнатный термометр.
У него шкала деления ограничена +400 (500) тепла и 100 холода, потому что в комнате обычно не бывает теплее 400 и холоднее 100.
Водный термометр.
Имеет шкалу с деление от 00 до 1000 тепла и более, потому что при 00 вода замерзает и превращается в снег или лёд, а при 1000 тепла она закипает и превращается в пар.
Воздушный термометр.
Обычно имеет шкалу от 500 тепла до 500 холода. Потому что в нашей местности холоднее и жарче не бывает и нам хватает этой шкалы.
ФИЗМИНУТКА
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за столы.)
Практическая часть
Опыт 1
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами переходим к изучению принципа работы термометра. Работаем вместе. Ребята, главное, нельзя баловаться термометром. Так как он содержит ртуть – опасную для жизни жидкость. Нельзя бросать и ломать его.
Воспитатель: Сейчас возьмем в руки термометр. По очереди опускаем сначала в баночку с холодной водой, а затем с тёплой.
Опыт 2
Воспитатель: А теперь научимся определять температуру воздуха. (Работа с комнатными термометрами)
Заключительная часть
Воспитатель: Все вы, ребята, молодцы. Я думаю, вам было интересно? Что вы сегодня узнали на занятии? (Как выглядит термометр, каких видов он бывает, как с ним работать и пр.)
БЕСПЛАТНЫЕ

