Жил в музее экспонат…
Автор: Даций Светлана Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад № 64
Населенный пункт: Ростовская область, г. Новочеркасск
Тема: «Расширение кругозора детей и формирование интереса к истории донского края посредствам музейной педагогики».
Цель: Создание условий для расширения кругозора детей, формирования интереса к истории донского края, через организацию музея.
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть в доступной для детей форме понятие «экспонат», «коллекция», «коллекционер»;
- познакомить с характерными особенностями одежды донских казачек.
Развивающие:
- развивать познавательные способности детей: побуждать к наблюдению, описанию, находить причинно-следственные связи;
Воспитательные:
- создать условия для формирования потребности ребенка к пониманию взаимосвязи современной культуры, неразрывно связанной с прошлым.
Ход занятия
Дети играют на ковре, звучит спокойная мелодичная музыка. В группу заходит воспитатель (руководитель детсадовского мини-музея Буза В.Ф.).
Подходит к детям присаживается включается с ними в игру и ненавязчиво начинает рассказывать:
Вот сегодня по утру на работу я иду
По узенькой дорожке.
Опустила вниз глаза, увидала ложку! (Показывает).
Не вы ли ложечку потеряли?
Предполагаемые ответы детей: нет не мы.
- вот беда. А чья же она тогда? Хозяин этой ложечки, наверное, очень расстроился, она ведь вон какая красивая, расписная. Как же нам ее вернуть. Ребята, вы знаете, а я ведь сейчас догадалась откуда эта ложечка.
|
|
|
|
Воспитатель: – сегодня, ребята, мы поговорим с вами об очень интересном месте— о музее. Кто знает, что такое музей? Предполагаемые ответы детей: музей, это место, где хранятся предметы старины, картины, посуда, игрушки… Воспитатель: — как вы думаете для чего люди создают музеи? Предполагаемые ответы детей: чтобы люди не забывали историю, культуру и искусства своего народа. Воспитатель: ребята в нашем детском саду тоже есть мини музей, в который мы с вами неоднократно ходили. И вы, наверное, знаете, как называются предметы, которые хранятся в музеи? Предполагаемые ответы детей: в музее хранятся экспонаты. Воспитатель: верно. Ребята, а как мы назовем собрание экспонатов? Предполагаемые ответы детей: коллекция. Воспитатель: в разных залах есть набор экспонатов и называются они одним словом – коллекция. И совершенно точно вы можете сказать, как называют человека, который собирает коллекцию. Предполагаемые ответы детей: этого человека называют коллекционер. Воспитатель: у каждого человека есть вещи, которые ему особенно дороги: любимые книги, необычные находки, сувениры и т.д. Людям всегда хотелось сохранить что-то на память, чтобы потом показать своим детям, внукам, знакомым и друзьям. Ребята, у вас дома есть коллекции? Из каких экспонатов состоит ваша коллекция? Предполагаемые ответы детей: коллекция часов, игрушек, посуды, кукол, машинок. Воспитатель: у вас замечательные коллекции. А я вам сейчас предлагаю собрать коллекцию из экспонатов, которые я вам приготовила. (На разносе находятся разрезанные картинки лицевой стороной вниз. На них изображены половинки символов, обозначающих предмет коллекции. Дети выбирают части картинок и находят своего партнера, соединив половинки символов (чашка – посуда, неваляшка – игрушки, балалайка – музыкальные инструменты, часы – часы). Воспитатель: Какие замечательные получились у вас коллекции. Ребята, вот скорее всего из это коллекции посуды и наша с вами ложка. Давайте ее оставим здесь. И коллекционер посуды ее обязательно отыщет. Вы знаете, а ведь я тоже могу себя назвать коллекционером, так как я собираю коллекцию игрушек и самый первый и любимый экспонат моей коллекции – волчок (воспитатель и дети, находя игрушку – волчок). Волчок мне напомнил об одной замечательной игре, в которую любили играть казачата в старину, а называется она «Карусель». Почему, он мне напомнил об этой игре? Предполагаемые ответы детей: потому, что он вертится, как карусель. Воспитатель: Верно. Я уверена, что вы знаете, как играть в эту игру, и предлагаю вам в неё поиграть (проводится игра «Карусель»). Воспитатель: мы с вами сегодня рассмотрели элементы коллекций мини-музеев. А сейчас я вас приглашаю в «виртуальную» экскурсию в «Музей Донского казачьего костюма». Воспитатель: вот так одевались казачки в старину. Вы знаете, а я ведь вам тоже принесла элементы казачьего женского костюма на девочку. И предлагаю вам поиграть в игру «Наряди казачку». (Дети выбираю по одному элементу наряда (парочку – юбка и кофта, ленточка, бусики, сережки, колечко). Воспитатель: какая замечательная казачка получилась. Воспитатель: ребята, вот и закончилась наша с вами встреча. Мы много с вами узнали про музей, а самое главное, что мы сделали? Предполагаемые ответы детей: мы вернули ложку в музей в коллекцию посуды. Воспитатель: мне было очень приятно с вами общаться. А теперь мне пора возвращаться в свой музей. Огромное вам спасибо. До свидания.
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ

