Путешествие в осенний лес
Автор: Кураленко Виктория Вадимовна
Организация: МБДОУ детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: Новосибирская область, город Болотное
Сценарий образовательной деятельности.
(старшая группа)
Блок Программы «Природа»
Тема: «Путешествие в лес»
Интеграция видов деятельности:
Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, конструктивная, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей понятие о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые не могут существовать друг без друга.
- Формировать представления детей о роли человека в сохранении растительного и животного мира.
- Совершенствовать контекстный диалог.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, связную речь детей, обобщать, делать выводы.
- Развивать умение последовательно выражать свою мысль.
- Развивать зрительное восприятие, память, логическое мышление, воображение.
- Активизировать словарь: смешанный лес, бельчонок, волчонок, зайчонок.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к удивительному миру растений и животных нашего края.
- Воспитывать любовь к родной природе, чувство важности и необходимости всего того, что с ней происходит.
Планируемый результат: Умеют поддерживать беседу, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: Н. Сладков «Осень на пороге», «Белка и Медведь», В. Бианки «Синичкин календарь», Н. Рыжова "Если в лес пришел гулять". Рассматривание картин И. Левитана "Березовая роща", "Золотая осень". Сказка «Ежинька и белочка» М.Рапов.
Прослушивание: Чайковский из музыкальной программы "Малыш в лесу". Прогулки с родителями в лес и парки.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал): Иллюстрация леса, картинки с изображением - пчела, воробей, белочка, зайчик, ежик, лиса, волк.
технические средства обучения: Интернет - ресурс, аудиозапись звуков природы, голоса животных, насекомых и птиц.
раздаточные материалы: картинки для игры «Кто где живёт?», разрезные картинки и иллюстрации животных, птиц и насекомых.
Технологическая карта образовательной деятельности
|
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
|
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||
|
Организационный момент |
- Ребята, посмотрите, в нашем почтовом ящике я взяла письмо, адресованное для нашей группы, От кого оно? (читает письмо) -Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в гости. А где я живу, вы отгадайте сами: Там деревьев много разных, Трав, лишайников, кустов, Птиц, зверей, грибов и ягод, И, конечно – комаров. Дедушка Арефа. -Ну что, ребята, мы принимаем приглашение деда Арефы? Но прежде чем отправиться в лес, мы должны запомнить правила поведения в лесу. Нельзя шуметь, нельзя обижать птиц, животных! Нельзя разжигать костер! Нельзя обдирать кору с дерева! Нельзя ломать ветки деревьев! Нельзя разрушать муравейники! Нельзя подходить близко к гнёздам птиц. Н е разоряйте птичьи гнезда! Нельзя сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы нужны природе! Нельзя рвать цветы! Нельзя ловить бабочек и других насекомых! Нельзя ловить и не уносить домой диких животных! |
Повторяют правила поведения в лесу
ответ детей |
|
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
-Что же такое лес? (ответы детей) -Знаете ли вы, какие деревья растут в наших лесах? (ответы детей) -Лес называют «лесным домом», как вы думаете - почему? (ответы детей) -Да, верно потому, что там живут птицы, насекомые и животные для которых лес- это дом. - Присядьте удобнее, закройте глаза и послушайте звуки леса. (звучит фонограмма «Звуки леса» на экране появляется изображение леса) Вносится ростовая кукла «дед Арефа».
|
Высказывают свои предположения.
|
|
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
|||
|
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности |
Дед Арефа: - Здравствуйте, ребята. Вы пришли в таинственное царство, В лесное государство! Очень богатое царство мое, Несет красоту, и добро, и тепло! - Ребята скажите, какие деревья растут в этом лесу?(изображение леса на слайде) - Назовите деревья ласково. - Ребята, когда разные деревья растут рядом, такой лес называется смешанным. - Что ещё растёт в лесу? Отгадайте загадку: Я на дерево похож, но не дерево. У дерева один ствол, да большой, а у меня много, но маленьких. (изображение куста на экране) - В каждом лесу есть не только деревья но и птицы. (Звучит фонограмма «Голоса птиц») -Птицы – наши верные помощники, защитники наших лесов, полей, садов от вредителей. - Давайте с вами вспомним, каких птиц вы знаете? Хвост- ножницами…(ласточка). Ловко зернышки клюет, А теперь узнайте другую птицу? По деревьям я скачу. Проверяю их, лечу. Клювом я стучу: тук – тук. Где тут, где тут вредный жук? Попадет мне на обед, Кто нанесет деревьям вред!...(Дятел)
|
Ответы детей: Березы, сосны, ели, дубы, клены, тополя. Много берез, сосен, елей, дубов, кленов, тополей. Березка (березонька), сосенка, елочка, дубок (дубочек), кленок (кленочек), тополек (тополечек) и т.п
Ответы детей: Кустарник.
Ответы детей Дети отгадывают загадки
|
|
|
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
Физминутка. Скачет зайка на лужайке. Белка прыгает прыг-скок. Ну а мишка косолапый Ходит-бродит топ-топ-топ, А потом ложится спать. На кровать? Не на кровать! Засыпает он в берлоге. Волки рыщут по дороге. Есть хотят, добычу ищут. Вот и рыщут, рыщут, рыщут. Хитрой лисичке в норе не сидится В деревню идет- У людей кур крадет. -Дети я предлагаю поиграть вам в игру «Загадаю-отгадай» Дидактическая игра «Загадаю - отгадай» Рыжая плутовка Спряталась под ёлкой. Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её?... (лиса) Рыже-огненный комочек, С хвостиком как парашют, По деревьям быстро скачет, Был он там… Теперь уж тут. Быстрый он как стрелочка. Так ведь это… (белочка) Лежала между ёлками Подушечка с иголками. Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала. (ёж) Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? (медведь) У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (заяц) Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех… (волк)
|
Дети проговаривают слова игры и изображают диких животных
Ответы детей |
|
|
-А сейчас я приглашаю вас к магнитной доске поиграть в игру «Кто где живет?» Дид. игра: «Кто где живёт?» Ход игры: у воспитателя картинки с изображением животных, а у детей – с изображениями мест обитания различных животных (нора, берлога, река, дупло, гнездо и т. д.). Воспитатель показывает картинку с изображением животного.
|
Дети определяют, где оно обитает, и если совпадает с его картинкой, «поселить» у себя, показав карточку воспитателю.
|
|
|
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||
|
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
Дед Арефа: - Ребята, нам пора заканчивать наше путешествие по лесу. Вы большие молодцы, вы много знаете и за это, я вам хочу подарить корзинку с шишками, из которых вы можете сделать лесных жителей. До новых встреч!(уносится ростовая кукла «дед Арефа» -Скажите ребята, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? -А кто скажет, почему так важно соблюдать правила поведения в лесу? |
Ответы детей. |
|
|
Рефлексия |
- Давайте из шишек придумаем лесных жителей. Работа с природным материалом. |
Дети работают с природным материалом. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ

