Экскурсия-игра «Потерянная посылка»
Автор: Салахутдинова Карина Варисовна
Организация: МАДОУ «Детский сад №337»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Цель: Привлечь семей воспитанников к совместной работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Формирование у детей старшего дошкольного возраста, устойчивых практических навыков, безопасного поведения и умения ориентироваться.
Задачи:
1. Познакомить детей с правила безопасного поведения на дорогах, элементами дороги, значениями дорожных знаков.
2. Объяснить необходимость и важность правильного образцового поведения родителей для формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
3. Формировать у детей умение проходить по заданному маршруту с соблюдением правил безопасного поведения на дорогах.
4. Продолжать вырабатывать у детей установки на соблюдение правил безопасного поведения на дорогах путем анализа ситуаций, возникших при переходе через дорогу. На регулируемых и неурегулированных пешеходных переходах, на перекрёстке и во дворе.
5. Развить мышление, память, продолжить работу по обогащению и активизации словарного запаса.
6. Воспитать уважительные отношения ко всем участникам дорожного движения. Выработать навыки осознанного поведения на дорогах.
Оборудование и материалы.
Карта-схема, наклейки дорожные знаки, карточки с изображением дорожных знаков, жезл, светофор.
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие друзья, мы рады приветствовать Вас на нашем мероприятии.
Сегодня мне почтальон принес письмо и посылку по ошибке. Давайте, вместе прочтем это письмо.
Читает письмо:
«Здравствуйте, дети! Вам пишет Су анасы. Я живу в реке у деревни Кырлай. Я заказала себе новый гребень. Но служба доставки случайно доставила его вам в детский сад. Я прошу вас вернуть мне мою посылку. Сама не могу приехать в ваш город, так как не знаю правил дорожного движения. Курьер ждет эту посылку, он мне его привезет. А где находится курьер, нарисовано на этой карте»
Воспитатель: Дети, поможем Су анасы? (Ответы детей).
Рассматривают карту.
Воспитатель. Согласно карте, курьер находится недалеко от нашего детского сада. Это – парк Победы. Нам надо туда добраться безопасно. Для этого мы попросим помощи у наших родителей. Ведь именно только при совместной работе мы получим результат.
Уважаемые родители, вам необходимо составить маршрутный лист, т.е продумать такой маршрут, который будет максимально безопасным для движения пешеходов.
Задание для родителей. Родители на бумаге формата А3 составляют маршрут передвижения к парку Победы.
Воспитатель: пока наши родители готовят маршрут, мы с вами поиграем в игру «Передай жезл». Когда я скажу: «1,2,3, начало игры», вы передаете жезл друг другу, как только я скажу: «Стоп», тот, у кого окажется жезл, поднимает его вверх и отгадывает загадку, которую загадаю я.
1. Он по рельсам идет,
Пассажиров везет. (Поезд)
2. Стой! Нельзя идти, опасно!
Если загорелся…. (Красный)
4. Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый (Светофор)
5.Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ (Пешеходный переход)
Воспитатель: Маршрут построен, по схеме видно, что наш путь будет проходить через нерегулируемый пешеходный переход, регулируемый пешеходный переход, также будут знаки особых предписаний «Жилая зона», «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса».
Теперь мы можем отправляться в путь, соблюдая все правила безопасности.
Дети совместно с родителями организованной колонной двигаются по маршруту.
Первый пункт. Мы находимся у нерегулируемого пешеходного перехода. Давайте, вспомним, как мы можем перейти дорогу.
Дети. Остановившись рядом с проезжей частью на тротуаре, внимательно смотрим налево, затем направо и снова налево.
Переход дороги. Ребенок находится справа от родителя. Родитель держит его за запястье, а не за кисть. Убедившись, что переход через дорогу безопасен, начинают движение и двигаются по маршруту.
Второй пункт. Дорожный знак «Жилая зона».
Воспитатель показывает на знак и проговаривает о назначении и важности знака «Жилая зона», который предназначен для обозначения дворовых территорий и жилых участков, где водителям автомобилей следует снизить скоростной режим и соблюдать осторожность.
Третий пункт. Мы снова находимся на перекрестке. Как вы думаете, он чем- то отличается от предыдущего перехода?
Дети. На этом перекрестке мы видим светофор. Значит это регулируемый пешеходный переход.
Воспитатель: дождавшись разрешенного сигнала пешеходного светофора, соблюдая все правила, переходим дорогу.
Четвертый пункт. Дорожный знак «Место остановки автобуса».
Воспитатель обращает внимание детей на дорожный знак «Место остановки автобуса».
Воспитатель: этот дорожный знак имеет большое значение для пешеходов и водителей. Люди, которые пользуются общественным транспортом, благодаря указателю могут легко найти место для ожидания транспорта, а водители будут предупреждены о режиме движения.
Пятый пункт «Парк Победы»
Воспитатель: Уважаемые участники дорожного движения, вот мы и добрались до места назначения. Здесь нас ожидает курьер (заранее подготовленный родитель ждет детей).
Курьер: Здравствуйте, дети и уважаемые родители. Я здесь, чтобы передать вашу посылку Су анасы. Но Су анасы меня предупредила, что с посылкой придут дети, хорошо знающие правила дорожного движения. Я сейчас хочу проверить ваши знания.
Прошу вас разделиться на две команды.
Участники делятся на команды «Родители» и «Дети».
Курьер задает вопросы:
- Водители - лихачи очень любят его совершать. (Обгон)
- Трехглазый постовой. (Светофор)
- Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
- Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
- Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
- Место посадки и высадки пассажиров. (Остановка)
- Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
- Это "говорит" желтый свет светофора. (Внимание)
- Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. (Водитель)
- Его боятся нарушители правил. (Инспектор)
Курьер. Я вижу, я не ошибся, вы именно те ребята, которые должны мне передать посылку. Давайте теперь поиграем.
Игра «Веселые трамвайчики»
Мы – весёлые трамвайчики,
Мы не прыгаем, как зайчики,
Мы по рельсам ездим дружно.
Эй, садись к нам, кому нужно!
Команды выбирают себе «водителя трамвая». «Водители» держат в руках обручи. Каждый трамвай может «перевезти только одного пассажира, который занимает свое место в обруче. Игра продолжается до последнего пассажира.
Команда, которая быстрее «перевезет» своих пассажиров становится победителем.
Курьер: вы такие молодцы. Знаете правила дорожного движения и соблюдаете их, сильные, смелые, ловкие, быстрые. За это у меня тоже есть для вас подарки.
Раздает детям и родителям световозврающие элементы.
Соблюдая все правила дорожного движения, дети и родители возвращаются в детский сад.
БЕСПЛАТНЫЕ

