План–конспект цикла встреч «Уголок старины». Вторая встреча «Святки-колядки» для детей 4–5 лет
Автор: Дамарацкая Надежда Геннадьевна
Организация: ГБДОУ детский сад №67 «Волшебник»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Маланенкова Светлана Юрьевна
Организация: ГБДОУ детский сад №67 «Волшебник»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Продолжать знакомить детей с традициями русского народа, воспитывать бережное отношение к русской культуре, развивать интерес к народному фольклору.
Задачи:
-провести беседу о рождественских праздниках, святочных гаданиях;
-расширять представления детей о святочном празднике «коляда»;
- пение песен и игры.
Оформление и реквизит:
Уголок старины — главная локация. Украсить его дополнительно: домотканая дорожка на стол, пучки соломы или сена, деревянная посуда, самовар (если есть), венки из искусственных еловых веток.
- Костюмы для взрослых: Для ведущей (Хозяйка) — платок, сарафан, фартук. Для ряженых (2 взрослых или подготовленные старшие дети) — маски-личины (волк, коза), яркие платки, тулупы нараспашку.
- Реквизит: Звезда на шесте (из картона и фольги), «мешок для гостинцев» (красивый холщовый мешок), деревянные ложки, бубен, трещотка, колокольчик.
-Угощение.
Ход мероприятия:
Ознакомительная часть: «Хозяйка» и «Звездарь» (взрослый, который несет звезду.) встречают детей. Хозяйка объясняет, что такое колядки, используя яркие картинки.
«Здравствуйте, гости дорогие, милые детушки! Проходите, присаживайтесь поудобнее. Заметили, куда мы с вами пришли? Это наша горница-старинница. А собрались мы здесь неспроста. На дворе зима-чародейка, самые волшебные праздники пришли — Рождество да Святки! А какие Святки без Колядок обходятся? А что такое колядки сейчас мы и узнаем!»
Основная часть:
«Хозяйка» и «Звездарь» вместе поют:
К нам пришла коляда,
Накануне Рождества,
Ты добра нам в руку дай,
А взамен же получай,
Богатство, счастье и тепло,
Господь пошлёт тебе его,
Так что щедростью задайся,
На нас ни в чём не обижайся!
Из истории праздника:
«Хозяйка»: Ребята, какой вы праздник отмечали в эти каникулы? Правильно, Новый год и Рождество.
Отмечать Новый год стали очень давно со времен язычества, (когда верили в разных богов), а Новый год считался праздником солнца. Люди радовались рождению нового солнышка: клали зерно перед домами, разводили костры, пекли вкусные пирожки и варили каши.
Зимой, когда на улице становилось темно, приходил весёлый праздник Колядки. Ребята надевали смешные маски животных, переворачивали шубы мехом наружу и ходили по домам с песенками. Они желали людям счастья и богатства, а взамен получали сладости и подарки.
Этот праздник помогал прогнать плохих духов и сделать землю плодороднее. Во время Колядок все вместе играли, танцевали и угощались вкусненьким. А грустить было нельзя, потому что считалось, что радость помогает природе вырасти много фруктов и овощей.
Ребята, давайте мы с вами теперь спустимся в музыкальный зал, будем чествовать наше солнышко.
«Хозяйка»: Ой, кто это ребята? А ведь это, никак, сами колядовщики к нам в гости пожаловали! Давайте встретим их как положено — радостно! (можно раздать колокольчики, шумовки или маракасы)
(Входят ряженые: «Коза» и «Волк».)
Коза (прыгает): Ме-е-е! Коляда, Коляда! Подавай пирога!
Открывайте сундучок, доставайте пятачок!
Волк (топчется): Р-р-р! Кто подаст нам больше всех, того ждет большой успех.
«Хозяйка»: Добро пожаловать, желанные гости!
(Ряженые исполняют простую колядку, которую дети смогут повторить.)
Колядовщики (поют, приплясывая):
Дети ходят по домам!
Угощенье дайте нам!
Пожелаем вам удачу,
И здоровьице впридачу!
«Звездарь»: Хозяева-ребятушки, а давайте вместе споем, громко, чтобы весь сад слышал наше веселье!
(Все вместе поют припев еще 1-2 раза. Хозяйка помогает.)
Хозяйка: Молодцы! Звонко, весело! А вы, колядовщики, не только петь, но и приметы возможно народные знаете? (Знаем)
Вспоминаем народные приметы
Зима снежная – лето дождливое.
Холодная зима – лето жаркое.
Много снега зимой — хороший урожай летом.
Воробьи дружно чирикают – к теплу.
Зимнее тепло – летний холод.
Снегирь под окошком зимой чирикает – к оттепели.
Если зимой сухо и холодно – летом сухо и жарко.
Кто первым увидит колядника, тот целый год будет удачлив.
Когда колядовщики собирались у кого-то в гостях они любили загадывать друг другу загадки, вот послушайте и вы ребята и отгадайте.
ЗАГАДКИ
1. В гору деревяшка, а с горы коняшка. (Санки)
2. Шуба бела весь свет одела. (Снег)
3. Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
4. На всех садится, никого не боится. (Снег)
5. Кто по снегу быстро мчится, провалится не боится. (Лыжник)
6. На дворе – горой, а в избе – водой. (Снег)
В музыкальном зале встаем в круг и играем в песенку-колядку. (повторяя движения за ведущими)
Песенки-колядки
Коляда, коляда!
Подавай пирога,
Блин да лепешку
В заднее окошко.
Не дашь пирога-
Мы корову за рога.
Не дашь блинка-
Мы хозяина в пинка.
Дальше, поиграем с детьми в игру:
Игра «Огарыш» Дети по очереди передают платочек, на ком он остановится, тот показывает движение для танца вместе с ведущим
Хоровод!
Заключительная часть:
Молодцы, ребята. Вот наша встреча и подошла к концу.
Каждого ребенка ждет маленький сюрприз-сюрпризик за активное участие. (например, наклейки на ладошку). Ведущий хвалит ребят за старания и подчеркивает важность дружбы и доброты, напомнив им, что колядки приносят радость и счастье людям.
И домашнее задание: детям выдаются маски шаблоны с изображением животных и птиц, дети должны разукрасить и смастерить из них маски на голову.
БЕСПЛАТНЫЕ

