Путешествие в страну Математики
Автор: Одинцова Елена Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 161»
Населенный пункт: город Иваново
Автор: Мушникова Галина Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 161»
Населенный пункт: город Иваново
Цель – закрепление и развитие элементарных математических представлений у дошкольников через игровую и занимательную форму.
Задачи:
- Образовательные:
- Закреплять умения считать в пределах 10, в прямом и обратном порядке, знание «соседей числа»;
- Закреплять знания о геометрических фигурах
- Закрепление знания дней недели, суток, и их последовательность;
- Упражнять в решении логических задач и задач на смекалку.
- Развивающие:
- Активизировать речевую деятельность;
- Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом;
- Развивать у детей внимание, память, воображение, мышление.
- Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике;
- Воспитывать желание выполнять задание до конца;
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон вручил мне телеграмму, адресованную нашей группе, давайте ее прочитаем: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Фея из страны математики. Я приглашаю вас в свою страну Математики помочь мне найти волшебную палочку. Путь по моей стране будет нелегким. Чтобы нашлась волшебная палочка, нужно много знать. Чтобы показать свои знания, умения, сообразительность, нужно выполнять задания. Желаю вам успеха!»
Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну математики и помочь Фее найти волшебную палочку?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас отправимся! А на каком транспорте мы туда отправимся, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку: Что за чудо! Синий дом, окна круглые кругом, носит обувь из резины и питается бензином?»
Дети: Автобус
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мы поедем на автобусе. У каждого автобуса есть номер, давайте попробуем угадать его. Цифра в номере автобуса больше 8, но меньше 10.
Дети: Наш автобус номер 9
Воспитатель: Правильно. Пора отправляться в путь.
(Дети вместе с воспитателем подходят к «автобусу», сделанному из детских стульчиков и занимают места)
Воспитатель: Все разместились. Поехали! Пока мы едем, предлагаю поиграть в игру.
Словесная игра «Когда это бывает?» Цель: закрепить знания детей о временах года, развивать память и мышление.
Воспитатель: Летом очень холодно. Когда я иду кататься на лыжах или коньках, то надеваю теплую куртку и валенки. Еще летом бывает Новый год. Это так, ребята?
Дети: Нет. Это зима
Воспитатель: Правильно, молодцы, играем дальше. Осенью на деревьях распускаются листочки. Из теплых стран прилетают птицы, бегут первые ручейки. Так ли это, ребята?
Дети: Нет, это весна.
Воспитатель: Правильно, молодцы, продолжаем играть. Весной с деревьев облетают листья. Небо становится хмурым. Птицы улетают в теплые края. Это так ребята?
Дети: Нет! Это осень
Воспитатель: Молодцы! Зимой в садах зреют яблоки, груши, сливы. Летают бабочки. Взрослые и дети загорают на солнышке и купаются в речке. Так ли это, ребята?
Дети: Нет, это лето!
Воспитатель: Правильно, какие вы молодцы! Ребята, вот мы и приехали в страну Математики. Первая остановка Геометрических фигур. А какие вы знаете геометрические фигуры?
Дети: Треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник.
Воспитатель: Перед вами счетные палочки, из них нужно составить фигуру отгадав загадку:
Три вершины, три угла, три стороны, вот и я?
Дети: составляют треугольник
Воспитатель: Вторая загадка: «Я геометрическая фигура и у меня четыре стороны и четыре угла. Кто я?»
Дети: (кто-то строит квадрат, кто-то прямоугольник)
Воспитатель: А какие фигуры мы не составили, покажите.
Дети: (на доске висят все фигуры, дети выбирают те, что не было в загадках)
Воспитатель: Найдите в группе предметы похожие на круг (квадрат)
Дети: называют такие предметы
Воспитатель: Отправляемся дальше. Пока едем поиграем: сколько дней в неделе? Сколько глаз у светофора? Сколько пальцев на одной руке? Сколько ушей у двух кошек?
Дети: (садятся на свои места в автобусе. Семь, три, пять, четыре)
Воспитатель: Следующая наша остановка Числовая. Ребята, чтобы правильно ответить нужно внимательно слушать:
- Сосчитайте от 4 до 10
- Обратный счет от 10 до 3
- Назови число, которое больше 4, но меньше 6
- Назови соседей числа 4, 8
- Назови число, которое стоит перед числом 7
- Назови число, которое следует за числом 9
Воспитатель: Молодцы! Все с заданием справились.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Головы поднимем выше
И легко-легко подыщем.
Раз, два! Выше голова,
Три, четыре! Руки шире.
Пять, шесть! Тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Пять – руками помахать.
Шесть – на стул тихонько сесть.
Дети: (выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Название следующей остановки, поможет нам загадки:
- Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую наделю кругом,
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний.
Дети: Дни недели
- Утром ночная растаяла тень,
Светлый за тем разгорается день.
Неба темнеет лазуревый цвет.
Ночь наступает за вечером вслед.
Мчаться сменяя друг друга минутки, а из минуток слагаются…
Дети: Сутки
Воспитатель: Правильно, ребята! У нас значит остановка Суточно-недельная. Определите какая эта часть суток:
- На траве росаА э ложится,
Ну, а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать.
Дети: Утро
- В небе звездочки горят.
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках,
Ну, а мы – в своих кроватках.
Дети: Ночь
- Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко.
На прогулку мы идем,
Песни весело поем.
Дети: День
- День завершился, а ночь не пришла.
А, что между ними, кто скажет друзья?
Дети: Вечер.
Воспитатель: Следующее задание, будьте внимательнее
- Какой день недели сегодня?
Дети: отвечают
- Какой день был вчера?
- Как называется третий день недели?
- Какой день недели после среды?
- Какой пятый день недели?
- Как называются выходные дни недели?
Воспитатель: Прекрасно справились с заданием! Вот и приблизилась последняя остановка под названием «Логические задачи, задачи шутки»
- Таня ходила в детский сад все зиму, весну и лето. А Серёжа ходил целый год. Кто из них меньше ходил в детский сад?
Дети: Таня
- У бабушки Даши внучка Маша, кошка Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
Дети: Одна Маша
- Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат, но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди: сколько мишек впереди?
Дети: 5
- На большом диване в ряд куклы Танины сидят: две матрешки, Буратино и веселый Чиполлино. Помоги Танюшке сосчитать игрушки?
Дети: 4
- Четыре зайца ушли из школы, и вдруг на них напали пчелы, два зайчика спаслись едва, а сколько не успели?
Дети: 2
- Группа малышей утят плавать и нырять хотят. Шесть уплыли далеко, два нырнули глубоко. Сколько же утят в пруду? Сосчитать я не могу.
Дети: 8
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всю страну Математики мы обошли, с заданием справились! Ждем результата. Глазки закрыли. Открыли, а вот и она волшебная палочка Феи. А теперь возвращаемся домой, занимаем свои места и едем.
Воспитатель: Вот мы м вернулись в наш детский сад. Вам понравилось путешествие в страну Математики? А что именно понравилось?
Дети: отвечают
Воспитатель: Ребята возьмите веселого смайлика, если у вас сейчас хорошее настроение, или грустного – если плохое настроение.
БЕСПЛАТНЫЕ

