Технологическая карта Конспект НОД по художественно-эстетической деятельности в средней группе Тема: «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Автор: Мальцева Анастасия Дмитриевна
Организация: МАДОУ ''Детский сад №62''
Населенный пункт: Свердловская область, город Асбест
Конспект НОД по художественно-эстетической деятельности в средней группе
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Интеграция видов деятельности: восприятие художественной литературы, игровая деятельность, музыкально-ритмические движения, коммуникативная деятельность, слушание музыки.
Тема: «Путешествие в страну музыкальных инструментов».
Вид занятия: художественно-эстетическое (музыкальное).
Форма образовательной детальности: непосредственно образовательная деятельность
Цель: Развитие музыкальных способностей детей средней группы через знакомство с музыкальными инструментами и игру на них, создание условий для расширение музыкального кругозора и творческой активности дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с различными видами музыкальных инструментов.
• Формировать умение различать инструменты по внешнему виду и звучанию.
• Обучить простейшим навыкам игры на детских шумовых инструментах.
Развивающие:
• Развивать музыкальный слух и чувство ритма.
• Развивать память и внимание при узнавании звуков и инструментов.
Воспитательные:
• Воспитывать желание работать в коллективе со сверстниками и взрослым.
• Содействовать воспитанию интереса к музыкальным инструментам.
Планируемый результат:
• Дети ознакомлены с различными видами музыкальных инструментов.
• Сформировано умение различать инструменты по внешнему виду и звучанию.
• Дети владеют простейшим навыкам игры на детских шумовых инструментах.
• Дети проявляют желание работать в коллективе со сверстниками и взрослым.
Оборудование: музыкальные инструменты (ложки, бубны, колокольчики, погремушки), видеоролик («Оркестр Варежка», «Музыкальные инструменты»), большая варежка, фигурки животных.
|
№ |
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1. |
Вводная часть |
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас музыкальное занятие.
Мы с вами уже поздоровались, а давайте поздороваемся как кошечки, как собачки, как коровки, как мышки. «Здравствуйте, ребята – здравствуйте»
Вот мы с вами и поздоровались. А теперь что бы дальше продолжить мне очень нужно ваше внимание. Соберём все-все внимание в кулачек, а теперь положим на ладошку и похлопаем немножко (многократно повторяется с ускорением) Пальчиковая игра (Кулачек, ладошка, Похлопаем немножко) Как у вас здорово получается. |
Заходят садиться на стульчики. Приветствуют педагога. Сосредотачивают внимание, слушают, эмоционально проявляют интерес к окружающему.
Приветствуют. Имитируют голоса животных. Подпевают
Повторяют за музыкальным руководителем.
|
|
2. |
Проблемная ситуация |
Вы же знаете, что ручки — это наши музыкальные инструменты, которые у нас всегда с собой. Мы можем под любую музыку похлопать, под медленную (медленно похлопали), под быструю (быстро похлопали). Но я вам открою секрет в мире очень много музыкальных инструментов. Хотите о них узнать? Тогда давайте отправимся в страну музыкальных инструментов и с ними познакомимся. |
Слушают музыкального руководителя, отвечают на вопросы.
Повторяют движения за музыкальным руководителем. Хлопают медленно. Хлопают быстро. |
|
3. |
Основная часть |
А на чем можно туда отправиться? А давайте поедем туда на паровозе, у меня как раз есть про него песенка. Когда вы едете на поезде как у него колеса стучат? Давайте наши ручки помогут нам стучать? Я буду петь песенку, а вы будете стучать по коленочкам, как колеса у поезда и, если вам знакома эта песенка вы будете мне подпевать. «Едет, едет паровоз»
Ребята, мы с вами приехали в страну музыкальных инструментов, давайте посмотрим кто здесь живет и как их зовут Видеоролик «Музыкальные инструменты» первая часть Ребята если вы узнали инструмент говорите, как он называется.
Вот мы с вами и познакомились с жителями страны музыкальных инструментов, но они хотят еще с нами поиграть, согласимся? Тогда давайте попробуем представить, что у вас в руках есть инструмент, слушайте мелодию и угадывайте что это за инструмент и играйте на нем. Видеоролик «Музыкальные инструменты» вторая часть
Ребята, а вы знаете, что на музыкальных инструментах можно не только играть, но и с их помощью рассказывать сказки. Давайте мы все вместе ее расскажем. Но для этого нам нужно отправиться в волшебный лес и поискать там сказку. Когда музыка будет звучать мы с вами будем маршировать, а когда музыка остановиться мы все замрем и будем слушать – может сказочка нас позовет. Вставайте за мной. Музыкальная стоп-игра»
Мы с вами шли-шли и кое-что нашли, что это? Рукавичка. А вы знаете в какой сказке есть рукавичка? Давайте мы вместе ее вспомним. Дедушка, шел по лесу и рукавичку в лесу обронил, а на улице мороз был, холодно, а в рукавичке у дедушки тепло. Прибежали разные зверюшки и спрятались в ней. Давайте узнаем кто в ней спрятался? Доставайте зверушек из рукавички. Сколько зверушек-то поместилось в одной рукавичке, тепло им, дружно они живут, сказки друг другу читают, да на музыкальных инструментах играют. Давайте и мы поиграем? Кто тебе достался? Медведь? Тогда давай ты у нас будешь Мишкой Косолапым, (в зависимости от того чья фигурка досталась ребенку) Посмотрите на чем у нас играет Мишка? На ложках. Волчок? На погремушках. Лягушка и Мышка? На колокольчиках. Лисичка и Зайчик? На бубнах.
Когда на экране будет загораться ваш персонаж и инструмент вы будете громко-громко играть на нем, но, если на экране не ваш персонаж, то ваш инструмент будет молчать. Видео-оркестр «Варежка»
Какие вы молодцы ребята, настоящие музыканты. Давайте положим инструменты на места.
Какая хорошая сказочка получилась, правда? Но нам пришло время возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и повторим за мной. «Вокруг себя мы обернемся и обратно все вернемся».
Вот мы ребята и вернулись в детский сад. А в детском саду что мы любим с вами делать? Играть? Тогда давайте поиграем, повторяйте за мной. «Вперед 4 шага» |
Отвечают на вопросы музыкального руководителя (предлагают варианты – машина, самолет, и др., пока кто-нибудь из детей не предложит паровоз).
Имитируют стук колес, стуча ручками по коленкам.
Стучат руками по коленкам, подпевают.
Смотрят видеоролик, предполагают названия инструментов и слушают как они звучат.
Играют на воображаемых музыкальных инструментах
Встают со стульчиков за музыкальным руководителем, двигаются по кругу. Когда музыка звучит – дети маршируют по кругу, когда музыка останавливается – дети замирают.
Если дети знают сказку – отвечают на вопросы, если нет – слушают сказку.
По очереди достают фигурки животных из рукавички.
Отвечают на вопросы музыкального руководителя. - медведь - волк - лиса - заяц - мышка - лягушка Отвечают на вопросы музыкального руководителя. - ложки - погремушки - колокольчики - бубны Берут инструменты в зависимости от выбранного персонажа.
Играют на музыкальных инструментах по показу.
Кладут инструменты на места.
Отвечают на вопросы музыкального руководителя.
С закрытыми глазами кружатся на месте.
Отвечают на вопросы музыкального руководителя.
Повторяют движения за педагогом с ускорением |
|
4. |
Заключительная часть. Открытие детьми новых знаний. Рефлексия. |
Понравилось вам сегодняшнее занятие? Что понравилось? С какими инструментами вы сегодня познакомились? Какой инструмент запомнился больше всего?
А вы хотите стать настоящими музыкантами? Тогда станете! Хорошо учитесь на музыкальных занятиях, а потом поступайте в музыкальную школу, тогда вы точно станете настоящими музыкантами. У вас, наверное, есть музыкальные инструменты в группе, и вы на них уже сейчас можете тренироваться.
Смотрите кто-то вас там уже ждет? Ваш воспитатель. Значит нам с вами пора прощаться. Спасибо вам за занятие! До свидания! |
Отвечают на вопросы музыкального руководителя.
Дети прощаются. Уходят из зала. |
БЕСПЛАТНЫЕ

