Конспект прогулки в средней группе «Солнечный денек»
Автор: Охлопкова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №20»
Населенный пункт: г.Иваново
Образовательные области:
Приоритетная: «Познавательное развитие».
В интеграции: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»
- уточнить знания детей о солнце;
- расширять представления детей о солнце, выделяя характерные признаки;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие»
- развивать связную речь детей;
- развивать умение отгадывать загадки;
- развивать умение слушать стихи;
- побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
- расширять словарь детей (солнце - звезда, роса, аромат).
«Физическое развитие»
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать умение выполнять разнообразные движения;
- развивать умение бегать в разные направления;
- развивать ловкость и внимание;
- упражнять в ловле мяча двумя руками.
«Художественно – эстетическое развитие»
- формировать интерес к красоте окружающего мира.
«Социально-коммуникативное развитие»
- способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их;
- способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
- закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, играть в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу, помогать друг другу;
- приучать детей к труду.
Оборудование: мячи, лопатки, игрушки, выносной материал, маска- солнышко, ведерко с камушками, лейки с водой.
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
1.Вводная часть |
|
|
1.1 Приветствие |
|
|
Цель: создание доброжелательной атмосферы, эмоциональной безопасности. |
Цель: переключение на новую деятельность. |
|
Воспитатель звенит в колокольчик и зовет детей к себе. Раз, два, три, четыре, пять, Собираемся гулять. Если хочешь прогуляться, Нужно быстро одеваться, Дверцу шкафа открывай, И одежду доставай. |
Дети подходят к воспитателю и собираются на прогулку. |
|
1.2 Мотивация, целеполагание |
|
|
Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность. |
Цель: включение в игровую деятельность. |
|
|
Заходят на прогулочный участок. |
|
-Ребята, какое сейчас время года? |
- Лето. |
|
- А что можно сказать про погоду? - Какой сегодня денек? |
- Теплая, сухая, ясная, солнечная. - Солнечный, яркий, жаркий, безоблачный. |
|
- А какое у вас настроение? |
- Веселое, хорошее, радостное. |
|
- Дети, отгадайте загадку. «Круглое, алое, в небе расцветает и теплом всех согревает…». - Правильно, это солнце. |
Слушают.
- Солнце. |
|
2 Основная часть |
|
|
2.1 Наблюдение за солнцем |
|
|
Цель: уточнить и расширить знания детей о солнце, выделяя характерные признаки. |
Цель: ответить на вопросы. |
|
-Ребята, а что такое солнце? |
- Планета, звезда. |
|
-Правильно. Солнце – это, большая звезда в солнечной системе, вокруг которой вращаются другие планеты. |
|
|
- Какое солнце?
|
- Круглое, желтое, теплое, жаркое, яркое, горячее, красное, ласковое. |
|
- А, что есть у солнышка? - Какие лучи у солнца? |
- Много лучиков. - Теплые, горячие, ласковые. |
|
- Солнышко помогает расти деревьям и цветам. Согревает людей, животных и растения. |
Слушают.
|
|
-Ребята скажите, какое время суток наступает, когда солнышко встает? -А когда оно высоко над землей? - Когда солнышко садится? - Когда солнышко спит? - По положению солнца мы определяем части суток. |
Ответы детей.
|
|
- Ребята, представьте, что случится, если солнышко совсем исчезнет. - Вы правы, если бы не было солнца, то не было бы жизни на земле. |
-Будет холодно. Все растения и животные замерзнут. -Будет темнота.
|
|
- Поэты написали очень много стихотворений о Солнце. Послушайте, какое красивое стихотворение написал Сергей Есенин про восход солнца. Восход солнца. Загорелась зорька красная В небе темно – голубом, Полоса явилась ясная В своем блеске золотом.
Лучи солнышко высоко Отразили в небе свет. И рассыпались далеко От них новые в ответ. Лучи ярко – золотые Осветили землю вдруг. Небеса уж голубые Расстилаются вокруг. |
Дети слушают. |
|
2.2 Пальчиковая гимнастика «Солнышко» |
|
|
Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук. |
Цель: выполнить движения в соответствии с текстом. |
|
- Ребята, хотите поиграть с солнышком? Протяните ладони к солнышку, и почувствуйте тепло его лучей. - Солнышко, солнышко,
Солнышко, солнышко,
Мы колечки соберем,
Покатаем, поваляем
И назад тебе вернем.
|
Ответы детей.
Шевелят пальцами обеих рук.
Быстро сжимают и разжимают кулаки.
Делают хватательные движения щепотью.
Круговыми движениями трут ладонь о ладонь. Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы.
|
|
-Ребята, посмотрите, цветочки также как и ваши ручки тянутся к солнышку. Давайте посмотрим на цветы, которые растут у нас на участке. |
|
|
2.3 Трудовая деятельность |
|
|
Цель: приучать детей к труду. |
Цель: выполнить поручение. |
|
Воспитатель подводит детей к цветнику. - Цветочки очень любят солнышко. И у каждого цветочка свой неповторимый аромат. |
Дети подходят к клумбе с цветами. |
|
-Послушайте, какое красивое стихотворение написал Константин Бальмонт про аромат солнца. Аромат солнца Запах солнца? Что за вздор? Нет не вздор. В солнце звуки и мечты Ароматы и цветы Все слились в согласный хор. Все сплелись в один узор. |
Слушают. |
|
- Ребята, понюхайте цветы, в них запах солнца. |
|
|
- Посмотрите, что там так ярко сверкает и блестит на листочках и цветочках? |
Капельки воды.
|
|
-А, почему они так блестят? |
Ответы детей. |
|
- Ребята, эти капельки воды называются росой. Блестят и сверкают они от того, что в каждой капле отражается лучик солнца. |
|
|
- У Константина Бальмонта про росу-росинку есть стихотворение. Росинка Росинка дрожала На тонком листке. Речонка дышала, Шурша в тростнике. В росинку гляжу я, И вижу, что в ней Играет, ликуя, Так много огней. Их еле заметишь, Так малы они. Но где же ты встретишь Такие огни? |
Дети слушают стихотворение.
|
|
- Ребята, кто хочет полить эти красивые цветочки? |
Дети вместе с воспитателем поливают цветы. |
|
2.4 Дидактическая игра «Выложи солнышко из камней» |
|
|
Цель: развивать логическое мышление. |
Цель: выполнить задание. |
|
- Ребята, из чего можно на прогулке сделать или нарисовать солнышко? |
Ответы детей. |
|
- Посмотрите, у меня в ведерке есть камушки. - Из них можно выложить солнышко? |
- Да. |
|
|
Дети выкладывают из камней солнышко. |
|
2. 5 Подвижная игра «Солнышко» |
|
|
Цель: развивать ловкость и внимание. |
Цель: поиграть в подвижную игру. |
|
- Ребята, посмотрите, солнышко зовет вас поиграть в подвижную игру, которая называется «Солнышко». -Хотите поиграть? Для этого нам надо выбрать водящего.
|
- Хотим. По считалке выбирают водящего-солнышко. -Над горой солнце встало С неба яблоко упало, По лазоревым лугам Покатилось прямо к нам! Покатилось, покатилось, В речку с мостика свалилось, Кто увидел - не дремли, Поскорей его лови! Кто поймал, тот молодец, Ведь считалочке конец! «Солнышко» стоит посередине круга, все дети поют: Гори, солнце ярче! Лето будет жарче. А зима теплее, А весна милее! На первые две строчки дети водят хоровод, на последующие две поворачиваются лицом друг к другу, делают поклон, затем подходят ближе к солнышку. Оно говорит: «Горячо!» - и догоняет детей. Догнав играющего, дотрагивается до него, ребенок выбывает из игры. |
|
2.6 Самостоятельные игры детей |
|
|
Цель: развивать самостоятельность в выборе игр. |
Цель: поиграть в игры. |
|
- Ребята, солнышку понравилось, как вы играли. А теперь оно хочет посмотреть в какие игры умете играть вы. |
Дети играют в игры. |
|
2.7 Игровое упражнение «Поймай мяч» Индивидуальная работа |
|
|
Цель: упражнять в ловле мяча двумя руками. |
Цель: поиграть в игру с мячом. |
|
-Что похоже на солнышко из игрушек? - Катя, Артем, Диана, давайте поиграем в мяч. - Я буду кидать мяч тебе, а ты мне. |
-Мяч.
Дети вместе с воспитателем играют в мяч. |
|
3. Заключительная часть |
|
|
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. |
Цель: осознание результатов своей деятельности. Осознание своего эмоционального состояния. |
|
Воспитатель звенит в колокольчик и просит детей к ней подойти. |
|
|
-Ребята, наша прогулка подошла к концу и нам пора возвращаться в группу. - Весело вам было на прогулке? -Что вам подняло настроение? Воспитатель читает стихотворение. Как вы думаете дети, Что важнее всего на свете? Вы спросите у листочка. У кусочка уголёчка, И у тучки в небесах. И у ветра в парусах. Все дадут один ответ: Важнее солнца в мире нет! (Е.Левитан) |
Ответы детей.
|
|
|
Дети уходят с прогулки. |
Список литературы:
1.Н.В.Кравченко. Прогулки в детском саду в средней группе. Методическое пособие.2021 г. О.А. Соломенникова Ознакомление с окружающим в детском саду. Средняя группа.
2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. 2022 г.
3. Л.И. Пензулаева Физкультурные занятия в дет.саду средняя гр. Издательство М., Мозаика-Синтез Москва 2022г
4. Интернет ресурсы.
Стихи К. Бальмонта и С. Есенина.
https://www.culture.ru/poems/32558/aromat-solnca
https://www.culture.ru/poems/32684/rosinka
https://www.culture.ru/poems/43932/voskhod-solnca
5. Второй источник:
БЕСПЛАТНЫЕ

