Конспект игры-беседы во 2 младшей группе «Если хочешь быть здоров»

Автор: Хренова Марина Сергеевна

Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №1»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Новомичуринск

Цель: воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Задачи:

- закреплять с детьми представления о здоровом образе жизни.

- продолжать воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью.

- учить детей заботиться о своём здоровье.

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» К. И. Чуковский;

- рассматривание плаката «Как правильно чистить зубы»;

- просмотр мультфильма «Королева зубная щетка»;

-рассматривание картинок с летними и зимними видами спорта.

Ход игры-беседы:

- Ребята, я сегодня хочу с вами поговорить о здоровье, рассказать вам, что такое здоровье. Вы знаете, что такое здоровье? (ответы детей)

- А чтобы быть здоровым, нужно всегда начинать новый день с утренней гимнастики, и ни в коем случае не лениться. Утренняя гимнастика – это разминка для вашего тела.

Физкультминутка:

Ты давай – ка, не ленись!

Руки вверх и руки вниз,

Ты давай – ка, не ленись!

Взмахи делай чётче, резче,

Тренируй получше плечи.

(обе прямые руки подняты вверх, опустить руки и завести за спину, потом поднять – вверх – назад)

Корпус вправо, корпус влево

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать и руками помогать.

(повороты корпуса в стороны)

На одной ноге стою, а другую подогну.

И теперь попеременно буду поднимать колени.

(по очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше)

Отдохнули, посвежели

И на место тихо сели.

(дети садятся)

- Ребята, а что ещё очень важно делать по утрам? (чистить зубы, умываться)

- Правильно, ребята! А как называют человека, который не любит умываться? (дети: грязнуля, неопрятный)

- Послушайте историю про мальчика, который не умывался.

Чтение отрывка из стихотворения «Мойдодыр» К. И. Чуковского

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

 

Ускакала от меня.

Я – за свечку,

Свечка – в печку!

Я – за книжку,

Та – бежать

 

И вприпрыжку под кровать.

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

 

Убежал как от огня!

- Не любил умываться мальчик, не мыл руки, и от него убежали…

Что убежало? (одеяло, простыня, подушка, свечка, книжка, самовар)

-Ребята, а ведь взрослые, которые не выполняют правил здоровья, гигиены, перестают заботиться о своём здоровье, часто болеют.

- Скажите, ребята, а чтобы не болеть, какие правила надо выполнять (мыть руки с мылом после прогулки, перед едой, купаться перед сном, обливаться водой, подстригать ногти, есть овощи и фрукты, чистить зубы)

- Ребята, а если вы не будете соблюдать правил здоровья, вас будут звать грязнулями.

- Но я думаю, что все дети хотят быть здоровыми, и будут выполнять правила здоровья.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Правила игры: нужно собрать разрезанные карточки на части: мыло, зубная щётка, полотенце, расчёска.

- Ребята, вас никак нельзя назвать грязнулями!

Молодцы!

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Постарайтесь не лениться,

Мойте руки вы водой!

Вы зарядкой занимайтесь,

Закаляйтесь!

Свежим воздухом дышите.

Чтоб здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Будьте здоровы!


Опубликовано: 09.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера