Конспект интегрированного фронтального занятия по математике в старшей логопедической группе

Автор: Евстигнеева Вера Владимировна

Организация: МБОУ Развилковская СОШ с УИОП

Населенный пункт: Московская обл., Ленинский г.о., п.совхоза им. Ленина

Автор: Леонова Нина Васильевна

Организация: МБОУ Развилковская СОШ с УИОП

Населенный пункт: Московская обл., Ленинский г.о., п.совхоза им. Ленина

Автор: Пучкова Наталья Степановна

Организация: МБОУ Развилковская СОШ с УИОП

Населенный пункт: Московская обл., Ленинский г.о., п.совхоза им. Ленина

Цель: Закрепление математических знаний и умений у детей старшего дошкольного возраста с ТНР.

Задачи:

Совершенствовать умения счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

Закрепить представления детей о геометрических фигурах и днях недели;

Совершенствовать развитие мелкой и артикуляционной моторики;

Закрепить навык согласования существительных с числительными.

Оборудование: магнитная доска, цифры на магните, картинки с изображением гномов, ширма, ИКТ, «письмо» большой конверт, карточки с заданиями, счетные палочки, «яйцо Совы», костюм гнома маскарадный, карточки с изображением геометрических фигур, бумажные разноцветные геометрические фигуры, зеркала, массажные мячики, сушки, сладкая хлебная соломка, дидактическая напольная игра, деревья из пеноплекса, материал голубого цвета для «ручья», камни из линолеума, музыкальная колонка.

Организационный момент:

Педагог:

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

Ход занятия:

Раздается звук колокольчика.

Воспитатель: дети, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо! Воспитатель подходит совместно с детьми к дереву и под ним лежит большой бумажный конверт.

Воспитатель: на конверте написано «Для старшей группы». Это значит нам. Но от кого - неизвестно. На конверте только указано, что оно из «Сказочного леса». Вам интересно узнать от кого оно?

Дети: да! Интересно!

Воспитатель открывает конверт, в нем письмо и материал для выполнения заданий.

Воспитатель: дети, как вы думаете, что в этом конверте?

Дети по очереди дают свои ответы на поставленный вопрос.

Воспитатель: «Здравствуйте, дети! Пишет вам письмо Веселый гном, но мне сейчас совсем не весело. Я учусь в школе в Волшебном лесу. Здесь меня учат считать. Мне задали домашнее задание, но некоторые из заданий я сам не могу решить. Помогите мне, пожалуйста».

Воспитатель: дети, поможем гномику?

Дети: да!

Воспитатель достает из конверта карточку с заданием.

Раздается крик: я вам помогу, помогу! Воспитатель и дети удивленно слушают, начинают искать откуда раздается крик. Вдруг из «яйца Совы» выпрыгивает гномик (воспитанник данной группы в карнавальном костюме гномика).

Гномик: я вам буду помогать! Я хорошо знаю волшебный лес!

Воспитатель и дети: помоги нам гном!

Гномик ведет по напольным дорожкам детей и воспитателя, они подходят к дереву. Воспитатель находит под деревом записку. Музыкальное сопровождение.

Воспитатель: задание первое:

Цифры в ссоре,

Вот это да!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

Дети с воспитателем подходят к грифельной доске.

Один ребенок выстраивает цифры в ряд от 1 до 10, остальные дети проверяют.

Воспитатель: посчитайте от 1 до 10, а теперь наоборот от 10 до 1. Дети хором считают.

Воспитатель: задание второе:

К ширме прикреплены картинки гномов. Перечисляют и вспоминают имена всех гномов.

Воспитатель: подскажите, каким по счету стоит мой друг гном Ворчун – он одет в желтый костюм; какой по счету гном Профессор – у него голубой костюм; какой по счету гном Молчун – он в фиолетовом костюме (Седьмой).

Дети, а вспомните, что еще может обозначать число семь? (7 дней недели).

Гномик: нужно ручей перейти и новое задание найти. Все переходят ручей по камням.

Воспитатель: задание третье! Давайте вспомним как называются все дни недели.

Дети называют все дни недели.

Воспитатель: Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра? Назовите седьмой день недели.

Молодцы, а теперь давайте немного разомнемся!

Физкультминутка

Мы устали, засиделись, Одна рука вверх, другая вниз,

Нам размяться захотелось. Рывками менять руки.

Вправо, влево поворот, Повороты корпусом.

А потом наоборот.

Приседанья начинаем, Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Дети садятся за парты.

Воспитатель: задание четвертое! Дети, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут? Давайте поиграем в игру «Отгадай фигуру».

Воспитатель загадывает загадку, а дети выкладывают геометрическую фигуру на парту из счетных палочек.

Воспитатель: дети, постройте из счетных палочек отгадку.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я?

Дети: треугольник.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его…

Дети: квадрат.

Он похож на колесо,

А еще на букву О

По дороге катится

И в ромашке прячется

Нрав его совсем не крут

догадались? Это …

Дети: круг.

Гномик: давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на круг. Дети находят предметы в группе и отвечают по очереди.

Воспитатель: задание четвертое! Дидактическая напольная игра «Геометрические дорожки».

Воспитатель показывает детям карточку с изображением геометрических фигур (например: круг, квадрат, треугольник), затем дети по очереди прыгают на нужную фигуру, проходя таким образом по дорожке из геометрических фигур.

Дети возвращаются за парты.

Учитель-логопед: дети выполним с вами следующие задания, а гномик нам поможет, упражнение «сладкая гимнастика»! После занятия можно это будет съесть! Воспитанники выполняют артикуляционную гимнастику используя сушки и затем сладкую соломку.

Учитель-логопед: перед вами на партах две цветные фигуры, возьмите два массажных мячика и обводите ими по контуру двумя руками одновременно.

Логопед включает электронную доску с презентацией.

Учитель-логопед: задание шестое! Поиграем в игру «Сосчитай деревья в Волшебном лесу». Посмотрите внимательно на электронную доску. Дети хором считают деревья. На первом слайде изображено пять берез, три елки, на следующем слайде, десять дубов, восемь кленов.

Дети: один дуб, два дуба, три дуба… десять дубов. Один клен, два клена, три клена…восемь клёнов.

Воспитатель: Дети, вы справились со всеми заданиями, которые прислал нам Веселый гном. Молодцы!

Итог занятия. Учитель-логопед: Какие задания мы помогли выполнить гному? Воспитатель: Какие задания вам больше понравились? Что больше всего запомнилось?

 

 

 


Опубликовано: 09.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера