Технологическая карта НОД «Игровой набор «Робомышь» как средство развития алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста»
Автор: Кузьмина Екатерина Дмитриевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №15 «Радуга»
Населенный пункт: Красноярский край, г.Енисейск
Форма организации занятия: Непосредственно-образовательная деятельность.
Возрастная группа: Средняя группа
Цель занятия: развитие начальных умений программирования посредством использования Робомыши в игровой ситуации.
Задачи занятия:
Обучающие:
- обогащать представления и умения детей устанавливать пространственные отношения при ориентировке на плоскости;
- развивать умение «читать» линейный алгоритм (основы программирования).
Развивающие:
- активизировать мыслительные процессы в ходе работы с Робомышью;
- побуждать детей формулировать свое мнение и поддерживать диалог;
- помочь детям анализировать собственную деятельность.
Воспитательные:
- побуждать детей договариваться между собой и согласованно действовать в команде;
- поддерживать эмоциональную отзывчивость, заинтересованность в достижении совместного результата.
Предполагаемый результат:
Дети «читают» линейный алгоритм; анализируют свои действия; проявляют инициативу в разговоре (формулируют свою мысль, участвует в диалоге); демонстрируют слаженность совместных действий в ходе решений поставленных задач.
Детская цель: помочь мышке разнести пригласительные.
Задачи детской деятельности:
- запрограммировать мышку;
- проверить правильно ли сделал.
Проектирование образовательной среды: Для организации деятельности используется технология «Детский совет», организация взаимодействия детей и взрослого, детей друг с другом происходит на утреннем круге, фиксация выбора детей осуществляется с помощью фотографий детей на «Доске выбора». Дети активные участники при общем разговоре, при выборе средств и способов в творческой деятельности, при взаимодействии в паре, тройке при программировании робота. Одним из условий решения задачи на взаимодействие детей друг с другом – объединение детей в группы по заданному условию (логотипы на футболках детей).
Обогащение материалами для творческой деятельности: фоамиран, фетр, волшебный картон, бусины, цветная бумага, ленточки, кусочки ткани и т.п.
Для алгоритмической деятельности: столы с расположенными на них полями с Робомышью, алгоритмы для составления маршрута для каждого ребенка.
Взаимодействие ребенок-взрослый: педагог побуждает детей к планированию совместной деятельности на основе выбора материала для творческой деятельности, поддерживая при этом детские инициативы. Занимает позицию внимательного слушателя; задает уточняющие вопросы, выслушивает ответы детей. Выступает в роли наблюдателя за детской деятельностью, занимает позицию партнера, помощника.
Взаимодействие ребенок-ребенок: педагог направляет детей друг на друга, поощряя взаимопомощь и взаимовыручку, поддерживает инициативные самостоятельные действия, обращает на них внимание других детей; выступает в роли заинтересованного слушателя, наблюдателя; в случае затруднения у детей помогает найти ошибку в программе.
Этапы и ход занятия
|
Этап занятия |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Диагностика достижения планируемых результатов |
|
Мотивационный этап.
|
Создать эмоционально-положительную атмосферу, условия для общения детей друг с другом, детей и взрослого. Актуализировать представления детей о понятии «Праздник», как к нему готовиться.
|
Педагог организует «Утренний круг», предлагает детям выбрать для приветствия. Педагог организует беседу, обмен новостями. Педагог наблюдает за детьми; проявляет интерес к новостям. Если один из детей поделится новостью о том, что он ходил на праздник, педагог поддержит разговор (чтобы вывести на тему занятия). Если такой новости не будет, педагог сам ее рассказывает: «Ребята, меня на выходные пригласили на праздник, принесли приглашение». |
Дети договариваются между собой и выбирают игру для приветствия, устанавливают зрительно-тактильный контакт. Дети обмениваются новостями, проявляют интерес к новостям друг друга.
|
Дети включаются в «Утренний круг» реагируют на действие педагога. Создана благоприятная, комфортная атмосфера. Внимание детей направлено друг на друга.
|
|
Поощрять у детей эмоциональную отзывчивость, проявление интереса и доброжелательного отношения друг к другу, к герою, желание прийти на помощь.
|
Педагог организует сюрпризный момент: в группу «заезжает» Робомышь, которая сообщает, что она хочет устроить праздник и пригласить друзей, обращается к детям с просьбой помочь сделать пригласительные и отнести их друзьям по адресу (алгоритму). Педагог выстраивает диалог с детьми. Выдерживает паузы, дает возможность высказаться всем детям. Вовлекает детей в обсуждение. Педагог побуждает детей к поиску путей решения ситуации наводящими вопросами. |
Слушают Робомышь, проявляют сопереживание и интерес. Высказывают свои предположения об организации праздника и чем могут помочь Робомыши.
|
Дети активно участвуют в диалоге, внося свои предложения, проявляют активность в обсуждении, договариваются о том, как помочь. Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
|
|
|
Создать условия и ситуации выбора у детей в развивающей среде для реализации своих творческих замыслов; для проявления детьми инициативы в организации собственной деятельности. Поддерживать интерес детей к согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате совместной деятельности |
Побуждает детей к планированию совместной деятельности на основе выбора материала для создания приглашений (за основу пригласительного берется фетр, фоамиран, волшебный картон), поддерживая при этом детские инициативы. Педагог вовлекает детей в совместное планирование, обращает внимание на наполнение различными материалами в центре творчества, предлагает детям зафиксировать свой выбор на «Доске выбора» (кто на каком материале будет делать пригласительный). |
Самостоятельно и осознанно выбирают материал, отмечают выбор на «Доске выбора» с помощью своих фотографий, договариваются, кто с кем будет работать. Озвучивают свой выбор ("Я хочу сделать пригласительный из фетра"). Фиксируют свой выбор на «Доске выбора». |
Принимают решения по поводу материала по своему усмотрению. Дети замотивированы и настроены на предстоящую совместную деятельность с учетом своего выбора, готовы реализовать свой план. Дети проявляют самостоятельность и инициативность в деятельности. |
|
|
Основной этап.
|
Стимулировать творческое мышление и воображение, поддерживая творческие замыслы детей.
|
Во время творческой работы педагог выступает в роли заинтересованного наблюдателя за детской деятельностью, занимает позицию партнера, помощника. В случае необходимости направляет детей друг на друга, поощряя взаимопомощь и взаимовыручку. Поддерживает инициативные самостоятельные действия, обращает на них внимание других детей. Эмоционально реагирует на творческие находки детей. |
По взаимной договорённости (возможно объединятся в пары) дети начинают участвовать в творческой деятельности, делать пригласительные из материала, который выбирают сами. Помогают друг другу при необходимости.
|
Дети взаимодействуют друг с другом, применяют накопленные умения, проявляют инициативу и самостоятельность в творческой деятельности.
|
|
Развивать умение «читать» линейный алгоритм. Активизировать мыслительные процессы в ходе работы с Робомышью. Развивать умение анализировать собственную деятельность. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость и взаимопомощь. заинтересованность в достижении совместного результата. |
После того, как пригласительные сделаны педагог предлагает объединиться в группы с помощью логотипов на футболках и пройти к столам с полями и Робомышкой, Во время работы с Робомышью педагог наблюдает за правильностью выполнения алгоритма (запуска робота), при необходимости помогает детям найти ошибку, направляет детей друг к другу за оказанием помощи. |
Каждый ребенок выполняет алгоритм, другие проверяют правильность выполнения, оказывают взаимопомощь. |
При работе с Робомышью анализируют свою и других детей в группе деятельность (правильность программирования). Взаимодействуют, помогают, обращаются за помощью друг к другу, проявляют взаимопомощь и отзывчивость. |
|
|
Рефлексивный этап. |
Побуждать детей высказываться в ходе деятельности (построение логически связанных высказываний в рассуждениях, обоснованиях, формулирования выводов). Поощрять у детей эмоциональную отзывчивость, проявление интереса и доброжелательного отношения друг к другу, к герою. |
Педагог собирает детей в круг, побуждает детей к выражению своего содержательного отношения к результату деятельности через вопросы разного типа. Педагог занимает позицию внимательного наблюдателя и активного слушателя.
|
Дети собираются в круг. Включаются в совместное обсуждение реализованной деятельности, обмениваются мнениями, делятся впечатлениями. |
Дети проявляют интерес к своим результатам и результатам своих друзей. |
БЕСПЛАТНЫЕ

