Зимующие птицы
Автор: Щербинина Наталья Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №9»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Верхняя Пышма
КОНСПЕКТ занятия по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста
Цель: Уточнение и расширение знаний детей о зимующих птицах.
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
- расширять, закреплять и обобщать представления детей о зимующих птицах, образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц;
- учить выделять характерные особенности птицы, называть её части (у птицы есть перья, крылья, клюв, лапки).
2. Развивающие задачи:
- развивать познавательную активность детей;
- развивать умение рассуждать, аргументировать свои высказывания, делать выводы;
- создать условия для развития мышления, памяти, воображения.
3. Речевые задачи:
- активизировать и расширять словарный запас по теме;
- формировать и развивать умение связно, последовательно, грамматически-правильно излагать свои мысли; учить отвечать на вопросы.
4. Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
- формировать желание помогать зимующим птицам, стремление беречь их;
- воспитывать умение слушать и слышать, давая возможность высказываться другому, не перебивая;
- воспитывать уважительное отношение к товарищу, его мнению.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Оборудование и демонстрационный материал:
Стульчики, стоящие полукругом, стол, мольберт, волшебное зимнее дерево с расположенными на нем картинками птиц; конверт с письмом, картинки с изображением зимующих птиц; задания от «снежной бури», аудиозапись с пением лесных птиц.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на участке, беседы о зимующих птицах, дидактические игры «Четвертый лишний», чтение художественной и энциклопедической литературы.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом.
Воспитатель:
Сели рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
- ДОБРОЕ УТРО, ребята!!!
- Доброе утро, уважаемые гости! Я рада, что это утро вы встречаете вместе с нами.
- Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, под дверью лежал конверт, а в нем письмо. Давайте его прочитаем! (Воспитатель читает письмо).
«Дорогие ребята! «Помогите! Снежная буря налетела, разозлилась, разбушевалась и всех птиц нашего леса заморозила… не стало слышно птичьих голосов. Помогите вернуть к жизни птиц нашего леса, пожалуйста!
До встречи. Сорока-Белобока»
Воспитатель: Ребята, поможем птицам? – Да.
- Так отправляемся же скорее в волшебный зимний лес…
Закройте глаза и наше путешествие начинается… (читается стих)
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите.
Тишина……
- Представьте, что вы оказались в зимнем лесу…
Каких птиц мы чаще можем увидеть в лесу? (ответы детей) А каких чаще можем увидеть в городе? (ответы детей) Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? (зимующие)
А какие птицы остаются у нас на зиму, вы угадаете сами. Снежная буря подготовила для вас задания.
Итак, первое задание. Загадки.
Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это? (воробей)
Воспитатель. Посмотрите и скажите, какой он воробей? Чем питаются воробьи?
Дети (вариант ответа): Воробей - шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнезда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички, любят пшено, зерна, крошки хлеба. Они летают большими стайками, их можно увидеть каждый день у домов, на деревьях.
Всё время стучит, деревья долбит,
но их не калечит, а только лечит. (дятел)
Воспитатель. Какой красивый дятел, опишите его. Какой у дятла клюв? Зачем он ему нужен? (Крепким клювом он стучит по дереву, долбит кору и достаёт насекомых.) А зачем дятел достаёт насекомых из-под коры? (Он спасает дерево от вредителей) Чем питается дятел? (личинками) Кто расскажет про дятла?
Дети: Дятел – большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стучит по нему клювом, извлекают личинок короеда. Дупло на дереве служит гнездом. Зимой дятлы питаются растительной пищей: семенами из еловых и сосновых шишек.
Синяя косынка,
Темненькая спинка,
Маленькая птичка,
Звать ее... (синичка).
Воспитатель показывает детям картинку с изображением синицы.
У нее цепкие лапки, может ловко прицепиться к любой ветке ели, сосны или другого дерева.
Ребята, а вы знаете, почему синицу назвали синицей.
Пение этих птиц очень похоже на два человеческих слова – «зинь-зинь». Считается, что сначала на основе созвучия этих птиц стали называть зиницами, а уже после – синицами.
Синица - она живет в лесу, а с наступлением холодов селятся ближе к людям, для того, чтобы прокормиться и пережить суровое время.
- Молодцы, ребята. (ч/б изображение синицы становится цветным)
- Первая птица спасена.
Второе задание. Нужно составить рассказ по картинкам.
- Ребята, перед вами 3 картинки. Но злая буря взяла и перепутала их. Посмотрите внимательно и подумайте, какая картинка будет первой…(второй, третьей).
Дети составляют рассказ, опираясь на вопросы воспитателя. Сначала дети поочередно описывают каждую из картинок, затем приглашаются 2 ребенка составить целый рассказ по всем 3-м картинкам.
- Молодцы, ребята. (ч/б изображение дятла становится цветным)
- Вторая птица спасена.
- Давайте немного отдохнем.
Предлагается детям физминутка. «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Шаг на месте)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на двух ногах)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой/левой ноге)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (Присели)
Почесала клювом грудку, (рукой погладили грудь)
И с дорожки — на плетень, (встали)
Тири-тири, (хлопки)
Зинь-зинь-зень! (топанье)
Третье задание. «Что есть у птицы?»
- Снежная буря просит вас назвать то, из чего состоит птица.
Дети: Голова, клюв, глаза, лапы, когти, шея, туловище, грудка, крыло, хвост.
Игра «Новые слова»
- Ребята, снежная буря приготовила для вас очень сложное задание и заранее уверена, что вы не справитесь. Попробуем? Уверена, у нас всё получится.
Если у снегиря грудь красная, то он … красногрудый.
- Понятно?
Если у синицы желтая грудка, то она ... (желтогрудая).
Если у сороки черный хвост, то она … (чернохвостая).
Если у сороки белый бок, то она … (белобокая).
Если у синицы черная голова, то она … (черноголовая).
Если у вороны черные крылья, то она … (чернокрылая).
- Молодцы, ребята. (ч/б изображение снегиря становится цветным)
- Третья птица спасена.
Четвертое задание. Игра «Прилетели птицы»
Воспитатель: А вот еще одно задание от снежной бури. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать в ладоши. Начинаем:
- Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и вороны (дети хлопают)
Что неправильно и почему? – мухи - это насекомые.
- Прилетели птицы: голуби, синицы, сороки, вороны, дятлы, макароны (дети хлопают)
- Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, самолеты (дети хлопают)
Что неправильно и почему? – самолеты - это транспорт.
Спасена 4 птица – воробей.
- Слышите ……все зимующие птицы вернулись в лес (включается аудиозапись, звучат голоса птиц).
Какие это птицы, которые живут в зимнем лесу?
Дети перечисляют птиц, сидящих на дереве.
Воспитатель:
Ребята, а чтобы птичкам была не страшна снежная буря, что нужно делать?
-Кормить.
-Правильно. А чем можно кормить птиц? (ответы детей)
А можно ли кормить их белым, свежим хлебом, булочками, чипсами?
-Нет, т.к. это может привести к отравлению и даже гибели. Нужно беречь птиц.
- Пора возвращаться в детский сад.
Закрываем глаза…
Итак, мы сегодня побывали в зимнем лесу, вернули птиц в лес, услышали пение зимующих птиц. Выполнили все задания снежной бури. Узнали много нового о синицах, дятле, снегире.
Вспомнили чем можно и чем нельзя кормить птиц.
Спасибо Вам, ребята!
«Дорогие ребята! «Помогите! Снежная буря налетела, разозлилась, разбушевалась и всех птиц нашего леса заморозила… не стало слышно птичьих голосов. Помогите вернуть к жизни птиц нашего леса, пожалуйста!
До встречи. Сорока-Белобока»
Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это? (воробей)
Всё время стучит, деревья долбит,
но их не калечит, а только лечит. (дятел)
Синяя косынка,
Темненькая спинка,
Маленькая птичка,
Звать ее... (синичка).
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири,
Зинь-зинь-зень!
Если у снегиря грудь красная, то он … красногрудый.
- Понятно?
Если у синицы желтая грудка, то она ... (желтогрудая).
Если у сороки черный хвост, то она … (чернохвостая).
Если у сороки белый бок, то она … (белобокая).
Если у синицы черная голова, то она … (черноголовая).
Если у вороны черные крылья, то она … (чернокрылая).
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и вороны
Прилетели птицы: голуби, синицы, сороки, вороны, дятлы, макароны
Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, самолеты
Задание 1
Задание 3
Задание 4
Физкультурная пауза (2—3)
БЕСПЛАТНЫЕ

