Петушок Золотой гребешок и чудо-меленка
Автор: Иванова Майя Валентиновна
Организация: МБДОУ «Детский сад №31»
Населенный пункт: г.Петропавловск-Камчатский
Конспект итогового интегрированного занятия по речевому и познавательному развитию в подготовительной группе по русской народной сказке «Петушок Золотой гребешок и чудо-меленка»
Цель: Формирование и развитие связной речи дошкольников через использование художественной литературы и экспериментальную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать речевую деятельность детей; побуждать детей к активному общению, умению строить диалог; формировать навык образования прилагательных путем сложения двух основ слов; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, умение следовать определенным правилам при выполнении заданий; активизировать словарный запас детей сложными словами; находить слова с заданным звуком, определять место звука в слове; упражнять детей в делении слова на части; формировать представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения.
Развивающие:
Развивать пространственные представления детей; развивать произвольно-слуховое внимание, память, мышление; развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к народной сказке; воспитывать коммуникативные качества, партнерские отношения между детьми.
Предварительная работа:
Проращивание семян гороха, ознакомление с этапами развития растения, чтение сказки «Петушок Золотой гребешок и чудо-меленка»
Материал и оборудование:
Чаша петри, лупа, семена гороха сухие и пророщенные, салфетки, стаканчики с цветной водой, листья пикинской капусты, вазелин, ленточки красного и желтого цвета, планшеты с карточками к заданиям «Что сначала, что потом?», «Словорифма», картинки: чашки с цифрами 2 и 3, чашка без цифры по количеству детей; картинки к заданию «Расселим слова» по количеству детей; картинки петуха, меленки, старика; картинки со звуками «П» и «С» по количеству детей; бубен, кубик.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.
Встанем дружно полукругом,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Доброе утро! – тебе сказали,
Доброе утро! – ответил ты
Как две ниточки связали теплоты и доброты.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу.
Задание «Определи на слух»
Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит найти сказку. Для этого нам надо выполнить задание.
Задание: Дети закрывают глаза. На слух надо определить сколько раз и откуда прозвучал звук. В том направлении дети двигаются.
На столе лежат картинки – петух, меленка, горошина.
Задание «Словорифма»
Воспитатель:
Ребята, герои из какой сказки изображены н картинках? (ответы детей – герои сказки «Петушок Золотой гребешок и чудо-меленка»)
Воспитатель:
На горе в избушке
Жил старик, да старушка.
Жили дружно, так как нужно.
Ели они как – то горох и уронили одну горошинку на пол, покатилась горошина, да и скатилась в подполье, там и стала прорастать. Выросла горошина до самого неба. Решил старик горох сорвать, а как на него залезть не знает. Чтобы на горошину влезть, надо выполнить задание. Ребята, давайте поможем старику выполнить задание.
Задание: Назови картинки и найди слова, сходные по звучанию (работа на планшетах)
- Дом – ком
- Платок – замок
- Дрова – трава
- Ложка – кошка
- Лук- жук
- Ватрушка – погремушка
Воспитатель: А теперь обменяйтесь планшетами, и правильность выполнения задания проверьте друг у друга (переворачивают карточку и проверяют)
Задание «Рассели слова» (по количеству слогов – работаем парами)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, помогли старику. Вот залез старик до туч и видит: сидит на тучке Петушок Золотой гребешок, а рядом стоит меленка – золотая-голубая. Старик, недолго думая, схватил все и спустился к старухе, да и говорит: -Вот тебе старуха подарочек.
Вот и стала печь чудо-меленка. Целую гору напекла. Давайте поможем старухе разложить по красивым блюдам эти угощения. На блюдо с цифрой два мы кладем картинку, в слове которого два слога. На блюдо с цифрой 3 – кладем картинку, в слове которого 3 слога, на блюдо без цифры положите те картинки, которые вы считаете лишними. Предлагаю вам объединиться парами и выполнить это задание.
Задание «Какой пирог?»
Но однажды произошла такая история.
Мимо ехал барин богатый
Очень злой и очень жадный
Руки загребущие,
Глаза завидущие.
Остановился барин в доме у старика и старухи. Стали они его угощать. Напекла меленка разных пирогов. Расскажите, какие были пироги на столе.
- Пирог с капустой (какой?) – капустный
- Пирог с морковью (какой?) – морковный
- Пирог с малиной (какой?) – малиновый
- Пирог с брусникой (какой?) – брусничный
- Пирог с земляникой (какой?) – земляничный
- Пирог с черникой (какой?) – черничный
- Пирог с грибами (какой?) – грибной
- Пирог с яблоками (какой?) – яблочный
Воспитатель: Молодцы ребята, рассказали барину, какие пироги напекла меленка.
Задание «Разложи картинки» (работа в подгруппах)
Барин был очень жадный, дождался, когда старик со старухой выйдут из избы, и украл у них меленку. Делать нечего полетел петушок спасать чудо-меленку. Поможем петушку вернуть меленку. Для этого вам нужно правильно распределить картинки. Со звуком «С» - старику, со звуком «П» - петуху. Правильность выполненного задания проверьте друг у друга.
Физминутка «Петушок»
Петя, Петенька, Петух (машут руками).
Что за перья, что за пух! (шагают на месте).
Разноцветный, весь цветной! (приседают).
И кричит, как заводной (прикладывают руки ко рту и кукарекают).
Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Вернулся петушок с меленкой к старику и старухе. Обрадовались они, да давай его хвалить, да красивые слова говорить. Давайте и мы с вами придумаем для петуха красивые слова. Вам надо из двух слов составить одно сложное слово.
- У петуха острый клюв, то он (какой?) – остроклювый
- У петуха длинный хвост, то он (какой?) – длиннохвостый
- У петуха красная борода, то он (какой?) – краснобородый
- У петуха пестрые крылья, то он (какой?) – пестрокрылый
- У петуха громкий голос, то он (какой?) – громкоголосый
- У петуха перья разного цвета, то он (какой?) – разноцветный
Старик со старухой стали жить - поживать, всех блинками да пирожками угощать. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Воспитатель: Какое растение выросло в этой сказке? (ответы детей – горох)
Задание «Что сначала, что потом?» (работа с планшетами)
Перед вами планшеты с заданием «Что сначала, что потом?» Посмотрите, как растет горох, и отметьте цифрами этапы развития.
Воспитатель: Как вы думаете, что необходимо растению, чтобы оно росло, развивалось и приносило нам плоды? (ответы детей: вода, свет, тепло, почва, воздух). А теперь, пройдем в нашу лабораторию и опытным путем будем доказывать, верно ли наше суждение о том, что растению необходимо для роста и жизни – вода, свет, тепло, воздух и почва.
Опыт 1 «Растению нужна вода»
У вас на столах лежат горошины, возьмите их и рассмотрите, можно взять лупу. Скажите, какая она (ответы детей: круглая, шершавая, сухая). А теперь возьмите чашку петри, мы с вами заранее положили в нее горошину и залили водой. Уберите ватный диск. Что вы видите? Отличаются ли горошины друг от друга? Какие изменения произошли с горохом? (ответы детей – у гороха появился росток). А как вы думаете, почему это произошло? Ответы детей – потому что она была в воде.
Воспитатель: Правильно, благодаря воде горошина начала разбухать и появился росток. Горошина питалась водой.
Мы с вами заранее окрасили воду пищевыми красителями и поставили в нее листья пекинской капусты. Посмотрите, что с ними произошло? Ответы детей они – окрасились. Как вы думаете, почему это произошло? Правильно, они всасали в себя воду. Какой вывод мы можем с вами сделать?
Вывод: Растению необходима вода.
Опыт 2 «Растению необходим свет»
Мы с вами заранее посадили семена гороха и проростили их. Когда они подросли, мы поставили их в контейнер и накрыли темной тканью. Давайте посмотрим, что произошло с растением. Обратите внимание, что листья у растения стали белыми, бледными. Как вы думаете, почему это произошло? Ответы детей – не было света. Значит, какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Для роста и жизни растению необходим свет.
Опыт 3 «Растение дышит, ему нужен воздух»
Заранее мы с вами намазали листья гороха вазелином. 2 листочка – сверху и пометили желтой ленточкой. 2 – снизу и пометили красной ленточкой.
А теперь давайте посмотрим, что произошло с листьями. Листок, на который вазелин был нанесен снизу – завял, тогда как другой, отмеченный желтой ленточкой, не пострадал. Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Растение дышит нижней часть листа. Вазелин перекрыл доступ воздуха в лист и лист погиб. Значит, растению необходим воздух.
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, я попрошу вас выйти из-за столов и подойти ко мне. Все вы сегодня большие молодцы. У меня в руках кубик вопросов, давайте его прокатим и узнаем, какой вопрос он нам задаст.
Воспитатель несколько раз бросает кубик, и дети отвечают на вопросы.
БЕСПЛАТНЫЕ

