От норм ГТО - к олимпийским наградам!
Автор: Жукене Вера Владимировна
Организация: МАДОУ «Центр развития ребенка - ДС №33 «Радуга»
Населенный пункт: Белгородская область, город Губкин
|
Возраст детей направленность группы |
Дети 6 - 7 лет группа общеразвивающей направленности. |
||
|
Форма проведения ОД |
Сюжетное занятие в условиях ДОУ в спортивном зале. |
||
|
Приоритетная ОО |
«Физическое развитие». |
||
|
Интеграция ОО |
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». |
||
|
Цель |
Повышение интереса детей к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО. |
||
|
Программные задачи
|
Образовательные: 1. Формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании, умение пользоваться схемой при выполнении упражнений. 2. Развивать умение детей выполнять метание теннисного мяча в цель, расстояние 4 м 3. Учить выполнять тест ГТО – поднимание туловища из положения лежа на спине. 4. Закреплять знания детей о спортсменах, тестах комплекса ГТО. Развивающие: 1. Развивать ловкость, координацию, выносливость, при выполнении прыжков, через различные предметы. 2. Развивать умение ползать по гимнастической скамейке на спине при помощи рук и ног. 3. Укреплять мышцы рук, ног, туловища, связочно–суставной аппарат, умение приспосабливаться к меняющейся нагрузке. 4. Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений. Воспитательные: 1. Воспитывать силу воли, выдержку, дисциплинированность, способность преодолевать трудности. 2. Воспитывать взаимопомощь, дружеское отношение, формировать умение работать в команде. 3. Формировать желание заниматься физической культурой, приобщать к здоровому образу жизни. 4. Способствовать созданию эмоционального комфорта на занятии. |
||
|
Основные понятия |
Нормативы комплекса ГТО. Тренировка. |
||
|
Виды детской деятельности |
Двигательная; игровая; коммуникативная; трудовая. |
||
|
Формы организации |
Совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, самостоятельная деятельность, работа в микро-группах. |
||
|
Ресурсы
|
Технические и наглядные средства: музыкальный центр, мультимедийное оборудование, карточки-схемы. Оборудование: обручи – 6 шт.; канат – 1 шт.; мягкие модули разного размера – 4 шт.; навесная мишень – 2 шт.; теннисные мячи – 12 шт.; мат 2000х1100см – 2 шт.; гимнастическая скамейка – 2-3 шт.; дуга – 2 шт.; мяч – 2 шт. |
||
|
Ожидаемые результаты |
Дети ориентируются в пространстве; ориентируются по картам-схемам; знают нормативы комплекса ГТО; уважают труд спортсменов; прыгают двумя ногами через препятствия; метают мяч в вертикальную цель; выполняют поднятие туловища, с руками за головой; ползают по скамейке на спине, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами; соблюдают правила игры; оценивают свои результаты. |
||
|
Этапы ОД |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Планируемые результаты |
|
I. Организационный этап
|
Звучит музыка. Дети вместе с инструктором входят в зал. - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение. |
Строятся в шеренгу.
Дети улыбаются друг другу. |
Создание положительного психоэмоционального состояния у детей. |
|
II. Мотивационно – ориентировочный этап
|
Скажите мне, пожалуйста, что такое Олимпийские игры? Правильно! Как же это выяснить, насколько человек спортивен, силен, подтянут, ловок? Все верно. А еще нужно сдать определенные нормативы (нормы ГТО). У меня для вас есть послание, давайте посмотрим от кого оно? На экране появляется ГТОшка. ГТОшка. Здравствуйте, ребята! Меня зовут ГТОшка! Я озорной и веселый! Я чем - то похож на вас и уверен, что вы, как и я, увлекаетесь спортом и ведете здоровый образ жизни. Сегодня я пришел с вами потренироваться. Давайте вспомним, какие виды испытаний входят в комплекс ГТО. ГТОшка. Ребята, а вы знаете, что получают за успешное выполнение всех заданий? ГТОшка. Ребята, а вы бы хотели получить знаки? |
- Соревнование лучших спортсменов. Высказывают свои предположения, слушают мнение сверстников.
Дети смотрят на экран, называют виды испытаний.
- Золотой, серебряный или бронзовый значок.
- Да. |
Сформирована положительная мотивация.
Высказывают свои предположения, слушают мнение сверстников. |
|
III. Создание проблемной ситуации |
- А что нужно для этого сделать? ГТОшка. Сдать ГТО совсем непросто, Ты ловким, сильным должен быть, Чтоб нормативы победить, Значок в итоге получить. Пройдя же все ступени вверх – Ты будешь верить в свой успех. И олимпийцем можешь стать, Медали точно получать! Я приглашаю вас отправиться по станциям ГТО. С помощью карты-схемы выполнить тесты, которые проверят вашу готовность к сдаче норм ГТО. Вы готовы? |
- Надо тренироваться, правильно выполнять упражнения, стремиться к победе.
- Да. |
|
|
IV. Практический этап: 1. Вводно – подготовительная часть.
|
- Предлагаю начать с разминки. Спины выпрямите, головы выше! По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд! Левая! Правая! Бегая, плавая… Мы растем смелыми, На солнце загорелыми. Ноги наши быстрые, Метки наши выстрелы… Крепки наши мускулы, И глаза не тусклые. Ты на месте, друг, не стой, Бег полезен нам трусцой! Бег бывает медленный, А бывает быстрый. Очень он полезен нам – Развивает мышцы!
-Ребята, каждый спортсмен знает, чтобы восстановить свои силы после бега нужно сделать дыхательные упражнения. Дыхательные упражнения по А.Н. Стрельниковой «Повороты головой». |
Ходьба в колонне по одному. Дети ходят, высоко поднимая колени, руки через верх влево-вправо. Ходят широкими приставными шагами, руки в стороны. Выполняют подскоки, руки на поясе. Ходят в полуприседе, кисти рук на плечах – показывают, какие сильные. Обычный бег друг за другом.
Чередование медленного и быстрого бега.
Дети остановились, встают прямо «солдатиком», ноги уже плеч. Делают поворот головы вправо – вдох, поворот головы влево – вдох. Выдохи между вдохами (по 4 раза в каждую сторону). |
Владеют навыками ходьбы и бега, легко меняют двигательное действие по команде.
Дышат правильно: вдыхают сильно, резко, через нос, а выдыхают ртом, произвольно. |
|
2. Общеразвивающие упражнения.
3. Основные виды движений.
4. Подвижная игра. |
- Спортсменом быть совсем не просто, Тренироваться нужно много. Ты, дружочек, не зевай, И разминку начинай! Сюжетная разминка «Спортсмены», повтор упражнений 6-8 раз. Вот мы и готовы к соревнованиям. Спины выпрямим, и вот Нас гимнастика зовет.
Мы в бассейн теперь идем, Плавать брассом будем в нем.
Мышцы мы свои качаем – Смело штангу поднимаем.
А теперь гребем сильней, Наша лодка всех быстрей!
Зал заполнен, зритель ждет, Бой на ринге – бокс идет.
Фигурист по льду скользит – Словно ласточка летит.
Победила детвора, Громко все кричат: «Ура!»
Разминка подходит к концу. Вы просто молодцы! А теперь давайте покажем, как красиво умеют шагать настоящие спортсмены. Пройдите спортивным шагом круг почета. Шагом марш!
Дыхательное упражнение «Силачи» (3 раза).
- Разминка подошла к концу. Вы просто молодцы! А теперь переходим к основной тренировке. Обратите внимание на экран, здесь размещены тесты с инструкцией правильного выполнения (карты-схемы).
- Каждый весел и здоров? И к заданиям готов? Начинаем подготовку, Выходи на тренировку! Технология круговая тренировка по станциям. 1-я станция – «Прыжки - нелегкое дело, но прыгать можем мы умело!» Карта-схема № 1.
2-я станция - «А теперь мы в цель бросаем, очень метко попадаем!» Карта-схема № 2 3-я станция - «А еще мы пресс качаем, мышцы наши укрепляем». Карта-схема № 3. 4-я станция - «Мы ныряем глубоко и плывем далеко!» Карта-схема № 4.
Для снятия напряжения в спине предлагаю сделать массаж (20-30 сек)
- Ребята, вы хорошо потрудились, теперь можно и поиграть. Эстафета «Бег с препятствиями». Педагог объясняет задание: «Дети, вам нужно добежать до обруча, встать в него, поднять вверх, «снять» его и положить на пол, подлезть под дугу, добежать до следующего обруча и ударить в него мячом, вернуться в команду и передать эстафету».
Игра на равновесие «Замри». Руки вверх, руки вниз И на месте повернись. Шаг назад, шаг вперед, Сделай снова поворот. Упражнение выполняй, И на месте замирай! |
Дети перестраиваются тройками через середину зала, по цветным ориентирам. Дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений
1. «Гимнасты». И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены вниз. 1 – развести руки в стороны; 2 – поднять руки вверх, прогнуться в спине, поднять голову и посмотреть на руки, отставить одну ногу назад на носок. Вернуться в и.п. 2. «Пловцы». И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены. Поочередно вращать прямыми руками вперед. То же назад. 3. «Штангисты». И.п.: ноги на «узкой дорожке», руки опущены. 1 – присесть – показать, как «беремся за штангу»; 2 – встать, согнуть руки в локтях – «подняли штангу до груди»; 3 – поднять руки вверх – «вес взят»; 4 – вернуться в и.п. 4. «Гребцы». И.п.: сидя на полу, ноги вместе. Наклониться вперед, потянуться руками к пальцам ног. Отклониться назад - изображаем греблю. 5. «Боксеры». И.п.: сидя по-турецки, руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки. Выполнять поочередные выбросы рук вперед с разворотом корпуса влево-вправо («удары»). 6. «Фигуристы». И.п.: основная стойка. Развести руки в стороны, сделать «ласточку». Вернуться в и.п. 7. «Поздравление победителей». И.п.: ноги вместе, руки опущены. Выполнять прыжки с хлопками над головой, чередовать с ходьбой на месте. Перестроение в колонну по одному. 8. Ходьба гимнастическим шагом в колонне по одному по кругу.
Дети перестраиваются в одну шеренгу по боковой линии. Дети поднимают руки через стороны к плечам (изображая силачей), одновременно делая выдох и произносят «Ух».
Дети изучают инструкцию, делятся на 4 группы и расходятся по станциям. Дежурные расставляют оборудование. Выполняют основные виды движений по технологии круговой тренировки. На каждой станции упражнение выполняется 1 минуту, по свистку меняются местами.
1. Прыжковый лабиринт: прыжки из обруча в обруч, левым и правым боком через канат, через мягкие модули различной высоты и ширины. 2. Метание мячей по навесным мишеням, расстояние 4 м.
3. Поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой. 4. Ползание по скамейке на спине, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами (сухое плавание).
Дети становятся в круг, тихонько постукивают, поглаживают, тихонько ноготками проходятся по спине товарища. Дежурные убирают оборудование.
Дети становятся в две колонны за линиями старта. Напротив каждой раскладывается оборудование: обруч, далее ставится дуга, затем кладется обруч с мячом. Расстояние между предметами 1,5-2 м. Дети по очереди выполняют задание. Игра повторяется 2-3 раза.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Замирают, принимают позы, изображенные на карточках-схемах, которые показывает педагог. |
Перестраиваются тройками; выполняют команды педагога; самостоятельно следят за осанкой.
Правильно выполняют упражнения из разных исходных положений, дышат носом, следят за осанкой. Костно-мышечный аппарат укреплен, организм подготовлен к предстоящей нагрузке.
Вдыхают через нос, выдыхают через рот со звуком, соотносят звук с действием.
Внимательно слушают взрослого, выполняют указания. Отталкивается от пола двумя ногами, движения скоординированы. Развит глазомер.
Руки в замке, не размыкаются.
Движения скоординированы, дыхание ровное.
Владеют приемами массажа.
Действуют по команде, уважают друг друга. Движения скоординированы.
Правильно выполняют задание. |
|
V. Рефлексивно – оценочный этап
|
- Я очень горжусь вами! Наша тренировка подошла к концу, она показала, что вы смелые, ловкие, сильные, дружные, и легко справитесь с выполнением нормативов комплекса ГТО. - Ребята, предлагаю вам оценить нашу тренировку. Рефлексия «Зарядка». - Если вам было скучно, не интересно или трудно, то присядьте. - Если вам все понравилось, вы справились со всеми заданиями, и вы чувствуете себя хорошо, то поднимите руки верх и потянитесь. - Если у вас хорошее настроение и вы хотели бы повторить наше занятие, по хлопните в ладоши. - Давайте попрощаемся и подарим друг другу дружественные объятия. |
Дети слушают, оценивают, и выполняют движения в соответствии с оценкой.
Дети обнимаются и под веселую музыку и выходят из зала. |
Сформированы умения самооценки.
Эмоциональное состояние на высоком положительном уровне. |
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:
- Кириллова Ю.А. Картотека подвижных игр в спортивном зале и на прогулке для детей с ТНР С 6 до 7 лет. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2023.
- Муллаева Н.Б.. Конспекты-сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно-методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.
- Никифоров А.А., Середа Н.С. Спортивный дошколенок. Из опыта работы инструкторов по физической культуре ДОУ. Выпуск 10. Белгород: - Политера, 2015.
- Подольская Е.И. Комплексы лечебной гимнастики для детей 5-7 лет. Волгоград: Учитель, 2011.
- Токарева Т.Э. Будь здоров, дошкольник. Программа физического развития детей 3 – 7 лет – М.: ТЦ Сфера, 2016.
БЕСПЛАТНЫЕ

