Авторский конспект занятия «Дружба начинается с…»

Автор: Жувасина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Аленка»

Населенный пункт: Оренбургская область, п.Тюльган

Возрастная группа старшая группа

Цель: обобщение и расширение знаний детей о дружбе.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с понятием «дружба»;

-обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, понимание, ласковые имена); - продолжить формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения;

-познакомить детей с секретами дружбы.

- закреплять навыки рисования на втулках

-вызывать желание что-то сделать самим.

Развивающие задачи:

-способствовать развитию речи, зрительной памяти, наблюдательности, внимания;
-развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание, доброжелательные отношения;

- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека;

- формирование ценности дружбы у детей через партнерское взаимодействие: с взрослыми и сверстниками в игровой и продуктивной деятельности;
- развивать чувство цвета, эстетические чувства;
- развивать умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
- развивать общую и мелкую моторику, воображение.

Воспитательные:

-воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них;

- воспитывать самостоятельность, активность;
- формировать эстетическое восприятие и воображение,

- приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);

Материал и оборудование: фотография группы «Лучики», браслет «Привет», магнитная доска, магнитные гексы «Правила дружбы», втулки,карандаши,фломастеры,ленточка,крючок,муз.сопровождение»Дружба начинается с улыбки».

Форма организации: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы и приемы: Игровой, наглядный, практический, словесный.

Планируемые результаты:

Развитие у детей знаний про «Дружбу». Обогатить словарный запас, умение действовать как самостоятельно, так и коллективом, а также активно взаимодействовать с педагогом, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками, воспитание нравственных качеств, умение воспитанников решать интеллектуальные задачи, расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

1.Ребёнок отвечает и задаёт вопросы.

2.Активно участвует в продуктивной деятельности.

3.Проявляет самостоятельность.

4.Сопереживание.

5.Эмоционально реагирует

 

 

Структура занятия:

 

I Вводная часть:5 минуты

- психологический настрой на занятие, снятие напряжения Браслет «Привет»

Игра: «Поменяйтесь местами те, кто…»

II Основная часть: 17минут

- Беседа «Что такое дружба»

- «Волшебная шкатулка» с правилами дружбы

Практическая часть

-обговорить правила работы с материалом

-самостоятельная работа «Почта дружбы»

III Заключительная часть: 3минуты

-Обобщающие вопросы по теме занятия

-Оценка деятельности детей

Рефлексия

 

Длительность занятия -25 минут.

 

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель. Кто быстрее ко мне подойдет? Какие вы шустрые! Сегодня мы поздороваемся разными способами, у меня есть браслет под названием «Привет». Здесь нарисовано три способа приветствия, можно коснуться, выбрав помахать друг другу, можно дружескую пятерочку или выбрать обнимашки. Кто готов? Дети выбирают

В: Я вы любите играть? Тогда предлагаю встать в круг. Игра очень простая, нужно поменяйтесь местами те, кто:

Кто думает, что дружба начинается с улыбки…

-Считает, что дружба, это обижать друг друга.

Кто хочет продолжить? (дружба начинается с веселья, обнимашек)

В: Молодцы! А теперь предлагаю присесть и поговорить. Отлично.

Основная часть:

В: Ребята, мы только что говорили про дружбу, а вы знаете, что такое дружба? (ответы детей)

В: Здорово! Вы так много знаете про дружбу. А теперь посмотрите на картинку и скажите, эти ребята дружные (на картинке фотография группы)?

Д: Каждый рассказывает.

В: Чтобы нам, точно подтвердить ваши слова, нужно знать правила «секреты» дружбы. А что такое секрет? (ответы детей). Да, секрет – это тайна, это то, что нельзя говорить другим. Но сегодня пришло время, когда хочу поделиться с вами секретами дружбы, чтобы узнав их, вы стали ценить дружбу, дорожить ею! А, находятся секреты дружбы в волшебной коробочке. Она открывается, когда в группе тихо и все слушают друг друга, и открывается только настоящему другу.

Каждый достает правила дружбы на магните (говорит, что там изображено)

В: Что там (ответы детей)

-Не обижать друг друга, заступаться за друга

-Вместе играть. Уступать. Не бояться просить прощения ,если обидел друг друга

-Не драться и не жадничать.Делиться игрушками. Помогать друг другу

• Быть честным, не обманывать друга. Не злиться.

• Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами, не давай им прозвищ.

• Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место.

• Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

• Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя, когда просит твой друг или, когда ты сам пообещал.

Правила в шкатулке закончились ,а у вас правила должны хранится в сердце и вы помните о них и правильно применяйте.

А теперь нужно нам подтвердить ваши слова, дружные ребята на этой фотографии !Вам сейчас нужно приклеить ваши правила, если подходят ,где галочка. А если вы сомневаетесь, что данное правило подходит. Готовы сделать выбор? Что все вместе пойдем. (по цветам )

В: Как вы считаете, все правила дружбы подошли для нашей группы? (давайте посмотрим) И что мы видим, и что это означает?

 

 

 

 

Д: Что мы дружные, умеем дружить.

В: Как же это прекрасно!

Предлагаю поиграть :1,2,3,4,5.Начинаем мы играть

Тому ,кто справа улыбнись,

Тому ,кто слева улыбнись,

Тому ,кто справа руку дай

Тому, кто слева руку дай

Того, кто справа, обними

Того, кто слева, обними

Ну вот и закончилась игра

Мы в группе дружные все. Ура!

Но у меня для вас есть одно предложение. Но нам нужно пройти и сесть на палас.

Чтобы нашу дружба, крепла, была еще надежнее, радостнее предлагаю сделать почту дружбы. Что такое почта знаете? Да, это когда отправлять другу другу письма. Вот мы сегодня создадим почту дружбы, где вы сможет друг другу отправлять рисунки, секретики , подарочки. Готовы? Кто готов, хлопнули в ладоши! Здорово все готовы!

В: Принесла вам втулки, каждый будет делать себе почтовый ящик. Чтобы сделать почту дружбы необходимо обозначить, что эта почта конкретно ваша. Как вы думаете, как можно обозначить, что это ваш почтовый ящик?

Д: написать имя, можно украсить рисунками, цветочками.

В: Возьмите почтовые ящики и попробуем их сделать .Что нам понадобится?

Д: Ответы детей

В: Отлично у нас это все есть. Давайте определимся, после того как вы их украсите, как нам сделать, чтоб получилась одна почта.

Д: (сложить втулки вместе).

В: Верно, здесь есть скотч ,нужно его отклеить и соединить втулки вместе. Берем все необходимое

(дети берут фломастеры, карандаши)

В: давайте договоримся, где все это будем делать(за столом).

Есть только одно правило, как услышите звон колокольчика, нам нужно всем собраться на ковре.

Практическая часть (ребята проходят за столы и садятся и начинаем выполнять) Во время работы воспитатель задает вопросы.

В: А для чего нам нужны друзья? А кто еще как думает?

Знаете, мне часто мои друзья помогают, вот у меня есть подруга ,я незнала, как готовить тесто для пиццы ,я ей позвонила и спросила ,она подсказала. А у вас такое было? Помогают вам друзья.

А если ссоритесь с друзьями, как вы поступаете?

-Мирилками. И что помогают вам?

В: А как вы думаете ,животные умеют дружить? Да еще как умеют ,я в энциклопедии прочитала, что умеют дружить акулы, тигры и обезьяны.

Вижу, вы оформили свои втулки, теперь что делать? Надо склеить! (отклеиваем скотч, верхнюю часть.).

Смотрите ,если у вас что-то не получается можете попросить ребят. У кого получилось! Здорово! Помогите другим! Теперь соединяем почтовые ящики. Нам нужно, чтоб именно скотч был с одной стороны. Мы прикрепляем к другой втулке где нет скотча. Давай соединим твой и мой, смотрите ребята, что получилось!

 

Вот эту ленточку повесим нашу почту. Скажите, а которых ребят сегодня нет на занятии как быть, у них же нет почтового ящика?)

Поможем им сделать, расскажем, поделимся и сделаем.

В: Отличная идея.

3. Заключительная часть.

Рефлексия. Время подошло к концу. Жду всех на паласе. Ребята, а скажите для чего мы делали сегодня почту дружбы?

- Как вы думаете, что почувствует друг, когда получит письмо или подарочек?

Ребята, а где можно их расположить в вашей группе? Раздевалка. (звучит песня «Дружба начинается с улыбки»

Вы много знаете о дружбе, и уверена, готовы дружить друг с другом. Теперь наша почта «Дружбы» будет жить в нашей группе и всегда будет приносить нам радость и приятные сюрпризы.

Вы сегодня показали себя настоящими друзьями (помогали друг другу, работали сообща, договаривались, делились, слушали друг друга) И я надеюсь, что такими добрыми, дружными вы останетесь на всю жизнь!

(пирамида из рук « У нас в группе все друзья, вместе – дружная семья!»

 

Актуальность: Дружба, друзья – эти слова обозначают одно из самых замечательных явлений нашей жизни и знакомо оно каждому из нас еще с детства. Это – то, о чем каждый взрослый вспоминает с теплотой и нежностью. О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы. Известный философ Ф.Ларошфуко сказал, что дружба – «самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости». Однако, дружба – дело непростое. Дружба не развивается спонтанно, а формируется благодаря развитию у детей нравственных качеств, таких как взаимопонимание, уважение, толерантность и сопереживание. Психологи утверждают, что у многих современных детей нет друзей, и их отношения со сверстниками поверхностные. Телевизор, компьютер, телефон заменяют им общение с друзьями. Если раньше шумные ватаги ребят носились по дворам, то сейчас этого не увидишь. Словно разучились дети играть и дружить. Поэтому, учитывая данную проблему, нами разработан проект «Дружбой надо дорожить», который направлен на формирование ценности дружбы у детей через партнерское взаимодействие: с взрослыми и сверстниками в игровой и продуктивной деятельности, на материалах литературных произведений.

 

Проблема: Наблюдая за детьми во время общения, было замечено, что не все дети умеют сотрудничать. Некоторым тяжело договариваться, отстаивать свою точку зрения без обид, драк, обзывательства и скандалов. В совместной деятельности возникают трудности, когда надо уступить, или, видя затруднения другого ребенка, просто подойти и предложить помощь. Детям очень трудно определить настроение другого человека, поэтому они не могут оказать поддержку тому ребенку, который в настоящий момент в ней нуждается. Важность поддержки. В современном мире, где люди часто ощущают стресс и давление, дружеская поддержка помогает справиться с трудностями, разделить радости и выполнять цели более успешно.

Создание социальной связи. Несмотря на то, что современные технологии обеспечивают множество способов общения и контакта, уровень социальной связи часто ограничен виртуальным пространством. Дружба даёт возможность создать глубокие и значимые связи с другими людьми в реальном мире.

Эмоциональное благополучие. Откровенные беседы, эмоциональная поддержка и совместные мероприятия с друзьями создают положительные эмоциональные состояния и укрепляют психологическую стабильность.

Совместный рост и развитие. Друзья могут поддерживать цели и помогать расти и развиваться. Путем обмена идеями, опытом и обратной связью, дружеские отношения стимулируют личностный и профессиональный рост.

 

Кроме того, актуальность темы дружбы связана с тем, что в современном обществе термин «дружба» иногда утрачивает своё истинное значение: общество стало более формальным и деловым, а не дружеским. Актуальность.

 

 

.Поэтому было разработано занятие с целью помочь детям раскрыть ценности дружеских взаимоотношений, ее значимость.

 


Опубликовано: 02.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера