Поможем птицам зимой

Автор: Ашихмина Ольга Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 34»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Программное содержание: Закрепить знания детей о зимующих птицах нашего города, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском и женском родах, глаголов от звукоподражаний способствовать развитию эмоциональной отзывчивости и познавательной активности.

Материалы и оборудование: Изображения зимующих птиц, деревянная кормушка, корм для птиц (семена подсолнечника, тыквы, овёс, пшено; сушёные ягоды рябины и калины, орехи и др., магнитная доска, магниты.

Предварительная работа: рассматривание картин, книг, открыток, иллюстраций с изображением птиц, чтение рассказов о птицах, загадывание загадок, составление описательных рассказов по картинкам, изготовление кормушек для птиц, кормление птиц, наблюдения за птицами.

Ход занятия:

1. Воспитатель приветствует детей.

 

2. Беседа о зиме

Воспитатель:

— Какое сейчас время года и месяц?

Дети отвечают: зима, январь.

— Какие признаки зимы вы знаете?

Дети перечисляют: пасмурное небо, снег, мороз, тёплая одежда, зимняя шерсть у животных, спячка некоторых зверей, птицы прилетают ближе к людям.

 

3. Загадки о птицах

1. В серой шубке перьевой

И в морозы он герой

Назови его скорее

Кто там скачет? (воробей).

2. Спинкой зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика, (синица)

3. Грудка ярче, чем заря

У кого? (У снегиря.)

4. Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах.

А зовут ее. (ворона)

5. Всех я за день навещу

Все, что знаю растрещу

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(сорока)

6. Кто присел на толстый сук

И стучит: «тук-тук-тук-тук» (дятел)

7. Синих крылышек красу

Разглядеть нельзя в лесу,

По сучкам порхает бойко

С резким хриплым криком ...

Сойка

8.По стволу вниз головой

Ищет корм свой под корой

Поползень

9.Эта птица - символ мира,

Чердаки её квартира,

Там, где площади, фонтаны,

Ищет крошки постоянно!

Голубь

10По перилам на балконе

Ходит важная персона,

Но воровка, и нахалка,

Все мы знаем, это …

Галка

 

На магнитной доске размещены картинки птиц. Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают и находят соответствующую птицу на картинке:

1) Сорока

2) Синица

3) Дятел

4) Голубь

5) Воробей

6) Галка

7) Снегирь

8) Сойка

9) Ворона

10) Поползень

 

4. Физкультминутка «Птичка-невеличка»
Птичка-невеличка
По небу летала (птички летают),
Села под окошко,
Крошек поклевала (присели, клюют зёрнышки),
Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись),
Выпрямила спинку.
Песенку запела, в домик полетела (машут руками).

Дети выполняют движения по тексту: прыжки, повороты, приседания, имитация чистки клювом

5. Беседа о зимующих птицах

Воспитатель:

— Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие)

Дети: Это птицы, которые с наступлением холодов не улетают в теплые края, а остаются зимовать в родных краях.

— Чем питаются зимой? (Почками, семенами, ягодами, кормом возле человеческого жилья)

6. Обсуждение помощи птицам

— Кто может помочь птицам зимой? (Люди)

— Как мы можем помочь? (Сделать кормушки, подкармливать)

— Зачем нужны кормушки? (Чтобы птицы не погибли от голода в морозы и снегопады)

7. Знакомство с кормушкой

Воспитатель показывает кормушку, объясняет её устройство: деревянное дно с бортиками, крыша для защиты от снега и дождя.

— Где можно вешать кормушку? (На дерево или стену, в защищённом от ветра и кошек месте)

— Чем можно кормить птиц? (Семечки, крупы, хлебные крошки, сало, сушёные ягоды)

8. Воспитатель: Послушайте стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще.
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрный
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.

9. Правила подкормки птиц

Воспитатель:

1. Не оставлять мусор у кормушки.

2. Кормить в одном месте, желательно в одно время.

3. Подкармливать регулярно, особенно в морозы.

4. Класть корм понемногу, только для поддержки.

10. Творческое задание «Птицы у кормушки»

11. Дидактические игры

— «Скажи одним словом»: образование сложных слов по признаку (длиннохвостая, желтогрудая и т. д.).

— «Скажи наоборот»: подбор антонимов (маленький — большой, короткий — длинный и т. д.).

12. Итог занятия:

Воспитатель задаёт вопросы для закрепления:

1. Каких птиц называют зимующими?

2. Каких птиц мы сегодня узнали?

3. Почему они не улетают на юг?

4. Чем питаются зимой?

5. Зачем люди делают кормушки?

6. Почему птиц нужно подкармливать регулярно?

7. Есть ли кормушки возле вашего дома?

Воспитатель: В трудную минуту не будем забывать о зимующих птицах, будем подкармливать их зимой. Может быть, за зиму мы спасем не одну птицу. Я предлагаю изготовить кормушки дома вместе с родителями, чтобы развесить их около своего дома и подкармливать птиц. А летом птицы будут помогать нам, они будут поедать насекомых – вредителей и продолжать охранять сады, парки, леса.


Опубликовано: 01.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера