Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию (развитие речи) в подготовительной к школе группе на тему: «Чтение рассказа В. Бианки «Подкидыш»»

Автор: Шарифуллина Гульназ Сайвалиевна

Организация: МАДОУ детский сад № 7, г.Туймазы

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Программные задачи:

Образовательные:

Углублять интерес к литературной прозе (рассказ о природе, животных и птицах.)

Учить отвечать на вопросы полным ответом.

Развивающие:

Развивать способность к целостному восприятию текста, продолжать учить выявлять основное содержание, понимать главные характеристики героев, значение некоторых средств языковой выразительности для передачи образов героев.

Воспитательные:

Воспитывать бережное и чуткое отношение к животным и птиц.

Речевые:

Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением из 3-4 слов с однородными членами.

Закрепить в речи название птиц; каменка, пеночка – пересмешка.

Обогатить речь прилагательными: розовые, малиновые, голубые,

существительными: птенчик, подкидыш, приёмыш, тельце.

Учить звукоподражанию «чик-чирик», «пи-пи».

Предварительная работа:

Беседа о птицах.

Наблюдение за птицами.

Рассматривание иллюстраций, картин с птицами.

Чтение стихов, загадок о птицах.

Раскраски «Птицы».

Д/И «Птицы и птенцы».

Рассказ о В. Бианки, выставка портрета.

Индивидуальная работа:

Учить Ксюшу и Захара слушать внимательно рассказ, не перебивая воспитателя.

Учить Илью и Юру отвечать на вопрос распространённым предложением.

Методы и приемы:

Игровой

Чтение рассказа воспитателем

Вопросы к детям

Объяснение новых слов

Хоровое проговаривание

Индивидуальное проговаривание

Чтение отрывков при затруднении в ответах

Физминутка

Ход занятия:

1 часть

Дети садятся полукругом.

Воспитатель: Дети посмотрите, что я вам сегодня принесла.

( Это корзинка)

Воспитатель: Правильно, это корзинка. В ней лежит что-то необычное. Посмотрите что это?

( яйца)

Воспитатель:

Правильно это яйца?

Воспитатель: Какие они? Все одинаковые или разные?

(разные, разноцветные).

Воспитатель: Хотите узнать , то это за яйца? Я сейчас вам прочитаю рассказ Виталия Бланки «Подкидыш», а вы внимательно слушайте. А потом вы узнаете, что эти за яйца.

Воспитатель читает рассказ. После паузы воспитатель спрашивает

Воспитатель: Как называется рассказ?

(«Подкидыш»)

Воспитатель: Кто написал рассказ?

(Виталий Бианки)

Воспитатель: Вы знаете, что он писал о природе , о птицах.

Воспитатель: О ком этот рассказ?

(о птицах)

Воспитатель: Кто разорил гнездо?

(мальчишки)

Воспитатель: Как назывались птенчики ?

(каменка, пеночка – пересмешка)

Воспитатель: Какие яйца у каменки?

(чисто голубые)

Воспитатель: А у пеночки – пересмешки (розовые с черными точками)

Воспитатель: Сколько каменка вывела яичек?

(шесть)

Воспитатель: Сколько яичек спас автор?

(одно)

Воспитатель: Как автор спас птенца?

Почему его называют «подкидыш», «приёмыш».

(подкинул в гнездо пеночки – пересмешки, приняла чужого птенца)

Воспитатель: Сколько яичек вывела пеночка – пересмешка?

(четыре)

Воспитатель: Чем кормила пересмешка подкидыша?

(гусеницей)

Воспитатель: Как отблагодарил приемыш свою новую мать?

(грел яйца, высиживал)

Воспитатель: Что сделал подкидыш, когда подрос?

(улетел из гнезда)

При затруднении ответах детей воспитатель зачитывает отрывки из рассказа, использует подсказку детей и хоровое проговаривание.

Физминутка:

Воспитатель:А теперь давайте поиграем. Вы будете маленькие птенцы, а я ваша мама. Сели в свои гнездышки (на стульчики), а теперь выпрыгнули из гнездышек и полетали. Как птенцы чирикают, пищат голодные? (используют звукоподражание). Прилетела мама, всем дала по червяку (потянулись), и сели все свои гнезда.

Воспитатель: Молодцы!!! Хорошо поиграли. Настоящие птенчики !

II часть:

Воспитатель: А теперь давайте внимательно рассмотрим яйца в корзинке и назовем, какой они птицы.

Выходи Илья, возьми одно яичко и расскажи про него.

Добиваюсь ответа распространённым предложением.

Воспитатель:Подойди, Юра, расскажи про другое яичко.

Воспитатель: А про какое яичко хочет рассказать Юля?

Вызываю по желанию 3-4 детей.

При затруднении зачитываю отрывки из рассказа.

Воспитатель: Дети, понравился вам рассказ, который я вам сегодня прочитала? Хотите ещё раз послушать?

Зачитываю рассказ. После прочтения ещё раз хором и индивидуально повторяем с детьми название рассказа и автора.


Опубликовано: 01.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера