Конспект занятия «Знакомство с работой банка»
Автор: Щетько Елена Владимировна
Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №1»
Населенный пункт: Рязанская область, Пронский МО, г.Новомичуринск
Цель: Познакомить детей со спецификой работы банков.
Задачи:
Пополнять словарный запас детей новыми терминами–банк, электронное табло, оператор, пластиковая карта, банковский счёт, проконсультировать, банкомат, денежные средства, электронная очередь, кредит.
Активизировать познавательную активность.
Оборудование: Проектор, видео презентация «В банке», мобильный телефон, образцы пластиковой карты «Чебурашка».
Ход занятия:
Дети рассаживаются на стульчики. Раздаётся звонок по телефону-песня из кинофильма «Приключения Буратино». Видео звонок с Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Буратино!
Буратино: Мне очень нужна ваша помощь!
Воспитатель: Что случилось, Буратино?
Буратино: Скоро у папы Карло день рождения. Я хотел бы подарить ему новую куртку и шарманку, но для этого мне нужно накопить денег. А как это сделать и где их хранить я не знаю. У меня уже есть 5 сольдо, но этого не хватит на покупку. Лиса Алиса и кот Базилио рассказывали мне про страну Дураков и чудо дерево, но они, ведь, обманщики, я им не верю. А вы, ребята, что-нибудь об этом знаете? Вы же мои друзья, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как быть?
(ответы детей)
Воспитатель: Буратино, приходи к нам в детский сад, мы все вместе что-нибудь придумаем.
Буратино: Спасибо, вы настоящие друзья!
(Разговор окончен- экран гаснет. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, за ней Буратино).
Воспитатель: Проходи, Буратино, быстро же ты добрался!
Знаешь, Буратино, нашим ребятам тоже очень интересно узнать – как можно накопить деньги и где их лучше хранит, правда, ребята?
(ответы детей)
Воспитатель: Знают взрослые и дети
Деньги есть на белом свете.
Для чего они нужны?
Почему они важны?
Где их правильно хранить?
Как их правильно копить?
Есть вопросы у детей?
Дети: Да!
Воспитатель: Собирайтесь поскорей,
В банк на экскурсию пойдём,
На все вопросы нам ответит он.
Я предлагаю всем вместе отправиться на онлайн- экскурсию в банк. Готовы?
(ответы детей)
Тогда в путь!
Физкультминутка «Деньги будем мы считать».
Один, два, три , четыре пять ,
Деньги будем мы считать!
Будем денежки считать ,
Будем всё оплачивать.
Вот манетка – за квартиру,
Вот манетка –за тепло,
На бензин и на продукты,
На одежду и бельё,
Всё учесть и свет, и газ,
Чтоб пени не взимались с нас.
(показ призентации « Онлайн экскурсия в банк»
(На экране появляется здание банка).
Воспитатель: Дети, смотрите, вот какое-то большое здание, кто может прочитать что на нём написано?
(если дети не могут прочесть, читает воспитатель-«БАНК») Банк, ребята — это здание, в котором хранятся деньги.
Ну, что ж, войдём внутрь.
(Следующий файл-фойе банка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько окошек. А в каждом окошке видим оператора-это человек, работающий за компьютером. Все эти люди- работники банка. И мы можем к ним обратиться по нашему вопросу. Но сначала нужно занять электронную очередь. Для этого нужно подойти к автомату, который выдаст нам чек с номером.
(файл с автоматом)
Берём чек и ждём, когда наш номер появится на электронном табло.
(файл с электронным табло)
Когда номер появится на табло, то там будет указано к какому окошку нам нужно подойти. Наше окошко под номером 3.
(на экране окошко №3 и оператор в нём)
Оператор: Здравствуйте, что вас интересует?
(воспитатель, дети и Буратино здороваются)
Дети: Скажите, пожалуйста, как можно накопить деньги и где можно их хранить?
Оператор: Есть несколько способов. Если деньги нужны срочно - можно взять кредит, но это будут чужие деньги, взятые в долг, и их обязательно нужно будет вернуть. Поэтому этим способом смогут воспользоваться люди, которые работают и зарабатывают деньги, то есть - взрослые. А еще для оформления кредита нужны документы - паспорт, у детей его нет, значит такой способ вам не подойдет.
Специально для детей есть другое предложение - родители могут оформить на вас электронную карту - «Чебурашка», на которой можно будет хранить и копить деньги. А ещё, с помощью карты можно будет оплачивать телефон. Когда вы пойдете в школу, и у вас появится телефон, вам это может пригодиться. Так же, картой можно пользоваться в магазине для оплаты покупок. К тем деньгам, что уже на карте, можно будет добавлять еще денежные средства, воспользовавшись банкоматом. Банкомат-это такой аппарат, с помощью которого можно положить деньги на карту и снять их с карты. А еще можно оформить документы на открытие банковского счёта. В этом случае деньги несколько месяцев не снимают с карты, и на них начисляются проценты, это значит, что денег на карте становится больше. Карту может открыть только взрослый человек, потому, что у него есть документ, по которому можно опознать человека. Но пользоваться картой самостоятельно ребёнок может. Когда у вас появится банковская карта, мы с удовольствием научим вас ей пользоваться – проконсультируем, то есть всё подробно объясним. И для ознакомления с внешним видом банковской карты мы хотим подарить вам образцы карты «Чебурашка».
Воспитатель: Спасибо большое! Ну, Буратино, ты нашёл ответ на все свои вопросы? А вам, ребята, всё стало понятно?
(ответы детей)
Буратино: Да, это всё очень интересно, побегу скорее просить папу Карло оформить на меня банковскую карту, и положу туда свои 5 сольдо. Спасибо, ребята, до свидания!
(дети прощаются)
(Буратино убегает)
Воспитатель: Дети, мы снова вернулись в наш любимый детский сад. Понравилась вам экскурсия?
(ответы детей)
А что вам больше всего запомнилось из рассказа работника банка?
(ответы детей).
Воспитатель: А вам бы хотелось узнать, как правильно пользоваться банковской картой? (ответы детей)
Тогда в следующий раз мы с вами посетим банк, чтобы узнать об этом. А сейчас я вам раздам банковские карты «Чебурашка», которые нам прислали из банка. Но, чтобы получить карту, нужно назвать свои фамилию, имя, отчество и домашний адрес.
(Дети встают в очередь и, называя ФИО и домашний адрес, получают карты).
Онлайн-экскурсия в банк https://disk.yandex.ru/i/JZwhUf5c4aHZNg
БЕСПЛАТНЫЕ

