Комбинированное занятие для детей ЗПР по теме: «Дикие животные»
Автор: Павлова Светлана Сергеевна
Организация: ГБДОУ детский сад №77 Выборгского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Уточнять и расширять знания детей по теме «Дикие животные и их детёныши».
Коррекционно-образовательные:
• Расширять и углублять представления детей о диких животных;
• Развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
Коррекционно-развивающие:
• Расширять словарь по данной теме;
• Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
• Совершенствовать мыслительные процессы;
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к животным; желание сохранить красоту дикой природы и её обитателей;
• Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
Ход Занятия:
Круг: Под музыку группы «Солнышко» дети собираются на ковре, встают в круг с учителем-дефектологом, читают стихи и выполняют движения.
Собрались все дети вкруг. (Встают в круг)
Я твой друг и ты мой друг. (Протягивают правую руку вправо, потом левую в лево)
Вместе за руки возьмемся, (Берутся за руки)
И друг другу улыбнемся. (Поворачиваются друг к другу и улыбаются)
Дефектолог: Сейчас мы будем передавать по кругу клубочек и вежливо здороваться друг с другом: «Доброе утро, Вероника» и т.д.
Дефектолог: Ребята, кому я кину клубочек, тот отвечает на мой вопрос. (Дефектолог кидает клубок и задает вопросы)
- Какое время года?
- Какой месяц?
- Какой день недели?
- Какая часть суток?
- Посмотрите на доску, кто там нарисован?
- Как одним словом можно назвать?
- Почему мы их так называем?
Дефектолог: а сейчас давайте поиграем: «Кто лишний в ряду?».
Игра «4 лишний» на слух. Педагог называет 4 животных, а ребенок определяет на слух кто лишний и говорит почему он так думает. (Лошадь, волк, лиса, заяц. Медведь, курица, утка, гусь. Лось, лиса, медведь, волчонок. Лосенок, лисенок, медведь, зайчонок.)
Ход занятия:
- Раздается звуковой сигнал и на экране появляется знак, что пришла почта.
Дефектолог: ребята, нам пришло письмо, давайте посмотрим от кого.
На экране появляются веселые сказочные ёжики и читают письмо.
Ёжики с экрана:
Мы сказочные ежики,
Мы в гости к вам пришли.
Подарки очень вкусные
Для вас мы принесли.
Вы поиграйте с нами,
Смекалку проявите.
И путь к подарку сами
Вы быстро отыщите.
Дефектолог: Ребята, ёжики ночью спрятали здесь сюрприз для вас. Если мы выполним все задания, мы найдем этот сюрприз. Хотите поискать его.
2) Дефектолог: Тогда слушаем первую подсказку (с экрана ежик читает первую загадку):
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка, Знает это...
Ответ детей: Белка.
Дефектолог: дети, найдите, где тут белка.
Дети подходят к столу, где сидит игрушечная белочка.
Дефектолог: чтобы получить следующую подсказку, надо выполнить задания, которые приготовила для нас белочка.
Дети садятся за стол и берут первое задание «Судоку».
Дефектолог: помоги белочке разложить животных по квадратам так, чтобы они не повторялись. (Дети выполняют задание, педагог наблюдает и в случае необходимости оказывает помощь.)
Дефектолог: а теперь нужно собрать картинку и назвать кто у вас получился. (Игра «Собери картинку».) (Дети выполняют задание, педагог наблюдает и в случае необходимости оказывает помощь.)
Дефектолог: посмотрите внимательно и продолжите ряд (Игра «продолжи ряд».) (Дети выполняют задание, педагог наблюдает и в случае необходимости оказывает помощь.)
Дефектолог: кто быстрее соберет математический пазл? (Игра «Математический пазл».) (Дети выполняют задание, педагог наблюдает и в случае необходимости оказывает помощь.)
3) Дефектолог: У белочки следующая подсказка для нас (педагог достает подсказку и читает).
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?
Ответ детей: Зайка.
Дефектолог: дети, найдите, где сидит зайка.
Дети подходят к столу, где сидит игрушечный зайчик и выполняют приготовленные задания.
Дефектолог: в первом задании от зайчика, нам нужно поставить столько животных, сколько указано цифрой. (Дети выполняют задание, педагог наблюдает и в случае необходимости оказывает помощь.)
Дефектолог: во втором задании необходимо соединить по порядку цифры от 1 до 10. (Дети выполняют задание, педагог наблюдает и в случае необходимости оказывает помощь.)
Дефектолог: в третьем задании вы должны дописать пропущенные числа. (Дети выполняют задание).
Дефектолог: в четвертом – сосчитайте животных и найдите нужную цифру. (Дети выполняют задание)
4) Дефектолог: У зайки следующая подсказка для нас (педагог достает подсказку и читает).
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
Ответ детей: Медведь.
Дефектолог: Ребята, медведь просит вас рассказать, как звери к зиме готовились.
Дети надевают маски, садятся в круг и показывают инсценировку.
Автор: Сели звери на полянке,
Стали звери говорить,
Кто из них куда спешит.
Ведь зима не за горами!
А с зимой нельзя шутить.
Дальше дети рассказывают по два-три предложения о своем животном, а в конце задают вопрос следующему по кругу зверю (Пример: «А ты медведь как готовишься к зиме?»).
5) Дефектолог: У мишки следующая подсказка для нас (педагог достает подсказку и читает):
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …
Ответ детей: Волк. (Дети ищут, где в группе находится волк).
Дефектолог: волк отдаст нам подсказку, если вы нарисуете его портрет по клеточкам. (Дети выполняют задание на рабочих листах, повторяют рисунок волка по клеткам.)
6) Дефектолог: У волка следующая подсказка для нас (педагог достает подсказку и читает):
А этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно.
Ответ детей: Еж. (Дети ищут, где в группе находится ёж).
Дефектолог: нас ждет веселая игра «Ходит ежик по тропинке», надо
пройти путь ежика по схеме. Дефектолог раздает схемы, дети встают друг за другом. Каждый из детей проходит путь, наступая на ориентиры, расположенные на полу, ориентируясь по схеме, у них в руках.
Дефектолог: ребята, что ёжик нашел в конце тропинке?
Ответ детей: в конце тропинки ёжик нашел яблочко.
Дефектолог: принесите яблочко мне.
7) Дефектолог: ребята, на яблочке написана последняя загадка.
Дефектолог читает:
Вся нарядная в игрушках
Вся в гирляндах и в хлопушках
Не колючая ни сколько
Ну конечно это …
Ответ детей: Ёлка.
Дефектолог: А где наша елочка?
Дети подходят, заглядывают под елку и находят подарок, в котором лежит послание от ёжиков.
Дефектолог читает письмо:
Поздравляем вас ребята!
Вы сюрприз все же нашли.
А теперь ответьте честно:
Веселились от души?
8) Дефектолог: Ну что ребята, вам было весло? (ответы детей).
-Понравилось выполнять задания животных?
- Какое задание было самым сложным?
- Какое задание было самым интересным?
- Что больше всего понравилось?
Дефектолог раздает детям угощение.
БЕСПЛАТНЫЕ

