Лепесток лети – лети и в игру нас пригласи
Автор: Белоусова Инна Евгеньевна
Организация: МБОУ Успенская СОШ дошкольное отделение – ДС №25
Населенный пункт: г.Одинцово
Тип занятия: Закрепление ранее приобретённых знаний на основе дидактических игр и упражнений.
Цели:
- Развивать у детей устойчивый интерес к математическим знаниям ина основе познавательной активности и любознательности;
- учить творчески применять имеющиеся знания и умения в новой ситуации;
- создать психологический настрой на предстоящую деятельность, интерес к предстоящей работе.
Задачи:
- закреплять счёт до 5, порядковый счёт до 5, знание времён года, основных цветов, геометрических фигур, закрепить умение решать математические и логические задачи;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать коллективизм, товарищеские взаимоотношения в ходе работы.
Оборудование:
магнитная доска, демонстрационный материал: набор цифр от 1 до 5, листы белой бумаги, круги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий; геометрические фигуры: круг, шар, квадрат, куб, конус, цилиндр, треугольник.
Ход занятия:
Воспитатель: (Введение в игровую ситуацию)
«Отправляемся мы в лес –
Там полным-полно чудес.»
Загадка:
Вырос волшебный цветок на полянке
Утром весенним раскрыл лепестки.
Радость, улыбку, чудеса и сказку
Он нам решил подарить.
Воспитатель: Ребята, вы узнали, что это за цветок?
Дети: Да, это цветик-семицветик (воспитатель показывает цветок)
Воспитатель: А, почему он так называется?
Дети: Потому, что у него семь лепестков и все они разные.
Воспитатель: А, в жизни бывают такие цветы?
Дети: Нет, только в сказках.
Воспитатель: Значит этот цветок какой?
Дети: Волшебный.
Воспитатель: Правильно. Цветок с математическими заданиями и с секретом. Задания на лепесточках, а секрет на доске.
Воспитатель: А, вы любите цветы?
Дети: да
Дыхательная гимнастика: «Понюхаем цветы».
Предложить ребенку глубоко медленно вдохнуть через нос, нюхая воображаемый цветочек, чтобы выбрать самый ароматный цветочек для бабушки или мамы.
1-й лепесток: Игра: «Назови 4 времени года» (картинки с временами года на стенде)
Дети: весна, лето, осень, зима.
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает один лепесток у цветика - семицветика)
2-й лепесток: Игровая ситуация «Строим игровую площадку»
Воспитатель показывает детям геометрические фигуры (кубы, шары, цилиндры), предлагает определить их форму, цвет, величину и сгруппировать по форме.
Предварительно дети вместе с воспитателем сравнивают цилиндр с шаром (кубом).
Они определяют сходства (шар и цилиндр можно катать, куб и цилиндр можно поставить) и различия фигур (цилиндр в отличие от шара можно поставить, а в отличие от куба его можно катать).
Затем воспитатель предлагает разложить строительный материал по группам (по форме).
Игровая ситуация «Расставь фигуры правильно»
На столах у детей листок и математические наборы с геометрическими фигурами. По заданию воспитателя ребята накладывают их на лист бумаги.
Воспитатель:
1. Поставьте круг на середину листа
2. Квадрат в верхний правый угол листа
3. Треугольник маленький в нижний левый угол листа
4. Прямоугольник в нижний правый угол листа
5. Треугольник большой в верхний левый угол листа
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает второй лепесток у цветика-семицветика)
3-й лепесток:
Загадки
1. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня… (квадрат)
2. Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно.
Что ты видишь?… (треугольник)
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает третий лепесток у цветика-семицветика)
4-й лепесток:
Игра «Какая цифра потерялась?»
На доске карточки с цифрами 1 2 3 4 5.
Дети закрывают глаза.
Воспитатель убирает одну из цифр.
Открывают глаза и называют цифру, которую убрал воспитатель.
(Игра повторяется пять раз.)
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает четвёртый лепесток у цветика-семицветика)
5-й лепесток:
Игра «Где лепесток?»
(Воспитатель располагает лепесток по порядку: справа, слева, сверху, снизу, впереди, позади, под стулом)
Дети смотрят и называют, где находится лепесток. (После правильно выполненного задания воспитатель отрывает пятый лепесток у ветика-семицветика)
6-й лепесток:
Игра «Что изменилось?»
На доске 5 лепестков разного цвета. Дети закрывают глаза.
Воспитатель убирает один из лепестков.
Открывают глаза и называют цвет лепестка, который убрал воспитатель.
(Игра повторяется пять раз)
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает шестой лепесток у цветика-семицветика)
7-й лепесток:
Задачи
- 5 веселых поросят у корытца в ряд стоят,
2 ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца?
- Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать?
- 4 спелых груши
На веточке качалось,
2 груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
- 4 гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
- 3 цветочка у Наташи
И еще 2 дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать
Сколько будет 3+2?
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает седьмой лепесток у цветика-семицветика)
А вот и секрет: зашифрованное слово «МОЛОДЦЫ»
Рефлексия.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Воспитатель: а теперь я вам предлагаю превратиться в сказочного героя и сделать физкульт.минутку
«Превращение»
Покружились, покружились
Буратино превратились:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(дети повторяют за воспитателем все движения)
Покружились, покружились
И в ребяток превратились:
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Воспитатель:
вот на этом мы с вами закончим свое путешествие по сказочному лесу.
Всем большое спасибо!
БЕСПЛАТНЫЕ

