Интегрированное занятие для детей старшей группы детского сада «Идем солнышко искать»
Автор: Васильева Светлана Николаевна
Организация: МАДОУ «Центр развития ребенка - ДС №33 «Радуга»
Населенный пункт: Белгородская область, город Губкин
Форма ОД: Интегрированное занятие
Приоритетная ОО: «Познавательное развитие»
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Возраст детей: Старшая группа общеразвивающей направленности, дети 5-6 лет
Программное содержание:
- Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (таяние снега, сосульки, проталины, окончание зимней спячки у зверей, линька, забота о потомстве; появление насекомых, прилет птиц, весеннее состояние деревьев, появление первых цветущих растений).
- Активизировать мыслительную деятельность детей за счет решения логических задач.
- Поддерживать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
- Развивать речь детей, творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук.
- Стимулировать желание детей создавать цветы – одуванчики с помощью бумагопластики.
- Воспитывать радостное, эмоциональное, заботливое отношение детей к пробуждающей природе.
Материалы и оборудование:
- конверт с письмом;
- веточки деревьев;
- изображения птиц, диких животных;
- наглядные пособия: солнце, тучи, солнышки (веселое и грустное) по
количеству детей;
- игрушки: сорока, медведь;
- дидактическая игра «Где чей домик?»;
- аудиозапись с голосами птиц;
- лесная поляна с изображением птиц и насекомых.
Предварительная работа:
- наблюдение признаков наступления весны в природе;
- рассматривание иллюстраций с изображением весеннего леса,
альбома «Жизнь диких животных»;
- чтение художественной литературы;
- заучивание закличек, загадок;
- беседы о птицах, насекомых, первоцветах.
Дидактические игры:
- «Кто где живет»;
- «Ребятам о зверятах в лесу»;
- «Времена года»;
- «Где чьи детки?».
Ход мероприятия:
- Организационный этап
Звучит музыка. Дети с воспитателем собираются в круг по сигналу колокольчика.
-Ребята, я рада всех вас сегодня видеть, желаю вам доброго дня и хорошего настроения, и вы тоже вместе со мной можете передать друг другу дружеское приветствие:
«Доброе утро – все люди говорят» – приветствие правой рукой.
«Доброе утро – улыбки дарят» – – руки вперёд.
«Доброе утро – птицы поют» – машем "крыльями".
«Добрые вести по свету несут» – Дети улыбаются друг другу.
- Давайте проверим, хорошо ли вы выспались, все ли с утра бодрые, уверенные, поэтому для вас:
Интеллектуальная разминка
- Ты да я, да мы с тобой, сколько нас? (2)
2. Курица да кукушка, сколько домашних птиц? (1)
3. Может ли скворец назвать себя птицей? (нет, птицы не говорят)
4. Под каким кустом заяц сидит во время дождя? (под мокрым)
5. Сели птицы на страницы знают быль и небылицы? (буквы)
-Какие вы все бодрые и весёлые! Наверное, вам поднимает настроение весеннее солнце?
II. Мотивационно – ориентировочный этап
- Посмотрите вокруг, что нового весеннего вы заметили в нашей группе? (в вазе на столе стоят веточки)
-Ребята, сегодня я получила необычное письмо, а вот от кого оно пришло, я попрошу вас отгадать.
Загадка:
Зеленоглаза, весела
Девица-красавица
Нам в подарок принесла
То, что всем понравится:
Зелень – листьям, нам – тепло,
Волшебство – чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы –
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - …(Весна).
Дети: это весна.
-Молодцы, правильно отгадали. Ребята, это волшебная веточка. (воспитатель берет одну веточку из вазы). Сейчас мы будем передавать ее друг другу и называть признаки, по которым можно узнать весну.
Дидактическая игра с веточкой «Приметы весны».
Дети: 1. Солнце греет сильно, стало теплее.
2. Тает снег.
3. Бегут ручьи.
4. На деревьях набухают почки.
5. Появляются зеленая трава, цветы.
6. Прилетают птицы из теплых стран.
7. Появляются насекомые.
8. Просыпаются животные от зимней спячки.
-Молодцы, ребята, как много вы знаете о весне! Вы сказали, что весной прилетают птицы. Вы слышите, кто это кричит? (Фонограмма на экране планшета, компьютера: «Кар-кар!»)
- Посмотрите на экран, ребята!
Видеообращение вороны с экрана, что пропало солнышко.
- А теперь давайте прочитаем ее сообщение и узнаем, что же у нее случилось.
Воспитатель читает детям сообщение на планшете:
«Ребята, помогите! Пропало солнышко! Лес весь спит! - Весна.»
- Ребята, случилась беда. Пропало Солнышко. А разве может Весна победить Зиму без Солнышка? (Ответы детей: «Конечно, не может!»)
- Что же нам делать? (Нужно найти Солнышко.)
III. Поисковый этап
Игра-путешествие «Весенний лес»
- Куда может спрятаться солнышко? Где будем его искать? (предложения детей)
- Для этого мы с вами отправимся в весенний лес. Я думаю, что впереди нас ждет много испытаний и приключений, поэтому в путешествии мы должны быть дружными и смелыми. Давайте возьмемся крепко за руки, улыбнемся друг другу, желая удачи, крепко закроем глаза и дружно произнесем волшебное заклинание: «Крабле-Крабле-Крекс! Здравствуй, здравствуй весенний лес!»
-Вот мы и оказались в весеннем лесу. Дети, лес приготовил для вас загадку. Посмотрите внимательно на эти три вазы с веточками и найдите у них отличия. (На одних веточках ничего нет, на других – почки вот-вот лопнут (набухли), а на третьих – листочки совсем большие.)
-Что бывает раньше, а что происходит позже? (Сначала на веточках появляются почки, потом почки набухают и появляются листочки.)
-Правильно. А какие три месяца весны вы знаете? (Март, апрель, май.)
- И вот каждый из них принес свои веточки. Попробуйте отгадать, где, чей букет? (У марта букет из голых веточек, у апреля букет, где веточки с почками, майский букет – с листочками).
-Молодцы, отправляемся дальше в путь.
- встречают Сороку. (Картинка на экране)
-Здравствуй, Сорока! Подскажи нам, пожалуйста, где найти Солнышко?
Фонограмма ответа сороки: «Я и сама жду, когда Солнышко в лес придет. Где искать его не знаю, а вот если вы расскажите о моих друзьях птицах, то скажу, кто может вам помочь. Ребята, весной много птиц появилось в лесу. Помогите мне разобраться какие из них зимующие, а какие перелетные?
-Ребята, давайте разделимся на две подгруппы по желанию и всех зимующих птиц поместим слева на дереве, где «снежинка»-1 подгруппа, а перелетных справа на дереве, где скворечник- 2 подгруппа.
- Каких зимующих птиц вы узнали? (Воробей, синица, снегирь, ворона, дятел -размещают их на дереве).
- Почему их называют зимующими? (Потому что они остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края.)
-Каких перелетных птиц вы узнали? (Грач, скворец, ласточка, жаворонок - размещают их на дереве).
- Почему их называют перелетными? (Потому что осенью они улетают в теплые края, весной возвращаются обратно.)
- Дети, а какие птицы прилетают первыми? (Это грачи.)
- Правильно. Еще говорят: «Если грач на горе, то весна на дворе» Грачи строят гнезда рядом друг с другом. Их там много собирается. Это скопление грачиных гнезд называется грачевники.
- Еще одни вестники весны – скворцы. Они не вьют гнезда, как другие птицы, но селятся в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми. Знаете ли вы, как называются эти домики? (Это скворечники.)
- Чтобы узнать, каким еще важным делом птицы заняты весной, найдите себе пару и каждая пара подойдите к любому столу с пазлами. Соедините пазлы и расскажите по ним о том, что делают птицы весной. (Они вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов.)
Сорока: «Молодцы, ребята! Вы рассказали мне много интересного о птицах. А теперь вам надо идти через бурелом к Медведю, может он вам подскажет, где искать Солнышко.
Музыкальный этюд «Идем по лесу» - физкультминутка
- Мы идем по густому лесу. Мы наклоняем и проходим под большой веткой. Маленькие ветки мы отводим руками в стороны, чтобы они не попали в глаза. Перед нами узкий ручеек, давайте перепрыгнем через него. На пути у нас повальное бревно, давайте перепрыгнем через него. А вот и берлога Медведя.
- Здравствуй, Медведь!
Фонограмма и изображение медведя на экране: «Здравствуйте, ребята! Ох, как долго я спал. Зачем вы меня разбудили?»
- Беда в лесу, Медведь, Солнышко пропало. Не поможешь ли нам его отыскать?
Медведь: «Помогу, если вы расскажите о животных, которые живут в лесу.»
- Ребята, каких диких животных вы знаете? (Лиса, волк, медведь, заяц, белка, еж-живут в лесу, это дикие животные.)
-Лесная весенняя суматоха разбудила животных, которые впадали в зимнюю спячку. Ребята, какие животные спят зимой? (Это-медведь, еж.)
- С приходом весны звери линяют, меняют теплую зимнюю шерстку на более легкую. А как вы думаете, какие животные меняют даже цвет шерстки? (Заяц меняет белую шерстку на серую, белка – серую шерстку на рыжую.)
- Для чего животные меняют цвет шерстки? (Чтобы прятаться от хищников.)
- Самое главное, что происходит с животными весной – у них рождаются детеныши.
Дидактическая игра «Где, чьи детки?»
- Ребята, перед вами иллюстрации с изображением животных. Как только вы возьмете их в руки, вы превратитесь в зверей. Раз, два, три взяли! Теперь вы должны позвать своих детенышей.
Дети: Белка: «Где мои бельчата, идите ко мне»
Лиса: «Где мои лисята?»
Волчица: «Где мои волчата?»
Медведица: «Где мои медвежата?»
Зайчиха: «Где мои зайчата?»
Ежиха: «Где мои ежата?»
- Ребята, скажите, есть ли у диких животных в лесу дома? (Да, есть.)
- Кто строит эти дома? (Сами животные.)
- Дети, я предлагаю вам расселить животных в свои дома и рассказать, кто, где живет?
Дидактическая игра «Где, чей домик?»
Дети: раскладывают карточки и рассказывают: Белка живет в дупле, Лиса – в норе, Медведь – в берлоге, волк в логове, еж – в норе, заяц – под кустом.
Медведь: «Молодцы, ребята, много интересного рассказали вы мне о животных. За это я шепну волшебному весеннему ветерку, чтобы он перенес вас на лесную поляну. Ее жители помогут вам найти Солнышко.»
Дети закрывают глаза, дуют на свои ладошки (или в пустую бутылочку).
- Вот мы и на лесной поляне. Весной все в природе просыпается, оживает. На проталинах появились первые весенние цветы –первоцветы. Послушайте, о каком цветке эта загадка: «Первым вылез из землицы, на проталинке. Он мороза не боится, хоть и маленький». (Это подснежник.)
- Ребята, а какие еще цветы появляются весной? (Мать-и-мачеха, ландыш, одуванчик.)
- Ребята, как вы думаете, можно ли срывать в лесу цветы для букетов? (Нельзя, потому что они очень редкие и лекарственные.)
- Дети, а как же можно поступать с цветами в лесу? (Можно любоваться цветами, нюхать их, фотографировать красоту лесной природы. Нужно их беречь и охранять.)
- Наступили теплые весенние дни, проснулись насекомые. Каких насекомых вы здесь узнали? (Бабочки, пчелы, муравьи, божьи коровки.)
- Какую пользу приносят пчелы, бабочки? (Они опыляют цветы, собирают нектар.)
- Чем полезны муравьи? (Они уничтожают вредных насекомых, взрыхляют почву.)
- Ребята, давайте послушаем, что может о себе рассказать божья коровка:
Фонограмма и соответственное изображение на экране: «Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на деле страшный хищник. Я бегаю по веточкам и листочкам в поисках еды. Моя еда – тля, крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие сок из растений. Аппетит у меня хороший, за день я могу съесть до 200 тук тли. Этим я помогаю растениям».
- Ребята, давайте спросим у насекомых, где же нам искать Солнышко? Насекомые говорят, что подскажут нам, если вы украсите лесную поляну цветами. Вы согласны? (Да, согласны.)
IV Практический этап
- Для этого мы пройдем в лесную мастерскую и сделаем цветы из бумаги. Они будут украшать весеннюю поляну и радовать своей красотой.
Дети делают цветы из сжатой бумаги методом сминания и размещают их на поляне.
- Ребята, насекомые благодарят вас за такие красивые цветы и готовы нам помочь. Бабочка, пчела и божья коровка высоко летают. Они видели, что солнце закрыла большая туча. Его нужно громко позвать.
- Давайте вместе вспомним закличку:
«Солнышко-красно гори, гори ясно!
Из-за тучи выходи,
Нашу землю освети,
Лес весенний обогрей и оживи!»
На экране появляется Солнышко.
Солнце (фонограмма): «Ребята, спасибо вам за то, что нашли меня, освободили от большой тучи. Я теперь еще сильнее буду пригревать землю своими лучами, а Весна раскрасит природу своими яркими красками.»
V. Рефлексивно – оценочный этап
- Ребята, приглашаю всех пройти на ковер и сесть в кружок. Скажите, какие испытания вам пришлось пройти, чтобы найти солнышко? (Называли приметы весны; отгадывали, какие веточки принесли Март, Апрель и Май. Помогли Сороке различить перелетных и зимующих птиц. Играли с Медведем в игры: «Где, чьи детки?», «Где, чей домик?» Украсили весеннюю поляну цветами.)
Солнце: «Молодцы, Ребята! Сегодня вы были дружными, хорошо помогли жителям леса, старались, ловко справились со всеми заданиями. За это я каждому из вас дарю солнышко. Кому понравилось сегодняшнее путешествие, возьмите радостное солнышко, а кому не понравилось – грустное. И пусть эти солнышки вас всегда согревают!
БЕСПЛАТНЫЕ

