Конспект музыкального занятия по теме: «Приоритетные направления обеспечения коррекции речи детей старшего дошкольного возраста средствами детской музыкальной деятельности»

Автор: Михайлова Светлана Борисовна

Организация: ГБДОУ детский сад №70 Кировского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Вид занятия: логоритмика

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Цель: способствовать формированию и развитию речи у детей, имеющим проблемы речевого развития.

Задачи:

• Развитие речевого дыхания, речевого слуха, тонкой, общей и артикуляционной моторики, пантомимики, внимания, мелодико – интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.

• Увеличение объема памяти.

• Воспитание выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умения перевоплощаться, умения согласовывать музыку с движением.

• Расширение представлений о сезонных изменениях природе, закрепление знания о видах деревьев.

• Создание у детей положительной установки на занятия.

Методы:

1.Словесные методы (беседа, рассказ, объяснение)

2. Художественно-практический метод, связанный с двигательными реакциями и активными действиями ребёнка в процессе его общения с музыкой

3. Метод побуждения к сопереживанию и эмоциональной отзывчивости на прекрасное в окружающем мире, направленный на обогащение эмоционально-чувственного опыта ребёнка

4. Метод упражнения в практических действиях

5. Метод поисковых ситуаций, побуждающих к творческим и практическим действиям

Технологии:

1.Здоровьесберегающие

  • логоритмика (это метод преодоления речевых нарушений путем развития двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой);
  • пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики);
  • психогимнастика (этюды, игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка, как ее познавательной, так и эмоционально- личностной). К психогимнастике можно отнести мимические упражнения; релаксацию; коммуникативные игра и танцы; этюды на развитие выразительности движений, инсценировки; музыкотерапию;
  • Дыхательная и артикуляционная гимнастика. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.
  • Ритмопластика.

2.Игровые

3.ТРИЗ

Ход занятия.

Вот и наступила поздняя осень. Но и в осеннем увяданье есть свое очарованье. Давайте сегодня отправимся в путешествие в осенний лес.

В лес хотите вы пойти?

Не собьетесь вы с пути?

Не замерзнете в лесу?

Не укусите лису?

Хорошо, но перед тем как отправиться в путешествие, я хочу проверить действительно ли вы будете смелыми, внимательными, ловкими, умелыми. А поможет мне в этом убедиться музыкально-спортивная зарядка.

Аэробика

Да, вижу сил у вас достаточно. Но вот сорока из ближайшего леса прислала мне карту нашего пути. Давайте посмотрим на нее внимательно и попробуем показать какая дорога нам предстоит.

Дыхательная гимнастика «Трубочка»

Ну что ж, дорогу мы теперь знаем пора нам отправляться в путь.

Упражнение на различную ходьбу.

Мы пришли в лес. Прислушайтесь, лес с нами разговаривает:

«У-у-у!» - встревожился лес,

«О-о-о!» - удивился лес,

«А-а-а!» - обрадовался лес – гости пришли.

Ребята, а какое волшебное слово нам поможет в лесу не потеряться и быть уверенными, что наши друзья находятся все время рядом.

Попевка «Ау» музыка Е. Тиличеевой.

Ребята, а какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Какие приметы осени вы знаете?

Есть в осеннем увяданье

И свое очарованье.

В ноябре тепла не жди

Зарядили вдруг дожди.

Закружился листопад:

Лес теряет свой наряд.

Танец с листьями + пальчиковая гимнастика «Листики».

Задрожали, затрепетали на ветру. Рот открыт. Губы в улыбке. Дети кладут широкий язык на верхнюю губу и делают движения вправо-влево, не отрывая язык от губы, как бы поглаживая ее. Сначала движения языка должны быть медленными постепенно убыстряться. Добавить звук голоса «бл-бл».

Закачались то вверх, то вниз. Рот открыт. Губы в улыбке. Дети прикасаются широким передним краем языка к верхней губе и нижней сначала медленно, потом убыстряя темп.

Свернулись в трубочки Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут «желобком»:

Боковые края лопатообразного языка поднимаются, и по средней продольной линии языка Боковые края лопатообразного языка поднимаются, и по средней продольной линии языка образуется впадина.

  • упали на землю. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка подводится под верхнюю губу, затем со щелканьем отрывается и втягивается в рот. Челюсть не должна двигаться.

Деревья остались стоять голыми.

Веточки, дятел, змея, кобра, солнце, зайчик, ежик, настроение (покажите мне с каким настроением вы пришли в лес)

Мы с вами увидели в лесу голые деревья, а давайте попробуем отгадать от какого дерева я вам сейчас покажу листочки, как это дерево называется.

Игра «Отгадай дерево» Последнее дерево которое называют дети – кленовое.

Ребята, я знаю что клен хочет с нами поиграть. Только надо быть очень внимательными и четко и ритмично хлопать в ладоши.

Игра «Лешкин клен».

Дети, а в лесу осенью растет много грибов. Давайте с ними поиграем. Сейчас мы будем бегать, а когда найдете грибок будете хлопать (щечки, коленки, ладошки).

Лес стоит багровый, в роскоши и грусти.

Под цветным покровом рыжики и грузди.

Ритмическое упражнение «Щечки, коленки, ладошки»

Ребята, искали мы с вами грибы, а нашли какой-то мешочек, давайте попробуем отгадать, кто в нем спрятался.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Логопедическая распевка «Лиса».

Ребята, посмотрите, на этом дереве лежит какая-то картина, давайте на нее внимательно посмотрим и попробуем отгадать, какую же песенка здесь зашифрована.

Дети отгадывают.

Песня «Осень».

Ребята, а помните, как в лесу было красиво летом. По траве, листочкам, деревьям ползали разные насекомые, цвели цветы, росли ягоды и грибы. Давайте сейчас попробуем устроить лето в нашем музыкальном зале и поиграем с божьими коровками.

Упражение на развитие дыхания «Божья коровка»

«Зеленая песенка»

«Как у наших у ворот»

Путешествие наше в лес было долгим, но пора нам возвращаться домой. Давайте на прощание для леса станцуем веселую польку.

Полька.

Пальчиковая игра «Дождик»

Массаж «Дождик».

На поезде уезжают в группу.

 

 

 

 

 


Опубликовано: 30.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера