Конспект занятия по Легоконструированию на тему «Мой микрорайон»

Автор: Запевалова Любовь Валерьевна

Организация: МБДОУ «ДС №428 г.Челябинска»

Населенный пункт: город Челябинск

Цель: Создать условия для формирования умений строить из конструктора Лего по схеме, схеме-фотографии, работая в группе. Сформировать у детей знания и представления о своем городе, районе, микрорайоне, архитектуре города, о разнообразии зданий, улиц, имеющихся в городе Челябинске, профессиях; развивать у детей логическое мышление, речь-доказательство.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с архитектурными особенностями зданий;

Познакомить с понятием микрорайон города;

Закрепить знания детей о жилых и общественных зданиях и их строении, профессиях;

Активизировать словарь: названия деталей конструктора Лего, названия скрепления (соединения) деталей, микрорайон, пятиэтажный, десятиэтажный, двухэтажный дома, макет, строительные профессии.

Развивающие:

Развивать у детей активный интерес к конструированию из конструктора Лего дома, деревья, автомобили, светофоры;

Продолжать развивать конструктивные навыки, творческую инициативу, образное мышление;

Продолжать развивать композиционные умения: ритмично располагать одинаковые формы в ряд, строить изображение на макете;

Развивать речевую активность, умение проявлять самостоятельность суждений при оценке своей работы и коллективной деятельности;

Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища;

Продолжать развивать умение ориентироваться на плоскости, в пространстве.

Воспитательные задачи:

Вызвать желание создавать коллективный проект, используя полученные знания и умения;

Воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать, договариваться, слаженно выполнять работу для достижения общей цели.

Воспитывать у детей интерес к родному городу, его достопримечательностям.

 

Оборудование:

1.Конструктор Лего Classic

2. готовые постройки;

3. Письмо

4. Загадки о строительных профессиях.

5. Схемы, инструкции.

6. Ноутбук, слайды (презентация).

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята к нам в группу пришло письмо интересно от кого? Хотите узнать?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, это же здание администрации города (воспитатель читает письмо)

«Дорогие ребята, администрация города объявляет конкурс среди подготовительных групп детских садов на тему «Постройка нового микрорайона».

Администрация города «Челябинска»

Воспитатель: Вы хотели бы в нём поучаствовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живём?

Дети: Россия, Российская Федерация.

Стихотворение про Родину рассказывает Аяз Шакиров.

Воспитатель: Правильно! Россия – это наша Родина! Любовь к Родине у нас начинается с любви к родным местам, где ты родился и живёшь, где находится наш родной дом - это наша с вами малая родина. Для нас с вами малой родиной является наш город, в котором все мы живём. Как называется город, в котором мы с вами живём?

Дети: Челябинск.

Воспитатель: Наш город красивый, с каждым годом становится ещё лучше и краше, люди строят много красивых зданий. В каком районе мы живём?

Дети: Тракторозаводском (ЧТЗ).

Воспитатель: Правильно, молодцы! Скажите, пожалуйста, а что такое микрорайон?

Ответы детей: – это маленькая часть города, которая меньше района.

Воспитатель: Тогда посмотрите на экран. - Что вы видите? (на экране фотографии города) слайд.

- Какие здания вы видите на картинке?

Ответы детей: жилые дома и общественные зданиях (магазин, аптека, кинотеатр). Есть высокие и низкие дома, с колоннами и т.д.).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто проектирует и строит дома? (архитектор проектирует дома, а строители их строят) слайд.

С древнейших времен одной из самых нужных в нашем мире является профессия «Строитель».

(Рассматривание одежды, головного убора строителя).

Давайте и мы сегодня превратимся в строителей, мы же получили заказ на разработку проекта нового микрорайона города.

Дети надевают форму строителей, звучит музыка.

Но сначала мы вспомним, какие бывают строительные профессии (воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают и на экране появляется картинка отгадки) слайд.

Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Растет этаж за этажом

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше, выше новый дом. (каменщик).

 

Топором, рубанком

Выстругиваем планки,

Сделал подоконники

Без сучка, задоринки. (плотник)

 

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)

 

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине (маляр).

 

 

Воспитатель: Какие еще строительные профессии вы знаете?

Ответы детей: Бетонщик – он фундаменты для дома закладывает, крановщик – работает на подъёмном кране, кирпичи, плиты, цемент, наверх подаёт, штукатур отделывает специальным раствором (штукатуркой) стены и потолки.

Воспитатель: Все эти профессии нужны, чтобы строить надежные и прочные дома. Ну что, вы готовы к работе?

Дети: Да!

Воспитатель проходит с детьми к макету микрорайона без зданий.

Воспитатель:- Как вы думаете, что это?

Дети: Макет.

Макет — это объёмно-пространственное изображение (из гипса, дерева, пластмассы, картона и других материалов)

Воспитатель: Скажите пожалуйста, интересно ли будет использовать макет в игре , если на нем пустые дороги, тротуары, улицы, дворы?

Дети: Нет!

- Давайте вспомним, какие здания есть в нашем, Тракторозаводском районе?

Дети: Дома, парикмахерские, аптеки, магазины, кинотеатр,

Воспитатель: А какие достопримечательности?

Дети: Парк «Сад Победы», детский парк имени Валентины Терешковой, театр ЧТЗ, музей ЧТЗ, ТРК «Горки», Бизнес Холл «БОВИД» и др.

Воспитатель: - Какие здания расположены вокруг нашего детского сада?

Дети: Дома.

- Сколько этажей в этих домах?

- Как можно назвать дом, если он с двумя этажами (пятью, десятью)?

Дети: двухэтажный, пятиэтажный, десятиэтажный, одним словом многоэтажный.

Воспитатель: Если дом построен из кирпича, то он какой?

Дети: кирпичный

Воспитатель: А если из дерева (деревянный), из бетона (бетонный), из камня (каменный), из соломы (соломенный).

Воспитатель: Все дома разные. Но что обязательно есть у каждого дома?

Дети: Фундамент, пол, стены, крыша, окна, перекрытия, двери.

Воспитатель: Мы вспомнили, какие здания есть в нашем микрорайоне.

- Что еще можем мы разместить на нашем макете кроме домов? (деревья, автомобили, светофоры).

Воспитатель: Ребята, какие вы знаете названия микрорайонов в нашем городе Челябинске?

Дети: Парковый, Залесье, Вишнёвая горка, Театральный, Ярославский и др.

Воспитатель: Давайте все вместе придумаем название нашему новому Микрорайону.

Дети: Сказочный, Волшебный, Детский, Весёлый, Радужный и т.п.

А теперь, я предлагаю немножко отдохнуть и размяться.

Физкультминутка «Наш город»:
Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном.
(Показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой как будто бы считаем)
Вроде бы обычные.
(развести руками)
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то - небольшой, -
(показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть растёт,
Пусть цветёт
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Городок наш скромный.
(развести прямые руки в стороны)

 

Воспитатель: Ребята, теперь вы знаете, как строятся дома, и мы можем приступить к строительству нашего микрорайона из конструктора Лего. Чтобы построить дом, строителям нужна схема или план, я предлагаю вам схему изготовления дома, дерева, автомобиля, светофора.

-На этом столе лежат все заготовки для нашего макета: вы будете по своему желанию строить из конструктора Лего дома, аптеки, магазины, парикмахерские, театры и размещать их в нашем макете микрорайона.

А ещё я предлагаю вам вспомнить правила работы в группе и с конструктором Лего.

Дети: работать сообща, не толкаться, помогать друг другу, советоваться, детали Лего не толкать в нос, рот, уши.

Дети рассказывают стихотворения про конструктор Лего (Тамара О., Арина Ф., Анастасия К., Иван Ч.)

Ход работы.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько слогов в слове «ГОРОД»?

Дети: 2 слога (ГО-РОД).

Воспитатель: Соберите из кубиков Лего красного и синего цвета звуковое значение слова «ГОРОД», красными кубиками покажите гласные звуки, а синими - согласные.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас каждый будет строить постройку. Каждый из вас возьмет любую схему сборки конструктора Лего, который вам нравится.

(Дети берут детали Лего и схемы и конструируют, звучит музыка).

 

Воспитатель: Наши Лего дома и постройки готовы! Давайте мы их разместим на макет микрорайона. Какие вы все молодцы! Какие чудесные дома, деревья, вы построили! Ребята, а чего еще не хватает на этом макете? Чем мы можем их дополнить?

Дети: Автомобилей, человечков, строительного башенного крана и т.п. (выставляем игрушечные машинки, человечки, деревья).

Дети заканчивают работу и размещают здания, деревья, скамейки, машины по всему периметру макета. Воспитатель предлагает детям сравнить макет со схемой, если есть ошибки исправить.

Рефлексия.

Воспитатель: Итак, ребята, давайте вспомним, чем же мы сегодня занимались? (ответы детей).

-А что вы запомнили больше всего, что вам понравилось?

-Получилось ли у вас построить из конструктора Лего дома, детский сад, магазина, театр, деревья, автомобили, светофоры? (можно сравнить со схемой).

- Что было самым важным в нашей работе?

- Что было интересно?

- Какие трудности вы испытывали?

- Как вы думаете, что еще можно изготовить для игры на макете микрорайона?

Ребята, мы подготовили для вас машинки, указатели улиц. Кто хочет, может продолжить играть с машинками на макете.

(Обыгрывание построек, звучит музыка).

Воспитатель: При строительстве домов обязательно есть служба, которая проверяет, готов ли дом к эксплуатации. Наша экспертная служба (это наши гости). Попросим их оценить нашу работу. Готовы ли наши здания к проживанию в них людей.

(Анализ работ. Оценивание).

Воспитатель: Спасибо, ребята, вам за работу. Вы молодцы! А я приготовила для вас подарочки! Попрощаемся с нашими дорогими гостями: До свидания!

Дети: До свидания!

 

 

Список литературы

1.Комарова Л.Е «Строим из Lego» (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора Lego).-М.; Линка Прес,2001г.

2. Куцакова Л.В «Конструирование и ручной труд в детском саду» Издательство: Мозаика-Синтез 2010г.

3. Методический комплект заданий к набору первые механизмы Legoeducationсложные задания, связанные с физикой.

4. Парамонова Л.А. «Теория и методика творческого конструирования в детском саду» М.;Академия,2002г.-192с.

5. Программное обеспечение LegoEgucationWegov1,2.

6. ФешинаЕ.В.Лего-конструирование в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2012.-114

 


Опубликовано: 30.01.2026