Конспект занятия по финансовой грамотности «Сказочная экономика»
Автор: Курлапова Галина Витальевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Звездочка»
Населенный пункт: Республика Крым, г.Саки
Цель: Закрепление экономических знаний, расширение социальных представлений о современном обществе.
Программное содержание: Познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»
Формировать представление о необходимости денег в жизни человека. Научить определять разницу между понятиями «хочу» и «надо».
Развивать логическое, экономическое мышление, речь, внимание, память,любознательность
Воспитывать правильное отношение к деньгам, уважение к людям, умеющим трудиться и зарабатывать деньги.
Словарная работа: экономика, доход, расход, семейный бюджет, товар, цена.
Оборудование: презентация, игры «Хочу – Надо». «Что можно купить за деньги?»
Предварительная работа: беседы о деньгах, рассматривание картинок магазины, заучивание пальчиковой игры «Магазины», чтение Илья Бутман « Даша, Саша и копилка», Елена Ульева «Откуда берутся деньги?».
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, вы любите путешествовать? (Да) А почему? (Ответы детей). Путешествовать любят все и взрослые и дети. Во время путешествия люди узнают много нового, интересного и важного.
Сегодня нас пригласили в очень интересную страну, которая называется Экономика. Хотите? (Да).
Экономика – это наука о том, как правильно, бережно и с прибылью вести хозяйство.
А на чем мы можем поехать? (ответы детей).
-Мы поедем на автобусе.
А можем ли мы просто сесть в автобус и поехать? Что нужно в автобусе? (ответы детей). Ребята, а чем же расплачиваются, на что купить билет?
Ответ детей –на деньги!
А как вы думаете, откуда берутся деньги? (ответы детей)
Их платят за труд, за работу.
А у нас есть деньги на билет? нам придется их заработать. Я предлагаю вам отгадать загадки. Если отгадаем, я дам вам билеты и мы отправимся в путь. Согласны?
1. В кошелек мы их кладем, с ними в магазин идем. (деньги).
2. На товаре быть должна, обязательно. (цена).
3. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт. (кассир).
4. Мебель, хлеб и огурцы продают нам. (продавцы).
5. Кто товары покупает, деньги продавцу вручает? (покупатель)
Молодцы! загадки вы отгадали, заработали билет и отправляемся в путь! (воспитатель выдает каждому ребенку билет).
- Ребята, билеты нужно сохранить до конца путешествия, ведь нам нужно будет еще уехать обратно, поэтому их нельзя рвать, мять и выкидывать! Занимайте места, проходим аккуратно, не спешим.
Карта с цветными стрелками, подскажем куда нам надо двигаться
- Стрелка синяя –синий конверт. Внутри картинка телевизор-внимание на ЭКРАН-Монетка
А встречает нас в стране Экономии Монетка. Она хозяйка этой страны.
Ребята, а кто такая Монетка?
Из чего делают монеты? (Из металла). А по форме монеты какие? (Круглые). Какие ещё бывают деньги? (Бумажные). Как их называют? (Банкноты или купюры). Какой они формы? (Прямоугольной).
Давайте поиграем в игру «Дополни».
Монета круглая, а банкнота прямоугольная.
Банкнота бумажная, а монета металлическая.
Монеты звенят, а банкноты шуршат.
Банкноты легкие, а монеты тяжелые. Хорошо. Молодцы.
- Стрелка красная –красный конверт- внимание на ЭКРАН- Муха-Цокотуха
Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)
В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:
Ребенок: Муха- Муха – Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла
Пошла муха на базар
И купила самовар.
В: Муха нашла денежку и потратила ее - совершила покупку. А что можно купить за деньги? (Ответы детей)
Игра «Что можно(нельзя) купить за деньги?» (картинки)
- Желтая стрелка—желтый конверт- внимание на ЭКРАН – телефон
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон…
- Что вам надо?
- Шоколада
: А потом позвонил .... крокодил
И со слезами просил:
- Мой, милый, хороший,
Пришли мне .....калоши,
И мне и жене и Тотоше.
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать нам ........перчатки
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, .........книжки!
В: (на магнитной доске вывешивают попарно картинки.) Что попросил слон?
(Шоколад) (выкладываются картинки)
- крокодил - галоши
- зайчатки – перчатки
- мартышки – книжки.
В: Молодцы,
В: Ребята, все желания сказочных героев можно назвать одним словом – «потребности».
Давайте вместе повторим – «Потребности».
Игра «Хочу и надо» (картинки)
Дети подходят к столу, на котором стоят две карточки: на одной написано «Хочу», на другой – «Надо». Рядом лежат предметные картинки: яблоко, велосипед, книга, молоко, мяч, телевизор, хлеб, пальто, кукла, машина, карандаш, лимонад, коньки, майка, дом, магнитофон, обувь). Ребенок выбирает по одной картинке и называет предмет. Затем он должен положить эту картинку на одно из полей, объясняя свой выбор.
В конце называют основные расходы – обязательные, и не основные – не обязательные.
- Физминутка.
«Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то правую, то левую ножку).
- Стрелка зеленая –зеленый конверт-Музыка-песня поросят
Одинаковые ли дома у них были? Нет. Ниф-Ниф сделал из соломы, решил, что купить дешевую солому и сэкономит время, построит дом быстрее братьев.
Наф-Наф построил дом из прутьев, они попрочнее соломы и недорогие.
Нуф-Нуф построил из кирпича, это прочный и крепкий материал. Старший брат не экономил, он строил дом из камня дольше всех и оказался прав. Его дом самый крепкий из надежного материала. И наверное из самого дорого.
- Стрелка белая- белый конверт внимание на ЭКРАН- Федорино горе
А как зовут главную героиню?
Бабушка Федора.
Правильно. Мы с вами помним, что от Федоры ушла посуда. Почему (потому что она была неряхой и лентяйкой.) Она вернула ее? Да. (все вернулись обратно к ней, потому что она изменилась и стала доброй, трудолюбивой, аккуратной и бережливой) Федору отблагодарили за труд? (Да, пирогами и блинами и чаем).
Вы помогаете дома своим родителям?А родители потом тоже благодарят вас за труд, покупая различные игрушки, вещи или сладости.
Ребята, как вы думаете, экономить – это хорошо? (Да).
А как вы, можете помочь родителям, экономить деньги? (Не лить зря воду. Выключать свет. Бережно относиться к своим вещам. Помогать выращивать овощи, чтобы их не покупать. Беречь свое здоровье, что бы не покупать лекарство.)
Правильно. На сэкономленные деньги родители могут купить, что – то полезное. Устраивать семейные праздники. Съездить в отпуск.
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Рефлексия: Где мы с вами сегодня побывали?
Как называлась сказочная страна?
Какой герой повстречался нам на пути?
БЕСПЛАТНЫЕ

