Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Сказка — ложь, да в ней намек…»
Автор: Сергеева Евгения Геннадьевна
Организация: МБОУ «Центр образования №36»
Населенный пункт: г.Тула
Цель: создать педагогические условия для совершенствования связной речи дошкольников посредством работы со сказками, а также пробудить и поддержать устойчивый интерес к сказочному жанру.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и систематизировать знания детей о русских народных сказках;
- совершенствовать умение узнавать сказки и сказочных героев по коротким описаниям, загадкам и иллюстрациям.
Развивающие:
- тренировать слуховое внимание и способность концентрироваться на устной информации;
- развивать навыки диалогической речи, учить выстраивать логичные и развёрнутые ответы;
- работать над интонационной выразительностью речи (изменение тембра, темпа, громкости);
- стимулировать творческое воображение, фантазию и логическое мышление; - развивать коммуникативные навыки: умение слушать собеседника, договариваться, работать в группе.
Воспитательные:
- прививать любовь к чтению и устному народному творчеству, формировать читательский интерес;
- воспитывать эмоциональную чуткость и эмпатию через сопереживание героям сказок.
Предварительная работа: регулярное чтение русских народных сказок; проведение дидактических игр на тему сказок (например, «Угадай героя», «Собери сказку»); организация подвижных игр с элементами сказочных сюжетов; совместное рассматривание и обсуждение иллюстраций к сказкам.
Материалы и оборудование: книга с пустыми страницами, коробочки с заданиями, картинки с изображением сказочных персонажей (лягушка, медведь, мышь, заяц, лиса), корзинка, наполненная карточками с загадками о сказках, шкатулка с зеркалом, мультимедийная презентация по теме занятия.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, у нас сегодня необычное занятие. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети поворачиваются к гостям и здороваются с ними.)
Воспитатель: наше сегодняшнее занятие хочется начать с небольшой разминки, чтобы мы с вами проснулись и настроились на активную работу.
Приветствие разминка «Доброе утро»
Воспитатель: Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (Погладить ушки, приложить ладошки за ушками).
Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (Погладить рука об руку, похлопать в ладоши).
Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (Погладить ножки, попрыгать).
Доброе утро, дети! Мы проснулись! (Поднять руки вверх!)
Воспитатель: А для того, чтобы нам определить тему нашего сегодняшнего занятия, я вам загадаю загадку.
В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- ёжка у окна...
Догадайтесь, кто она? (сказка)
Воспитатель: а вы любите сказки? Расскажите, за что вы их любите? (ответы детей)
Воспитатель: давайте посчитаем, сколько сказок мы знаем: выполним с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Рукавичка, теремок,
колобок - румяный бок,
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк и лиса,
Не забудем Сивку-бурку,
нашу вещую каурку,
Про Жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад!
Воспитатель: а какие бывают сказки?
Дидактическая игра "Сказка какая?"
- сказка, в которой происходят невероятные чудеса, по праву зовётся… (чудесной)
- история, наполненная магическими событиями и волшебством, именуется… (волшебной)
- повествование, где добро торжествует над злом, мы называем… (доброй) сказкой
- если сюжет пестрит забавными ситуациями и радостью – это… (весёлая) сказка
- когда история трогает сердце и вызывает печаль, перед нами… (грустная) сказка
- если читатель не может удержаться от смеха, значит, это… (смешная) сказка
- если сказка оставляет после себя важный жизненный вывод, она… (поучительная).
Воспитатель: молодцы, ребята! Я сегодня принесла вам новую книгу, чтобы почитать сказки перед сном. Посмотрите, какая яркая, красочная книга. Ой, а где же сказки? Здесь остались лишь пустые страницы. Что же случилось - сказки украли или они сами ушли? Ребята, смотрите, здесь лежит какое-то письмо. (Воспитатель читает письмо).
Представьте себе мир, где царит волшебство и происходят настоящие чудеса – это и есть сказка. Там вас ждёт множество приключений и удивительных событий. Но чтобы попасть в эту волшебную страну, придётся немного потрудиться: пройти через испытания, решить непростые задачи и повстречать необычных персонажей. Не медлите, друзья! В сказке вы точно не заблудитесь — она сама укажет вам дорогу.
И подпись: «Ваши сказки».
Воспитатель: ребята, сможем мы выполнить задания, чтобы вернуть сказки? (ответы детей).
Воспитатель: тогда отправляемся в путь. А на чем мы можем отправиться в сказочную страну? Какой сказочный транспорт вы знаете? (ковёр-самолёт, ступа, метла, избушка на курьих ножках, летучий корабль, сапоги-скороходы).
Воспитатель: я предлагаю вам отправиться в наше сказочное путешествие на ковре-самолете. Закрывайте глаза, представьте, что мы занимаем свои места на нашем сказочном ковре и полетели! (звучит волшебная музыка)
Воспитатель: вот мы и в сказке. Посмотрите, здесь какие-то картинки. Может, это наши пропавшие сказки? А что это за коробочка? Тут какая-то записка. Похоже это наше первое задание. Сейчас прочитаем:
"Ребята, а вы знаете, кто рисует картинки для книжек со сказками?
Правильно, художник. Так вот, наш художник что-то напутал. Помогите нам разобраться."
Дидактическая игра «Что напутал художник?»
На экране демонстрируются изображения с сюжетами из сказок, где допущены ошибки. Дети должны назвать сказку и исправить ошибку.
Воспитатель: вы большие молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. Дальше мы отправимся пешком.
Подвижное упражнение «Полянка»
Дети идут за воспитателем, проговаривая слова и выполняя движения.
Мы дошли до лесной полянки,
Шаг за шагом, без оглядки.
Через кусты, через кочки,
Через ветви и пенёчки.
Ноги устали — пора отдыхать,
А потом в сказку мы сможем попасть!
Воспитатель: итак, мы с вами оказались на сказочной полянке. Посмотрите, здесь собрались герои разных сказок! А вот и вторая коробочка с заданием.
Вам нужно назвать сказки, в которых встречаются эти герои (на доске висят картинки с изображением зайца, лягушки, лисы, медведя и мышки).
Воспитатель: отлично! Как много сказок вы знаете. Мы выполнили второе задание.
Игра «Расставь по порядку»
Воспитатель: сейчас мы проверим, как вы знаете сюжет сказок. Для выполнения следующего задания мы с вами разделимся по парам. Каждой паре я дам карточки с эпизодами сказок. Ваша задача – разложить картинки в правильном порядке. (дети выполняют задание).
Воспитатель: и с этим заданием вы справились! Идем дальше!
Подвижное упражнение «Полянка»
Дети идут за воспитателем, проговаривая слова и выполняя движения.
Мы дошли до лесной полянки,
Шаг за шагом, без оглядки.
Через кусты, через кочки,
Через ветви и пенёчки.
Ноги устали — пора отдыхать,
А потом в сказку мы сможем попасть!
Воспитатель: и что же мы видим? Ребята, смотрите, здесь нас ждёт ещё одна волшебная коробочка с заданием. Достаем записку с заданием, читаем.
«Загадку прочитайте и сказку называйте.»
А где же сами загадки? Посмотрите, ребята, где могут быть спрятаны загадки? (Дети находят корзинку, в которой сложены бумажки с загадками). Ребята, так вот же наши загадки. Я буду вам их читать, а вы внимательно слушайте и отгадывайте. (Каждый ребенок вытаскивает из корзинки загадку и отгадывает. Если ребенок не справляется, остальные помогают)
Воспитатель: и загадки вы тоже умеете отгадывать. Ребята, мы выполнили все задания. Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки, представьте, что вы садитесь на наш волшебный ковер-самолет и полетели! (звучит волшебная музыка. В это время воспитатель убирает из книги белые листы)
Воспитатель: прилетели. Открывайте глазки. А вот и наша книга. Интересно, сказки вернулись в нее? (Открывают книгу, все сказки на месте).
Ребята, посмотрите, сказки вернулись в книгу, и мы сможем их прочитать.
Рефлексия
Воспитатель: ребята, расскажите, как вам сегодняшнее занятие? Понравилось? Что из нашего сказочного путешествия вам запомнилось больше всего? А какое задание показалось самым сложным? (ответы детей).
Воспитатель: мне очень понравилось, как вы сегодня работали: были такими активными, весёлыми и дружными! А теперь давайте узнаем, кто сегодня проявил себя ярче всех. Для этого у меня есть волшебная шкатулка. Подойдите по очереди и загляните внутрь – но не рассказывайте, что вы там увидели, пока все не посмотрят. (Дети подходят, смотрят в шкатулку и видят своё отражение в зеркале).
Воспитатель: ну что, кто же сегодня самый лучший? (дети отвечают: «Я!»).
Воспитатель: Вы все сегодня – самые лучшие! А ещё герои сказок передали вам угощение – оно ждёт вас в корзинке.
БЕСПЛАТНЫЕ

